Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размеры государственной пошлины, применяемые в конституционном судопроизводстве

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  2. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  4. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  5. Административно-правовой статус президента РФ как руководителя системы исполнительной государственной власти
  6. Административные правонарушения против государственной собственности: понятие, виды
  7. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  8. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  9. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  10. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.

Размер государственной пошлины невелик. Так, согласно ст. 39 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" обращения в Конституционный Суд РФ оплачиваются государственной пошлиной в следующих размерах:

запрос и ходатайство - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

жалоба юридического лица - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

жалоба гражданина - в размере одного минимального размера оплаты труда.

Запросы судов, запросы о толковании Конституции РФ, ходатайства Президента РФ по спорам о компетенции, когда он в этих спорах не является стороной, запросы о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления государственной пошлиной не оплачиваются.

 

Государственная пошлина уплачивается в рублях в кредитную организацию как наличными, так и путем перечисления сумм со счета плательщика. При этом, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О государственной пошлине", она зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж. Тем самым упрощается процедура оплаты заявителем государственной пошлины, поскольку уже нет необходимости оплаты указанной пошлины по месту нахождения суда.

Документ об оплате (перечислении) государственной пошлины (только подлинник, а не ксеро- или фотокопия) в обязательном порядке приобщается к обращению и остается в деле. Только в случае, если обращение не принято к рассмотрению, государственная пошлина возвращается лицу, ее оплатившему.

По усмотрению Конституционного Суда РФ гражданин с учетом его материального положения может быть освобожден от оплаты государственной пошлины либо размер ее может быть уменьшен. Исходя из данной конструкции закона, следует, что юридическое лицо не может быть освобождено от ее оплаты, а также для него не может быть уменьшен ее размер.

Помимо прямых судебных расходов обращение в Конституционный Суд РФ объективно несет в себе и так называемые косвенные издержки. Речь идет о том, что участнику конституционного судебного процесса могут быть нужны профессиональная защита, эксперты, переводчики, специалисты в той или иной области и т. п. Очевидно, что для каждого из перечисленных лиц участие в процессе в любом случае связано с какими-либо издержками (проезд в суд, временные затраты, отсутствие на рдбочем месте и т. д.). Закон не содержит обязательного условия по компенсации указанных издержек. В случаях, когда Конституционный Суд РФ обязывает тех или иных участников процесса выполнить определенные действия, расходы по их совершению (за исключением расходов государственных органов и организаций), согласно ст. 50 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", должны возмещаться из средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ. В других случаях издержки не компенсируются.

Судебные штрафы. Штраф в конституционном судопроизводстве представляет собой меру воздействия на лицо, нарушающее порядок в заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего. В связи с этим штраф следует отнести к виду так называемых процессуальных штрафов, которые накладываются непосредственно в судебном заседании. Порядок наложения и уплаты штрафа законом не определен. Предполагается, что следует исходить из норм, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях. Хотя и здесь возникает ряд вопросов: какова форма акта о наложении штрафа; состав суда, рассматривающий вопрос его наложения, и т. д. Законом определен лишь размер штрафа - до десяти минимальных размеров оплаты труда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав