Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При коррекции дизартрии в практике, как правило, используется регуляция речевого дыхания, как один из ведущих приемов установления плавности речи.

Читайте также:
  1. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  2. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  3. Акустические характеристики устной речи.
  4. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  5. Билет №17 Регуляция дыхания, Типы дыхания и глубина дыхания у детей
  6. В годы Великой Отечественной войны, в связи с оккупацией гитлеровцами ряда ведущих промышленных районов, центр промышленного производства СССР переместился
  7. В монархиях глава государства, как правило, получает и передает свой титул и пост по наследству.
  8. В настоящее время используется методика Керна-Йерасика.
  9. ВЕДУЩИХ ГОСУДАРСТВ ПРОМЫШЛЕННО-РАЗВИТОЙ ГРУППЫ СТРАН. ИХ МЕСТО В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  10. Виды речи.

№4

 

Особенностью нарушений звукопроизносительной стороны речи при дизартрии у детей с церебральным параличом является то, что при всех видах активных движений в конечностях нарастает мышечный тонус в речевой мускулатуре. Это усиливает дизартрические расстройства. Выполнение любых движений с усилием вызывает повышение мышечного тонуса в общей и речевой мускулатуре. Поэтому, важной задачей на подготовительном этапе работы по коррекции дизартрии является — общее мышечное расслабление и снижение тонуса в речевой мускулатуре. Отставание в развитии речи у детей с церебральным параличом связано не только с более медленным темпом созревания поздно формирующихся корковых отделов мозга, и в частности корковых речевых зон, но и с ограничением объема знаний и представлений об окружающем, недостаточностью предметно-практической деятельности и социальных контактов. Отмечается взаимосвязь между степенью тяжести и характером поражения двигательной сферы, частотой и тяжестью дизартрии. При наиболее тяжелых формах детского церебрального паралича, когда отмечается поражение верхних и нижних конечностей и ребенок практически остается обездвиженным (двойная гемиплегия — тетрапарез), дизартрии (анартрии) наблюдаются практически у всех детей.
  Связь движений руки с речью была отмечена еще в 1928 году В. М. Бехтеревым, который отмечал стимулирующее влияние движений руки на развитие речи. Экспериментально было доказано, что в наибольшей степени с развитием речи связана мимика и движения кистей рук, в частности пальцев. На сегодняшний день установлено: From Дизартрия news Двигательная речевая «область Брока» расположена совсем рядом с моторной (двигательной) зоной коры мозга. В двигательном центре головного мозга наибольшим количеством нервных клеток представлены пальцы рук (около двух третьих), рот, губы и гортань. И наоборот, наименьшее «представительство» у самых крупных мышц конечностей и корпуса. Такое соотношение наглядно изобразил на картинке канадский нейрофизиолог Уайлдер Грейвс Пенфилд. Его «гомункулус» имел огромное лицо и кисти рук, но крохотные ножки и туловище. Движения пальцев рук стимулируют созревание центральной нервной системы (головного мозга), что в частности проявляется в ускорении развития речи ребенка. Именно поэтому, наиболее тяжелые нарушения артикуляционной моторики (системы движений органов речи) отмечаются у детей, у которых значительно поражены верхние конечности.


14. Вопросы дифференциальной диагностики стертой формы дизартрии, дислалии




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав