Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПиО продавца

Читайте также:
  1. Валютные курсы покупателя и продавца. Что называется маржой.
  2. О каком типе рынка идет речь, если на нем функционирует от 2 до 21 предприятия - продавца
  3. Обязанности продавца по договору купли-продажи. Сроки исполнения обязанностей и последствия их нарушения.
  4. Ответственность лизингодателя, лизингополучателя и продавца устанавливается договором лизинга, договором купли-продажи и законодательными актами Республики Казахстан.
  5. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя по иску третьего лица. Последствия неисполнения обязанности по передаче товара.
  6. Ответственность продавца за качество продаваемого товара по договору поставки
  7. Права и обязанности продавца.
  8. Пункты-обязательства продавца и покупателя

Продавец обязан поставить товар, который по количеству, качеству и описанию соответствует требованиям договора и упакован так, как этого требует договор. П. 2 ст. 35 регулирует минимальный стандарт соответствия товара договору.

Продавец обязан передать относящиеся к товару документы и передать право собственности на товар. Если договор не содержит условий о времени и месте поставки обязан исполнить обязательства в разумный срок.

ПиО покупателя:

Покупатель должен осмотреть товар или обеспечить его осмотр в такой короткий срок, который фактически возможен при данных обстоятельствах. Покупатель не может ссылаться на несоответствие товара, если он не осмотрел или не уведомил в разумный срок. Срок должен быть около 14 дней.

Покупатель обязан оплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и Конвенцией.

Нарушение договора и возмещение убытков.

Конвенция регулирует только возмещение убытков за причинение имущественного ущерба вследствие нарушения договора, а не причинением товаром вреда здоровью или смерти какого-либо лица.

Возмещение ущерба по конвенции осуществляется в полном размере (реальный ущерб и упущена выгода).

Конвенция не содержит положений о неустойке.

Конвенция также не регулирует:

1) вопросы действительности договора

2) вопросы влияния договора на право собственности

3) вопросы дееспособности

4) исковой давности

5) доверенности

Вопросы, не включенные в Венскую конвенцию регулируются национальным законодательством.

В Конвенции установлен порядок регулирования вопросов прямо в ней не разрешенных. Ст. 7 К. Такие вопросы решаются в соответствии с общими принципами, на которых основана К., но перечня этих принципов в Конвенции нет.

 

45. Договоры с участием потребителей в международном частном праве.

 

46. Представительство и доверенность в международном частном праве.

 

Под доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. В одной стране могут выдаваться доверенности на совершение каких-то действий в другой стране (приобретение или отчуждение имущества, получение денежных сумм, распоряжение вкладом в банке, участие в заседании органов юридического лица и т.д.). В случаях такого рода необходимо установить, право какого государства должно применяться к доверенностям, в частности, для определения действительности доверенности, выданной за границей. Доверенность с правовой точки зрения - это так называемая односторонняя сделка.

Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность".

В отношении права, подлежащего применению к форме доверенности, специальное правило установлено в абзаце втором п. 1 ст. 1209. В этом правиле предусмотрено, что к форме доверенности как односторонней сделке применяются те же положения, что и к сделке вообще, и именно что "форма сделки подчиняется праву места ее совершения".

В определенных случаях в Российской Федерации от иностранцев требуется обязательное представление доверенностей (например, при ведении дел по получению в России патентов). В других случаях в Российской Федерации выдаются доверенности, предназначенные для совершения действий за границей.

Российское законодательство устанавливает, что консул без доверенностей осуществляет функции по представительству.

2. Согласно ст. 43 Кишиневской конвенции 2002 г. форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык договаривающейся стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.

Форма доверенности. По общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 1209 ГК РФ, форма доверенности подчиняется праву места ее совершения. Аналогичная норма содержится также в ст. 40 Минской конвенции и ст. 43 Кишиневской конвенции. Однако вопрос о форме доверенности способен породить сложности, если право, применимое к сделке, которую должен совершить поверенный, требует нотариального удостоверения доверенности. Если рассматривать это требование исключительно как вопрос формы, а не существа отношений, то действительность доверенности будет определяться согласно праву места ее выдачи, независимо от положений, регулирующих основной договор и требующих нотариальной доверенности. Однако в российском гражданском законодательстве принцип параллелизма форм доверенности и основного акта - это одно из императивных условий действительности основного договора, заключаемого в нотариальной форме. Такая императивная взаимозависимость между формой доверенности и основного акта нарушает принципы международного частного права и, в частности, противоречит правилу locus regit actum*. В конечном счете это вызывает практические сложности при оформлении доверенностей за рубежом для совершения сделок в России.

 

47. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА.

 

Принципы УНИДРУА – это неофициальная кодификация правил международной торговли. Принципы устанавливают общие нормы для международных коммерческих контактов. Основаны на общих принципах права, а также принципах наиболее приспособленных для потребностей международной торговле. Это набор гибких правил, учитывающих все разнообразие внешнеторговой практики.

Не обладают юридической силы и подлежат применению при наличии специального согласия сторон (прямого (ссылка прямо на ЮНИДРУА) или косвенного (ссылка на общие принципы права или LM)).

Аспекты применения ЮНИДРУА.

1) регулирование торговых сделок.

2) как доказательство всеобщей практики.

3) толкование и восполнение пробелов международных многосторонних соглашений.

Принципы ЮНИДРУА:

1) закрепляют свободу договора, его добросовестность и обязательность, формируют специфические условия международных коммерческих контрактов, разрешают противоречия между стандартными и неожиданными условиями, устанавливают возможность наличия подразумеваемых обязательств.

 

Принципы м\унар коммерческих договоров УНИДРУА были одобрены в 1994, их новая редакция была принята в 2004. По своей юридической природе принципы не являются юридически обязательным документом. Целью принципов является установление сбалансированного свода норм, предназначенных для использования во всем мире независимо от прав, традиций, а также экономических и политических условий отдельных гос-в где они будут применяться. Принципы включают - общие положения, положен о заключении договоров, их действительности, толковании, исполнении.

К общим положениям относятся:

1 свобода сторон вступать в договор и определять его условия

2 необязательность письменной формы заключения договора и возможность доказывания акта его заключения любым способом включая свидетельские показания.

3 обязательность договора и возможность его изменения или прекращения только в соответствии с его условиями или по соглашению сторон.

4 преимущество императивных норм применимого права (национального, м\унар) перед положениями принципов унидруа.

5 стороны могут исключать применение настоящих принципов отступать от них или изменять содержание любого из их положений, если иное не предусмотрено в принцип.

6. учет при толковании принципов унидруа их м\унар характера и целей включая достижение единообразия в применении.

7 решение вопросов прямо не разрешенных в принципах в соответствии с выраженными в них общими началами.

8 обязательность для сторон действовать добросовестно и в соответствии со стандартами частной деловой практике в м\унар торговле.

9 порядок извещения сторонами друг друга когда такие извещения требуются.

 

48. ИНКОТЕРМС 2000 г. Базисы поставки ЕХ\W, СIF, FОВ.

 

Несущественные отличия от ИНКОТЕРМС 1990. Новых терминов нет. 4 группы, в которые объединены термины, остались прежними. Существует 4 группы условий поставок, которые именуются латинскими буквами:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав