Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика в понимании античных философов. Сократический метод спора.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методические рекомендации
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

" Я знаю лишь то, что ничего не знаю" Сократ. Развитие античной философии и науки расширило сферу применения диалектики. Как инструмент решения политико-правовых и этических вопросов она превратилась в метод поиска истины (Сократ), в метод анализа и синтеза понятий (Платон). Еще более радикальное понимание диалектики было характерно для Гераклита. Согласно основным понятиям его натурфилософии, диалектика характеризует не только общественную жизнь древнегреческого полиса и познавательную деятельность человека, но и мир в целом. Космос для него не тайна, а самодостоверная очевидность, органически целостное, динамически живое и непременно разумное мироустройство.

Согласно основным понятиям его натурфилософии, диалектика характеризует не только общественную жизнь древнегреческие полиса и органически целостное динамическое живое, и непременно разумное мироустройство. "Сократовский" способ, имевший собственной задачей обнаружение "истины" методом беседы, спора, полемики, явился источником идеалистической "диалектики". "Под диалектикой соображали в древности искусство добиться истины методом раскрытия противоречий в суждении противника и преодоления этих противоречий. В древности некие философы считали, что раскрытие противоречий в мышлении и столкновение противоположных мнений является наилучшим средством обнаружения истины. Сократический" способ - это до этого всего способ последовательно и систематически задаваемых вопросов, имеющих собственной целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к признанию собственного невежества. В этом и состоит сократовская "ирония", но Сократ ставил собственной задачей не лишь "ироническое" раскрытие противоречий в утверждениях собеседника, но и преодоление этих противоречий с целью добиться "истины. Сократ - противник афинской демократии. Сократ - представитель идеалистического религиозно-нравственного мировоззрения, открыто враждебного материализму. Сократ - великий античный мудрец, - стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит выдающееся место в истории моральной философии и этики, логики, диалектики, политических и правовых учений. Основной задачей философии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, познание же природы, натурфилософию считал делом ненужным и безбожным. Сократ выбирал известного политического деятеля либо просто известного человека, после того, как тот прочитал свою речь, и Сократ начинал задавать свои именитые вопросы. Причем вначале Сократ безудержно хвалил собственного собеседника, говорил, что он таковой умный, узнаваемый человек в городе, и что ему не составит труда ответить на таковой элементарный вопрос. Сократ задавал свой вправду элементарный вопрос (но лишь на первый взор). Собеседник дерзко и нехотя отвечал на него, Сократ в свою очередь задавал еще один вопрос, касающийся все того же вопроса, собеседник опять отвечал, Сократ спрашивал и это доходило до того, что собеседник, в конце концов, своим последним ответом противоречил своему первому ответу. Тогда взбешенный собеседник спрашивал Сократа, а сам он знает ответ на этот вопрос, Сократ же совсем тихо отвечал, что не знает и тихо удалялся. И данной собственной исключительностью, гениальностью, избранностью Сократ и прославился.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав