Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научная диалектика, ее законы и принципы.

Читайте также:
  1. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  2. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета. Законы синтеза цвета.
  3. Билет 18. Современное философское учение о развитии. Фундаментальные законы диалектики и их методологическое значение для медицины.
  4. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  5. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  6. Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.
  7. Билет №21. Особенности федеративного устройства России и его основные принципы.
  8. Билет1. Основные законы и понятия химии. Моль. Эквивалент. Закон сохранения массы вещества, закон постоянства состава, закон эквивалентов, газовые законы.
  9. Взаимодействие тел. Принцип суперпозиции сил. Законы динамики ньютона.
  10. Взаимодействие тел. Сила. Масса. Законы Ньютона (1-ый, 2-ой, 3-ий). Сила упругости. Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес. Невесомость.

Диалектика - искусство вести беседу, спор, учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей. В этом смысле Д., начиная с Гегеля, противопоставляется метафизике - такому способу мышления, который рассматривает вещи и явления как неизменные и независимые друг от друга. В истории диалектике выделяются следующие основные этапы: стихийная, наивная, древних мыслителей. Принципы – это всеобщие и универсальные, основополагающие и смыслообразующие идеи и установки, которые определяют роль и участие, смысл и направление всех прочих форм в процессе познания. Они имеют статус философских аксиом, т.е. задают начальные условия познания, обусловливают его характер, пределы и теоретический потенциал. В основание современной диалектики положены принципы: субстанционального единства мира; развития; детерминизма; системности. Согласно первому принципу все мировые процессы детерминированы материальной субстанцией. Процесс развития – это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих им систем. Существует две разновидности процессов развития: 1)Процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. 2)Процессы перехода из одного вида материи к другому. Развитие – это необратимое, направленное закономерное изменение материальных и идеальных объектов, обусловленное противоречиями системы. Связь – это такое отношение, в котором изменение одной из его сторон является необходимым и достаточным условием изменения другой его стороны. Всеобщая универсальная взаимосвязь всех явлений – исходная предпосылка принципа детерминизма. Детерминизм предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде отношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т.е. прямо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. К ним относятся функциональные зависимости, отношения симметрии, взаимодействия частей в системе, связь состояний в движении и развитии. Законы диалектики: специфические или частные действующие в ограниченных областях, например закон естественного отбора; общие, присуще целому ряду сфер бытия, например закон сохранения энергии; всеобщие универсальные, действующие во всех сферах бытия Это законы диалектики, названные марксизмом» основными» «главными». Центральное место в диалектики занимает закон единства и борьбы противоположностей, вскрывающий источник развития.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав