Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арифметические и поразрядные операции.

Читайте также:
  1. H ;Перенос от предыдущей операции.
  2. Алгебра случайных событий. Основные операции.
  3. Арендные и лизинговые операции.
  4. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции
  7. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  8. Банки и их операции. Центральный банк.
  9. Вопрос 31. Мышление как высшая форма познавательной деятельности, его социальная природа. Виды, логические формы, мыслительные операции.

Арифметические операции.

- вычитание

+ сложение

* умножение

/ деление

% остаток от деления

Поразрядные (битовые) операции. В отличие от многих других языков программирования, в С определен полный набор поразрядных операций. Это обусловлено тем, что С был задуман как язык, призванный во многих приложениях заменить ассемблер, который способе оперировать битами данных. Поразрядные операции – это тестирование (проверка), сдвиг или присвоение значений отдельным битам данных. Эти операции осуществляются над ячейками памяти, содержащими данные типа char или int. Данные типа float, double, long double, void или другие более сложные не могут участвовать в поразрядных операциях.

& И

| ИЛИ

^ исключающее ИЛИ

~ НЕ

>> сдвиг вправо

<< сдвиг вправо

Таблицы истинности логических и поразрядных операций И, ИЛИ, НЕ совпадают. Отличие лишь в том, что поразрядные операции выполняются над отдельными разрядами (битами) операндов.

p q p&q p|q ~p

0 0 0 0 1

0 1 0 1 1

1 1 1 1 0

1 0 0 1 0

Операция «исключающее ИЛИ» имеет следующую таблицу истинности:

p q p^q

0 0 0

1 0 1

1 1 0

0 1 1

Т.о. результат операции «исключащее ИЛИ» равен истина если и только если один из операндов равен 1, иначе результат будет равен ложь.

Наиболее часто поразрядные операции применяются при программировании драйверов устройств, таких как модемы, а также процедур, выполняющих операции над файлами, и стандартных программ обслуживания принтера.

Результат логической операции всегда равен 0 или 1. Результатом поразрядной операции может быть любое значение, не обязательно равное 0 или 1.

Операции сдвига.

Поразрядные операторы сдвига >> и << сдвигают все биты переменной вправо или влево. Общая форма оператора сдвига вправо:

Переменная >> кол-во разрядов

Общая форма оператора сдвига влево:

Переменная << количество разрядов

Во время сдвига битов в один конец числа, другой конец заполняется нулями. Но если число типа signed int отрицательно, то при сдвиге вправо левый конец заполняется единицами, так что знак числа сохраняется. Необходимо отметить различие между сдвигом и циклическим сдвигом. При циклическом сдвиге биты, сдвигаемые за пределы операнда, появляются на другом конце операнда. А при сдвиге вышедшие за границу биты теряются.

Поразрядные операции сдвига очень полезны при декодировании выходов внешних устройств, например, таких, как цифро-аналоговые преобразователи, а также при считывании информации о статусе устройств. Сдвиг на один бит вправо делит число на 2, а на один бит влево – умножает на 2.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав