Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория государства и права: предмет, система методов, место среди юридических и гуманитарных наук.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  6. II. Налоговая система.
  7. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  8. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  9. III. Налогообложение юридических лиц.
  10. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов

Общие требования к курсовым работам.

Целью написания курсовой работы является закрепление знаний, полученных в процессе изучения дисциплины Теория государства и права (ТГП) в течение двух семестров. Тематика курсовых работ, предлагаемая кафедрой ТГПиП сформирована таким образом, чтобы студенты имели возможность поднять ключевые проблемы изучаемой дисциплины, внимательно изучив различные точки зрения и используя новейший материал из нормативных источников: монографий, научных статей. Предполагается, что студент сведет к минимуму изучение и цитирование учебной литературы и акцентирует свое внимание на достижения научной мысли.

Предполагаемый объем курсовой работы – не менее 30 страниц, выполненных шрифтом 14 Nimes New Roman, интервал 1,5. Сноски делаются постраничные, в конце работы приводится библиография, включающая в себя нормативные источники, монографии и статьи. Считается возможным включение в библиографию учебников только в том случае, если в них излагается оригинальная точка зрения, являющаяся достоянием конкретного автора учебника, а не пересказываются общеизвестные истины.

Структура курсовой работы должна быть достаточно дифференцированной и включать в себя Введение и Заключение. Основная часть работы подразделяется на главы или разделы с возможным выделением внутри них параграфов или подразделов. Структура работы должна быть логически продуманной и обоснованной.

На титульном листе работы указывается вверху название учебного заведения, кафедра, тема курсовой работы, фамилия и инициалы ее автора.

Работа не может быть оценена высшей оценкой «отлично», если в ней присутствуют недочеты по оформлению и (или) в содержании, касаются ли они библиографии, основного содержания или структуры работы.

 

Методические рекомендации и основная литература.

ТЕМА 1.

Теория государства и права: предмет, система методов, место среди юридических и гуманитарных наук.

Данную тему следует начать раскрывать со структуры юридических наук, в которой Теория государства и права (ТГП) занимает, безусловно, центральное место. Вместе с тем требуется показать стратегические позиции, которые принадлежат в юриспруденции в XXI в. Сравнительному правоведению, которое отпочковалось от ТГП.

Переходя к системе методов, особое внимание уделите социологическому методу и методу социального эксперимента, актуальному с точки зрения современной политически турбулентной эпохи. Оцените дифференцированно взаимодействие ТГП с гуманитарными науками. Докажите, что близость к Истории и Политологии данной дисциплины является максимальной. Дайте оценку таким сегментам гуманитарных знаний, как Философия права, Социология права, Конституционная экономика.

Литература.

1. Байтин М.И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права//Вопросы общей теории государства и права. Саратов, 2006

2. Ващенко Ю.С. Герменевтическая традиция в праве и понимании юридического текста. Государство и право, №1, 2012 – С. 5-13.

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998

4. Жуков В. Н. Социология права: история, теория, методология. Государство и право, №4, 2013. – С. 20-36.

5. Жуков В.Н. Место теории государства и права, философии права и истории политических учений в системе высшего юридического образования // Государство и право. 2000. № 12.

6. Керимов Д.А.Методологические функции философии права// Го­сударство и право. 1995. № 9.

7. Керимов Д.А. Методология права. М., 2000

8. Козлихин И.Ю. О нетрадиционных подходах к праву//Правоведение. 2006, №1

9. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Теория государства и права: Учеб. пособие /Предисл. Акад. РАН А.Г. Лисицына-Светланова. - М.:РИОР:ИНФРА-М, 2014.

10. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение: необходимость интеграции науки и образования//Правовая политика и правовая жизнь. 2010, №1

11. Марченко М.Н. Место и роль сравнительного права в системе юридического образования // Правоведение. 1999. № 1.

12. Нерсесянц В.С. Сравнительное правоведение в системе юриспруденции // Государство и право. 2001. № 6.

13. Овчинников А.И. Правовое мышление в генерменевтической парадигме. Ростов-на Дону, 2002

14. Поляков А.В. Общая теория права. Курс лекций. СПб, 2001

15. Саломатин А.Ю.Сравнительное правоведение в контексте современного юридического образования (составление и научная редакция всероссийской дискуссии)//Известия вузов. Правоведение. 2009, №5

16. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. Т.1. М., 2000

17. Сырых В.М.Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., 1980

18. Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001

19. Туранин В.Ю. Преимущества историко-сравнительного исследования юридической терминологии // История государства и права. 2005. № 2.

20. Хохлов Е.Б. Юридические химеры как проблема современной российской правовой науки// Правоведение. 2004, №1

21. Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна. СПб, 2002




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав