Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Читайте также:
  1. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  2. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  3. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  6. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  7. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.
  8. Анализ и выявление резервов повышения эффективности производственных систем.
  9. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА 2010-2014 ГГ.

Б) трансфертные платежи — перераспределение части налоговых доходов государства (налоги платят все домохозяйства и фирмы) в пользу определенных социальных групп; следовательно, трансфертные платежи не увеличивают национальный продукт, но изменяют структуру личного потребления, а тем самым и структуру производства;

В) правительственные закупки также изменяют структуру производства в пользу прироста общественно значимых благ, но при этом увеличивают национальный продукт.государство всегда выступало особым экономическим субъектом, так или иначе участвуя в экономической жизни общества. оценка меры и последствий такого участия была и остается остродискуссионным вопросом экономической науки.

Экономическая функция государства

третья важнейшая функция государства — экономическая. она является предметом дискуссии. высказывается мнение, что государство не должно активно участвовать в экономической жизни. в частности, так считают сторонники либеральной экономики. представители кейнсианства, напротив, доказывают необходимость воздействия государственной политики на хозяйственные процессы.

ответ на вопрос о том, чьи аргументы весомее, зависит от конкретной исторической ситуации. возьмем в качестве примера 30-е гг. хх в. какие производства определяли в тот период ход экономического развития? транспорт, энергетика, металлургия. частное предпринимательство не всегда было в состоянии обеспечить требуемую концентрацию капитала в этих отраслях. оно не хотело рисковать своими деньгами, если не было уверено в устойчивости спроса. поэтому государство было вынуждено инвестировать в промышленность бюджетные средства. такую политику проводил президент рузвельт в сша, так поступали европейские правительства.

Именно в 30-е гг. проявились широкие возможности централизованной экономики. ссср достиг в этот период наивысших в мире темпов экономического роста.

Однако ситуация стала резко меняться в начале 60-х гг. научно-технический прогресс не требовал большой концентрации капитала. высокую эффективность и мобильность демонстрировали малые и средние предприятия, обеспечивающие простор для частной инициативы. в таких условиях капиталовложения государства в реальный сектор стали излишними. но большое значение приобрели государственные инвестиции в образование и фундаментальную науку.

возможно ли предполагать, что в будущем ситуация вновь изменится, и государство будет вынуждено инвестировать в реальный сектор? да, это может произойти при изменении направления развития производительных сил. например, если в будущем потребуются колоссальные инвестиции для предотвращения экологических катастроф или разработки альтернативных источников энергии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав