Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оффшорные компании

Читайте также:
  1. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  2. PEST-анализ компании «ЭнСиСи Недвижимость».
  3. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  4. Анализ внутренней среды при разработке стратегии компании.
  5. Базовые стратегии развития компании
  6. Билет 6 маркетинговая среда фирмы и ее анализ. Влияние маркетинговой среды на условия развития компании.
  7. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности персонала компании
  8. Влияние логистических решений на конкурентоспособность продукции и компании. Основные экономические показатели оценки конкурентоспособности компаний.
  9. Влияние ценностей и культуры компании на выбор стратегии
  10. Глобальные рекламные компании.

Специфическим видом ТНК являются оффшорные компании, в массовом масштабе создаваемые в специальных оффшорных зонах.

Оффшорная зона – это страна или территория внутри государства, национальное законодательство которой предусматривает возможность регистрации юридических лиц, занимающихся международным бизнесом, и предоставление им льготного режима налогообложения. Оффшорные зоны создаются с целью привлечения иностранных инвестиций и создания рабочих мест для собственного населения. Кроме того, в государстве регистрации оффшорные компании уплачивают регистрационный сбор и ежегодные пошлины (как правило, 3-5% от прибыли). Для государств, не имеющих богатых природных ресурсов, этот доход может составлять существенную или даже основную часть государственного бюджета (например, около 30% государственного бюджета Лихтенштейна составляют именно доходы от зарегистрированных на его территории 40 тыс. оффшорных компаний).

В большинстве оффшорных зон действуют специальные законы о компаниях, регулирующие правовой статус зарегистрированных в оффшоре иностранных фирм (например, Британские Виргинские острова – Ордонанс о компаниях международного бизнеса 1984г., Закон об управлении компаниями 1990г). Во многих государствах оффшорные компании противопоставляются юридическим лицам национального права (Великобритания, Кипр, Багамские острова). По существу, понятие оффшорная компания является понятием родовым для обозначения компаний международного бизнеса. В настоящее время в мире существует около 100 оффшорных зон (в основном островные и развивающиеся государства), на территории которых действует несколько сотен тысяч оффшорных компаний (Антильские острова – 30 тыс. оффшорных компаний, Каймановы острова – 25 тыс., Британские Виргинские острова) -15 тыс.).

Промышленные развитые страны достаточно негативно относятся к практике использования оффшорных центров их национальными компаниями. В целях ужесточения контроля за движением капиталов через границы и ограничения количества оффшорных компаний во многих странах принято антиоффшорное законодательство (США, Великобритания, Франция). В рамках Европейского союза в обязательном порядке проверяются все сделки с компаниями из оффшорных зон и все отчисления в адрес оффшорных компаний облагаются дополнительным налогом «у источника». Процесс борьбы с оффшорами начался в середине 80-х годов ХХ века. В Росси был принят Федеральный закон от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Одной из основных причин борьбы с оффшорами является использование их для отмывания криминального капитала. Привлекательность оффшоров для нелегального бизнеса обусловлена льготным налоговым режимом и абсолютной степенью конфиденциальности и в отношении капиталов, вывозимых из других государств. Кроме того, в большинстве оффшоров не требуется предоставления никаких документов о происхождении капитала. Борьба с отмыванием преступных капиталов в оффшорах ведется на международном уровне с использованием механизма международных организаций – Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Оффшорные юрисдикции поделены на «респектабельные» (имеющие законодательство о борьбе с отмыванием «грязных денег» и не допускающие на свою территорию «сомнительные компании» - Багамские острова, Сингапур, Люксембург, Швейцария) и «нереспектабельные» (отсутствует законодательство о борьбе с отмыванием денег – острова Джерси, Гернси, Мэн, Либерия). В 2001 г. ФАТФ составила «черный» список стран, не оказывающих содействия в проведении международных расследований дел об отмывании денег. На 27.02.04 г. в этот список входят: Гватемала, Индонезия, Мьянма, Нигерия, острова Кука, Филиппины. Россия была исключена из этого списка в 10.2002 г. Большинство оффшорных зон – это развивающиеся и островные государства. Однако, несмотря на мировую борьбу с оффшорами, выгоды для «принимающего» государства очевидны. Именно поэтому, на территории многих развитых европейских стран (Швейцария, Португалия, Испания, Великобритания, Люксембург) существуют оффшорные центры. Все эти оффшорные центры являются, естественно, зонами респектабельной юрисдикции.

С середины 90-х годов ХХ века предпринимаются регулярные попытки создания оффшорных зон на территории РФ (свободные экономические зоны и зоны наибольшего благоприятствования – Ингушетия, Калмыкия, Бурятия, Калининград и др.). Пока ни одна из этих попыток не увенчалась успехом, несмотря на разработку обширного законодательства в РФ.

Осо́бая, cвобо́дная или специа́льная экономи́ческая зо́на (сокращённо ОЭЗ или СЭЗ) — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав