Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные воздушные перевозки.

Читайте также:
  1. II. Международные факторы МРТ.
  2. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  3. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  4. А) Межгосударственные и международные неправительственные организации
  5. А. Международные межправительственные организации.
  6. Акты, претензии и иски по спорам, возникающим из договора перевозки.
  7. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  8. Аудиторские стандарты. Национальные и международные. Внутрифирменные аудиторские стандарты
  9. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  10. Билет 65 Международные валютные отношения.

В основе правового регулирования международных воздушных перевозок лежит Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 г. (вступила в силу 4 апреля 1947 г. после ратификации 26-ю государствами).

В соответствии со ст. 6 Конвенции никакие регулярные международные воздушные сообщения не могут осуществляться над территорией или на территорию государства участника кроме как по специальному разрешению или с иной санкции этого государства и в соответствии с условиями такого разрешения или санкции.

Национальность воздушного судна определяется в зависимости от того, на территории какого государства оно зарегистрировано.

В настоящее время в сфере международных воздушных перевозок действует две конвенции:

- Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 г. В этой конвенции участвует более 120 государств, в т.ч. и РФ.

- Монреальская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1999 г. Вступила в силу в 2003 г., ратифицировали 70 государств, РФ не участвует.

Варшавская конвенция 1929 г. В эту конвенцию в 1955 г. Гаагским протоколом были внесены изменения, РФ участвует в данном протоколе. Кроме этого протокола Конвенция изменялась Гватемальским протоколом 1971 г. и Монреальским 1975 г. Эти протоколы ввели исчисления размеров ответственности, это единицы СПЗ (специальные права заимствования), именно в них измеряется ущерб, причиненный жизни и здоровью пассажира, а также за утраченный груз. Жизнь – 100 тыс. СПЗ, 17 СПЗ за 1 кг. Утраченного или испорченного груза. Российские перевозчики несут ответственность по другим измерениям.

Согл. п. 2 ст. 1 данной конвенции воздушная перевозка является международной, если соблюдены два условия:

1. Место отправления и место назначения расположены на территории двух государств участников, независимо от того имеется ли перерыв в перевозке.

2. Место отправления и место назначения расположены на территории одного государства участника, но остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если это государство не является участником Конвенции.

Российский законодатель в ст. 101 ВК дает аналогичное определение международной перевозки.

Варшавская конвенция в главе 2 устанавливает требования к перевозочным документам:

- при перевозке пассажиров выдается билет;

- при перевозке багажа – багажная квитанция;

- перевоза грузов – авиа перевозочная накладная, составляется в 3-х экземплярах: первый для перевозчика, подписывается грузоотправителем; второй – для получателя, подписывается отправителем и перевозчиком и должен следовать с грузом; третий - подписывается перевозчиком и возвращается им грузоотправителю при принятии товара.

Перевозочные документы являются свидетельством заключения и условий договора перевозки. Они должны содержать уведомление, что перевозка подпадает под действие Варшавской конвенции, которая ограничивает ответственность перевозчика.

Варшавская конвенция устанавливает ответственность перевозчика, ее условия и пределы, а также основания освобождения перевозчика от ответственности.

Так, согласно Варшавской конвенции:

- перевозчик несет ответственность за вред в случае смерти, ранения, или всякого другого телесного повреждения, понесенного пассажиром, если несчастный случай произошел с ним на борту или во время операций по посадке и высадке.

- перевозчик несет ответственность за вред в случае уничтожения, потери или повреждения зарегистрированного багажа или товара или причинение вреда произошло во время воздушной перевозки. Воздушная перевозка охватывает период времени, когда багаж находиться под защитой перевозчика.

- перевозчик несет ответственность за вред в случае опоздания при воздушной перевозке пассажиров, багажа или товаров.

Не несет ответственность:

- если он докажет что им были предприняты все возможные меры к тому, чтобы избежать причинение вреда, или чтобы их было невозможно предпринять. Вина перевозчика презюмируется.

Бремя доказывания вины перевозчика лежит на самом перевозчике. По вопросу учета вины самого потерпевшего в причинении вреда суд может применить право суда, устранив или ограничив ответственность перевозчика. Ответственность перевозчика при перевозке багажа ограничивается 250 франков за кг утраченного или поврежденного груза, и в 5 тыс. франков за ручную кладь.

Сумма, указанная во франках, рассматривается как относящаяся к валютной единице состоящей из 65,5 мг золота 999 пробы. Эти суммы могут переводиться в любую национальную валюту в круглых цифрах, в зависимости от курса.

 

Пределы ответственности не будут применяться, если будет доказано, что ущерб является результатом действия или бездействия перевозчика, либо его агентов, имеющего целью причинить ущерб, или носившего опрометчивый характер с сознанием того, что это может причинить ущерб, т.е. с прямым умыслом. Существует ограниченная автономия воли сторон – нельзя уменьшить или освободить перевозчика от ответственности.

Срок предъявления претензии – претензионный порядок по грузам, по пассажирам в течении 7 дней со дня получения багажа, в течении 14 дней со дня получения груза.

В случае задержки, претензия должна быть предъявлена не более чем в 20-ти дневный срок. Срок исковой давности – 2 года.

Монреальская Конвенция 1999 года.

В ней признается значительный вклад Варшавской конвенции. Важность обеспечения прав потребителей при воздушных перевозках, она имеет приоритет перед другими конвенциями. Устанавливает размер компенсации не во франках а в специальных праваз заимствования (СПЗ).

Перевозчик несет ответственность за вред при задержке рейса, произошедшей п его вине, за уничтожение, утерю или повреждение груза во время военно-воздушной переовзки, при наступлении смерти или тяжелых телесных повреждениях. Если повреждения произошли при перевозке, или посадке или высадке.

Эта Конвенция вводит двухуровневую систему компенсации в случае причинения смерти и телесного повреждения пассажира. При отсутствии вины перевозчика устанавливается предел ответственности в 100 000 СПЗ, в случае задержки рейса по вине перевозчика – в отношении каждого пассажира – 4150 СПЗ, уничтожения, повреждения или утери багажа – 1000 СПЗ в отношении каждого пассажира, в случае уничтожения, потери или повреждения груза ответственность перевозчика ограничивается суммой в 15 – 17 СПЗ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав