Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СХЕМА РАСЧЕТОВ ПО ДОКУМЕНТАРНОМУ ИНКАССО

Читайте также:
  1. VII. Схема обследования больного
  2. Автоматизация межбанковских расчетов
  3. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  7. Алгоритм выполнения расчетов.
  8. Аудит безналичных расчетов
  9. Аудит межфилиальных расчетов
  10. Аудит расчетов с бюджетом


1. Экспортер заключает контракт с импортером о продаже товаров на условиях расчетов по документарному инкассо и отправляет ему товар (1а). 2. Экспортер направляет своему банку инкассовое поручение и коммерческие документы. 3. Банк экспортера пересылает инкассовое поручение и коммерческие документы представляющему банку (или банку импортера). 4. Представляющий банк предъявляет эти документы импортеру. 5. Импортер производит оплату документов инкассирующему (или своему) банку. 6. Инкассирующий банк переводит платеж банку-ремитенту (или банку экспортера). 7. Банк-ремитент зачисляет переведенную сумму на счет экспортера.

Различают простое и документарное инкассо. Простое (чистое) инкассо означает взыскание платежа по финансовым документам, не сопровождаемым коммерческими документами; документарное (коммерческое) инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, либо только коммерческих документов. При этом на банках не лежит каких-либо обязательств по оплате документов.

 

55. Международные расчёты по документарному аккредитиву.

При расчетах аккредитивами плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет депонированных своих средств или ссуды оплату товарно-материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг по месту нахождения получателя на условиях, предусмотренных плательщиком в аккредитиве.

Аккредитив представляет собой поручение банка плательщика (покупателя) банку получателя (поставщика) оплатить расчетные документы. При получении аккредитива банк плательщика бронирует эти средства на отдельном счете, что гарантирует получателю средств (поставщику) своевременную оплату за отгруженные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; зачисление средств производится банком после предоставления документов, подтверждающих отгрузку или выполнение работ, услуг.

Аккредитив - условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении им документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) произвести такие платежи.

В тех случаях, когда поставщик товара сомневается в платежеспособности покупателя и требует предварительной оплаты, а покупатель сомневается в надежности поставщика и боится перечислять деньги, аккредитивная форма расчетов может стать удобным способом разрешения конфликта.

Для получения средств по аккредитиву получатель средств (поставщик), отгрузив товары, представляет в пределах срока действия аккредитива реестр счетов (форма 0401065), отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк.

Аккредитивы могут быть покрытыми и непокрытыми:

· покрытым (депонированным) считается аккредитив, при котором плательщик предварительно депонирует средства для расчетов с поставщиками. По заявлению покупателя в свой банк часть средств с его расчетного счета перечисляется в банк поставщика на аккредитив, что в учете покупателя оформляется проводкой на сумму аккредитива: Д-т сч. 55 "Специальные счета в банках", субсчет 1 "Аккредитивы"; К-т сч. 51 "Расчетный счет".

· платежи по непокрытому (гарантированному) аккредитиву поставщику гарантирует банк покупателя. Условием непокрытого аккредитива является наличие корреспондентских отношений между банками поставщика и покупателя.

По окончании срока действия аккредитива неиспользованный остаток зачисляется обратно на расчетный счет покупателя.

На каждом аккредитиве должно быть указано, является он отзывным или безотзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком покупателя (по поручению покупателя) без согласования с поставщиком. Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. В настоящее время действуют Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в редакции 1993 г.) и Унифицированные правила по инкассо (в редакции 1995 г.).

Правила 1993 г. представляют международные обычаи, сложившиеся в практике разных государств и используемые сторонами, как правило, при совершении внешнеэкономических сделок. Согласно статье 2 Правил аккредитив представляет собой соглашение, в силу которого банкэмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе клиента (приказодателя аккредитива), производит платеж третьему лицу (бенефициару) или оплачивает переводные векселя бенефициара. Аккредитив представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан: банк не связан такими договорами, даже если в аккредитиве содержится специальная к ним отсылка. В операциях с аккредитивами стороны имеют дело только с документами. Вместе с тем, аккредитив открывается банком на основании инструкций импортера (приказодателя), которые составляются в соответствии с условиями контракта.

В Правилах дается подробное описание различных видов аккредитивов; требований, предъявляемых для выставления аккредитива или внесения в него изменений. Специальный блок вопросов посвящен обязательствам и ответственности банков, которые, по существу, реализуют «действие» документарных аккредитивов (путем его выставления, оплаты при предъявлении, негоциации — стоимостном определении документов банком, — а также совершения других операций).

Аккредитивы могут быть отзывными и безотзывными, переводными (трансферабельными), револьверными, покрытыми и непокрытыми:

• отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара;

• обязательства по "безотзывному аккредитиву не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-эмитента и бенефициара;

• по трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право дать банку, производящему оплату или акцепт, указание о том, что аккредитивом могут воспользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары);

• по револьверному аккредитиву по мере его использования (выплат) сумма аккредитива автоматически восстанавливается после каждой выплаты по нему, в пределах установленной общей суммы лимита и срока для предоставления документов по аккредитиву;

• покрытый аккредитив — это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-эмитента с условием возможности их использования

для выплат по аккредитиву.

В Правилах указывается на необходимость определения аккредитива как отзывного или безотзывного: в случае, если в соглашении отсутствует указание, аккредитив считается отзывным.

Интерес в силу своей «нетрадиционности» представляет статья 20 Правил, в которой закрепляется положение о недопустимости произвольных терминов, включаемых в аккредитив. Такие термины, как «компетентный», «хорошо известный», «местный», «первоклассный» и тому подобные, не должны употребляться для характеристики организаций и лиц, выдающих какой-либо документ. Это связано с тем, что аккредитив как официальный документ имеет специальные атрибуты, наличие которых обуславливает его действительность. Засорение лишними словами, имеющими цель дополнительно «обнадежить» сторону, считается недопустимым. В этом, на первый взгляд неправовом, положении, содержатся четкие требования, предъявляемые к аккредитиву как к документу, имеющему формально определенные признаки.

В Правилах подробным образом описываются внешние признаки документов, опосредующих аккредитив: морского (океанского) коносамента, коносамента чартерпартии, транспортных документов при смешанных, воздушных перевозках, курьерских и почтовых квитанций, коммерческих счетов и других документов. Такая детализация обусловлена тем, что при регулировании порядка и формы расчетов национальными правовыми системами последние могут по-разному определять критерии, предъявляемые к форме аккредитива. В итоге это может привести к тому, что при правильном оформлении аккредитива в одном государстве он может быть признан действительным, а в другом — недействительным.

Учитывая это, сторонам при совершении международных расчетов в качестве источника правового регулирования целесообразно использовать Правила, которые устанавливают единообразные требования к оформлению документарного аккредитива. При этом не следует забывать, что Правила 1993 г. не являются международной конвенцией, и их применение обусловлено лишь волеизъявлением самих сторон. Подтверждением волеизъявления является соответствующая ссылка в международном контракте.

56. Вексель и чек в международных расчётах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав