Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана прав иностранных граждан и юридических лиц на объекты промышленной собственности в России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. Cоциально экономические отношения собственности
  3. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Налогообложение юридических лиц.
  7. VII. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.
  8. VII. Локальные нормативные акты юридических лиц.
  9. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  10. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.

Необходимыми предпосылками выдачи охранных документов на объекты промышленной собственности в России является их соответствие условиям патентоспособности и соблюдение процедуры подачи заявки и получения патента или свидетельства, которые подробно регламентированы Законом.

Заявка на выдачу патента может подаваться автором, работодателем или их правопреемником в Патентное ведомство как непосредственно, так и через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации определяются Положением о патентных поверенных, утверждаемым постановлением Правительства РФ.

Закон специально оговаривает, что «физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем» (ст. 15 Закона). За указанным исключением выдача охранных документов иностранцам производится таким же образом, как и российским гражданам.

Объем прав иностранцев, получивших патент или свидетельство в России, полностью определяется законодательством нашего государства. Как и отечественные субъекты, эти лица имеют, в частности, исключительное право на использование объектов промышленной собственности(кроме случаев, специально указанных в Законе) на территории России. Поэтому любое физическое или юридическое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение или промышленный образец лишь с разрешения владельца (владельцев) патентных прав на основе лицензионного договора.

Лицо, нарушившее исключительное право патентообладателя, обязано прекратить нарушение и возместить причиненный ущерб в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Кроме того, ст. 32 Патентного закона устанавливает, что присвоение авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений об объекте промышленной собственности влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если изобретение, промышленный образец или полезная модель созданы в России, то в соответствии со ст. 35 Патентного закона их патентование в зарубежных странах может быть осуществлено не ранее чем через три месяца после подачи заявки в Патентное ведомство. Последнее, однако, может в необходимых случаях сократить этот срок, принимая во внимание, в частности, соображения экономической целесообразности, наличие или отсутствие принципа взаимности и другие конкретные обстоятельства.

Подача заявочных материалов и получение патентов иностранцами в зарубежных государствах производятся на основании и в порядке, установленном законодательством той страны, где испрашивается охрана.

В большинстве иностранных государств выдача патентов на изобретения; как и в России, осуществляется специальными патентными ведомствами на основе проверочной системы с использованием предварительной экспертизы. При этом иностранцы подают свои заявки на изобретения в такие органы, как правило, через патентных поверенных или через свои национальные патентные ведомства, имеющие тесные связи с патентными поверенными различных стран.

Однако следует иметь в виду, что двусторонними или многосторонними международными соглашениями об охране прав на промышленную собственность может быть на основе принципа взаимности установлен иной порядок патентования изобретений резидентами соответствующих государств на территории стран – участниц таких договоров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав