Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема единства материи и движения и основные подходы к ее решению: апории зенона , механицизм,энергизм.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.

Движение

Ø Движение понимается философией как всеобщий и важнейший атрибут мироздания, включающий в себя все процессы изменения, которые происходят в мире, будь то природа, общество, познание или движение нашего духа.

Ø В «Философии природы» Гегель отмечал, что «точно так же как нет движения без материи, так не существует материи без движения».

Сущность движения

Ø устойчивость и изменчивость,

Ø прерывность и непрерывность,

Ø единство и иерархическая соподчиненность.

Ø Движение абсолютно, но в «чистом» виде, как «движение вообще» оно не существует. Оно может существовать лишь в конкретных, относительных формах, каждая из которых обладает особыми, специфическими свойствами.

Современная классификация форм движения материи включает

Ø пространственное перемещение;

Ø электромагнитное движение, определяемое как взаимодействие заряженных частиц;

Ø гравитационную форму движения;

Ø сильное (ядерное) взаимодействие;

Ø слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона);

Ø химическую форму движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов);

Ø геологическую форму движения материи (связанную с изменением в геосистемах - материках, слоях земной коры)

Ø биологическую форму движения (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне, наследственность и т. д.;

Ø социальную форму движения (процессы, происходящие в обществе).

Значение классификации форм движения материи

Ø Первый принцип требование соотнесения формы движения с определенным видом бытия. Каждому структурному уровню организации бытия, соответствует своя качественно определенная форма движения.

Ø Второй принцип классификации форм движения устанавливает генетическую взаимосвязь между ними, объясняет, каким образом возникли "высшие" формы движения на основе развития "низших".

Ø Третий принцип классификации подчеркивает качественную специфику каждой формы движения и несводимость высших форм к предшествующим в генетической связи и развитии (принцип антиредукционизма).

 

19. Проблема субстанции в истории философии: монизм, дуализм, плюрализм

реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самом себе и благодаря самому себе. Первопричина происходящего. Как правило именно субстанции приписывают свободу, как возможность определять само себя лишь посредством своих собственных оснований. То есть она не может и не должна иметь сторонней по отношению к себе действующей силы. Традиционно принято выделять 2 вида субстанций — Дух и Материя.

Проблемы определения

Основная проблема чёткого определения что такое субстанция, заключается в том, что если, например, рассматривать не просто мироздание, бытие и небытие, а вообще всё, то возникает вопрос о том, какой же неизменный основной принцип (атрибут) лежит в основе субстанции из которой состоит вообще всё (то есть материя, мысли, чувства, пространство, душа и так далее). Причём очевиден тот факт, что всё очень разнородно и разнообразно, но для определения этой «всеобщей субстанции» нужно выявить сходство между всеми разнообразными элементами этой «всеобщей субстанции» (которая составляет вообще всё, без исключения). Один из подходов в философии заключается в том, что «всеобщая субстанция» иерархически не подчинена единому универсальному атрибуту, но подчинена одновременно нескольким иерархически-независимым друг от друга атрибутам (первопричинам). Сейчас, например, существуют философы, утверждающие что бытие состоит (включая материи) из трёх независимых субстанций.

Монизм

Мони́зм (от др.-греч. μόνος — один, единственный) — философское учение, согласно которому кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу, общему закону устройства мироздания. В отличие от дуализма и плюрализма, предполагающих существование двух и множества субстанций, монизм отличается большей внутренней последовательностью и монолитностью.

Философский монизм

В философии существует три вида монизма:

1. Идеализм, феноменализм, ментальный монизм утверждает, что единственной реальностью является идеальное, материальная действительность порождается активностью некоторых идеальных форм (человеческого сознания или Бога).

2. Нейтральный монизм утверждает, что ментальное и материальное может быть сведено к некой третьей субстанции или энергии.

3. Физикализм или материализм утверждает, что единственной реальностью является материальное; ментальное или духовное сводится к материальному.

Другие позиции относятся к одной из вышеназванных категорий.

 

 

Дуализм

Дуализм — термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания понятие включает в себя пересечение двух фундаментальных классов вещей или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.

Дуализм в философии

Дуализм — философское учение, которое признаёт равноправие идеального и материального, но не признаёт их относительность.

Исторические разновидности: Картезианство. Окказионализм.

Дуализм в философии сознания

В философии сознания дуализм — это дуализм души и тела, точка зрения, согласно которой сознание (дух — нематериальный ресурс) и материя(физическое тело — материальный ресурс) представляют собой две взаимодополняющие и равные по значению субстанции. Как правило, основывается на общефилософском дуализме. Основоположниками являются Аристотель и Декарт.

Создав глубоко противоречивое дуалистическое учение об источниках познания, Кант дал мощный толчок для дальнейшего развития философской мысли, попытавшейся в принципе по разному устранить эту половинчатость. Их последователи создали мировоззрение дуализма основанное на законах и принципах разума. (См. законы, принципы разума). Теперь дуализм — стройная теория, имеющая основой собственные аксиомы.

Дуализм отличают от монизма и плюрализма.

Плюрализм

Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм). Плюрализм занимает оппонирующую позицию по отношению к монизму.

Термин «плюрализм» был введён в начале XVIII в. Христианом Вольфом, последователем Лейбница для описания учений, противостоящих теории монад Лейбница, в первую очередь различных разновидностей дуализма.

Плюрализм в философских системах

Примером плюрализма могут служить теории древних мыслителей, выдвигавших в качестве основы всего сущего такие разнообразные начала, как земля, вода, воздух, огонь и т. д. (четыре стихии Эмпедокла).

В конце XIX—XX веке плюрализм получил распространение и развитие как в андроцентрических философских конценциях, абсолютизирующих уникальность личного опыта (персонализм,экзистенциализм), так и в эпистемологии (прагматизм Уильяма Джеймса, философия науки Карла Поппера и, особенно, теоретический плюрализм его последователя Пауля Фейерабенда).

Эпистемологический плюрализм как методологический подход в науке, подчёркивая субъективность знания и примат воли в процессе познания (Джемс), историческую (Поппер) и социальную (Фейерабенд) обусловленность знания, критикует классическую научную методологию и является одной из посылок ряда антисциентистских течений.

20. Диалектика и метафизика – философские теории развития и методологии его познания

Все, что за пределами реальность физ-ой, отн-ся к реальность метафиз-ой. Под метафизикой поним-ся особая сверхчувств реальность, пребывающая за пределами опыта, эксперимента, наблюдения. Но чел-ку доступна малая доля сущего для наблюдения. Все остальное находится в области, запредельной для челов чувственности. Размышления об этом и есть метафизика.

Кант под метафизикой понимал люб суждения, не основыв-ся на чувств данных.

Предмет метафизики – рассуждения об абсолютном миров целом, недопустимом никакому чувству, а также о свободе воли, Боге, бессмертии, вечности и бесконечности.

Родоначальник диалектики – Сократ (нахождение истины при помощи бесед и споров). Для обоснования своего учения Сократ использовал диалект метод. Он состоит из 2-х существ моментов:

1. Опровержение

2. Майевтика

Сократ использовал для достижения истины такой прием как ирония. В начале спора он изображал из себя чел-ка, кот не знает ответов на поставлен вопросы и предлагает своим собесед-ам найти этот ответ. Сократ старается вывести собес-ов из обычн состояния и действительно понять сущность, смысл решаемой проблемы.

Суть майевтики в искусстве задавать наводящ вопросы, ответы на кот должны привести к истин знанию. Путем диалога сократ и его собес-ов находили истину.

В спорах Сократ стремился доказать целесообраз-тьи разумность как мира, так и чел-ка. Т.о. он поставил в центр своего филос-ия чел-ка. Познание переходит от сомнения «я знаю, что я ничего не знаю» к рождению истины посредством самопознания («познай самого себя»).

Платон подошел к познанию с позиции диалектики. Особенно подробно разработал диалектику единого и многого, тождественного и иного, движения и покоя и т.п. чтобы познать предмет, мы должны не только ощущать, но и понимать его.

Гегель: значение имеет не столько рез-т как процесс движения к нему. Он разработал 3 закона диалектики:

1) Закон единства и взаимопроникновения в противоположность

2) Закон перехода количественных изменений в качест-ых

3) Закон отрицания.

Категории: причина – это явление, которое порождает следствие; следствие – это явление, кот порождается причиной.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав