Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производные способы приобретения права собственности.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  7. quot;Философия права".
  8. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  9. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  10. А) Имущественные права

Приобретение права собственности по договору. Среди производных способов возникновения собственности на первое место по распространенности и значению должны быть поставлены договор купли-продажи и некоторые другие сделки, которые по своему назначению направлены на передачу права собственности (мена, дарение). Возникновение права собственности может иметь место и в силу других договоров, которые имеют иные цели, но содержат условие об отчуждении имущества.
Например, в договоре строительного подряда при выполнении строительных работ из материалов подрядчика собственником возведенного объекта становится заказчик в силу условий этого договора и факта передачи построенного объекта по акту сдачи-приемки во владение заказчика. В договоре аренды могут быть предусмотрены условия о выкупе арендатором предмета аренды, сроки и порядок такого выкупа. В этом случае возникновение права собственности юридически основывается на договоре купли-продажи, он будет дополнять арендные отношения сторон, которые сами по себе на отчуждение имущества в собственность не направлены.
В условиях перехода к рыночным отношениям особую значимость в экономической жизни нашего государства приобрела приватизация, в ходе которой по решению государства-собственника имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, передается в собственность граждан и юридических лиц. Осуществляется она на основании договора купли-продажи, о чем имеется прямое указание в Законе о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 18 и след.). Особенности приватизации как основания возникновения права собственности рассматриваются в § 4 гл. 16 Учебника.
2. Наследование имущества. В случае смерти гражданина наследование имущества возможно в различных правовых формах: по завещанию, в силу закона, если завещание не составлено, и как наследование выморочного имущества государством, когда наследники отсутствуют. Это основание возникновения права собственности, имеющее значительные правовые особенности, регламентируется нормами наследственного права (часть третья ГК) и будет рассматриваться в томе II Учебника.
3. Другие основания производного приобретения собственности. Ими являются выкуп имущества собственника государством и другими лицами, реквизиция и конфискация имущества, которые создают фигуру нового собственника. Однако в этих случаях юридически более важен аспект не возникновения, а прекращения права собственности. Соответственно эти вопросы излагаются в § 4 настоящей главы, посвященном прекращению права собственности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав