Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1

· Проектирование сложных объектов: понятие сложности.

В конце 60-х годов специалистами были предприняты попытки создания искусственных сложных объектов, включающих людей, машины и программное обеспечение. Эти объекты, смоделированные в сознании, документируются для описания систем. Однако просто описать такую систему – трудоемкое занятие, требующее средств и гарантий надежности.

Сложные объекты – системы, которые трудно описать, потому что практически невозможно перечислить все их компоненты и взаимосвязи, и потому что они имеют индивидуальные особенности, не позволяющие применить общие упрощения.

Искусственные системы обычно рассматриваются как системы средней сложности, так например планеты в составе Солнечной системы – достаточно сложны, космический корабль – объект средней сложности, а системы молекулярных взаимодействий – сверхсложные системы.

Для повышения эффективности создания таких систем, специалисты разбили этот процесс на фазы:

анализ – определение того, что система будет делать;

проектирование – определение подсистем и их взаимодействия;

реализация – разработка выделенных подсистем, объединение подсистем в единое целое;

тестирование – проверка работы системы;

установка – введение системы в действие;

функционирование – использование и модификация системы

· Использование моделей в аспектах сценария (IDEF3) и потока данных (DFD) для сбора данных и пояснений при создании моделей в аспекте структуры (IDEF0).

В бизнес моделировании первый этап – это концептуальное моделирование, где модель может являться отраслевой моделью и разрабатываться для предприятия на основе эталонных моделей, созданных через представление передовой мировой практики процессов (стандарты ISO и ERP). Эталонная модель процессов с использованием ISO 9001:2000 представляется в аспекте структуры (IDEF0). В эталонной модели осуществляется установление и декомпозиция системы процессов предприятия и проектирование графического «скелета» документации системы менеджмента качества (СМК) предприятия.

Использование моделей в аспектах сценария (IDEF3) и потока данных (DFD) для сбора данных и пояснений при создании моделей в аспекте структуры (IDEF0), позволяет описывать процесс с разных сторон.

DFD - диаграммы потоков данных, отражающие как и каким образом перетекает поток данных от одной функции к другой. IDEF3 – методология описания процессов, рассматривающая последовательность выполнения и причинно-следственные связи между ситуациями и событиями для структурного представления знаний о системе. IDEF3 фиксирует следующую информацию о процессе:

объекты, которые участвуют при выполнении сценария; роли, которые выполняют эти объекты; отношения между работами в ходе выполнения сценария процесса; состояния и изменения, которым подвергаются объекты; время выполнения и контрольные точки синхронизации работ; ресурсы, которые необходимы для выполнения работ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав