Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная философия о человеке, обществе и государстве.

Читайте также:
  1. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  2. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  5. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  8. PR и проблемы управления общественным мнением.
  9. Quot;Критическая" философия И.Канта
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Основными представителями направлений и школ античной философии являются:

1) пифагорейцы (Пифагор) — рассматривали числовые отношения как первооснову (субстанцию) мира;

2) диалектика Гераклита (Гераклит) — учение о единстве противоположностей (диалектика);

3) элеаты (Парменид, Зенон) — ввели понятие «бытие» и считали, что небытия (пустоты) нет, поэтому никакое движение невозможно;

4) атомисты и наивные материалисты (Демокрит, Эпикур; Фалес, Анаксемен) — первые учили, что мир состоит из атомов и пустоты, а вторые сводили его к единой материальной первооснове (субстанции) — воде, воздуху, апейрону;

5) софисты и Сократ — впервые обратились к философскому осмыслению бытия человека;

6) платоники (Сократ, Платон, Плотин) — рассматривали вещи как воплощение идей; существует не человек сам по себе, а потому что есть идея человека_ между человеком и его образов есть принципиальное различие: идея человека вечна и неразрушима, сам человек существует в течение конкретного периода времени; благо, добро, справедливость идеальны.

7) школа Аристотеля (перипатетики) — утверждали, что никакое самодвижение невозможно, поэтому источник движения мира должен находиться за его пределами (метафизика). Аристотель создал учение о материи и форме. Человек есть существо разумное, предназначенное для добродетели, склонное к умственному труду. Тот, кто не достиг в обществе определенного положения не является человеком, кто постигает учение, делается совершеннее, следовательно, полезнее для общества

Античную философию в целом можно кратко охарактеризовать:

1. Большинство философов этого периода основой всего сущего считали Космос, созданный по типу разумного, живого человеческого тела. Космос вечен, абсолютен, кроме него ничего нет. Он един, одухотворен. Его можно видеть, слышать и осязать. Он совершенен (божественен).

2. философы пытались найти единую и неделимую первооснову мира (у Фалеса — это вода, у Гераклита — огонь, у Демокрита — атомы и т. д.).

3. были заложены основы диалектики, обосновано положение о том, что жизнь природы есть постоянное развитие, источником которого являются единство и борьба противоположностей (Гераклит, Зенон и другие).

4. были раскрыты особенности форм познания: истинное знание доступно лишь разуму, который подчиняется законам логики; чувства не являются источником знания, их область — лишь мнения людей (Демокрит, Платон, Аристотель).

5. Была разработана концепция не страдающего, а действующего человека, социальность которого вытекает из его природы. Он — центр культуры, ее творец (софисты); его призвание — познавать и творить добро (Сократ).

6. Значительное внимание уделялось проблемам нравственности.

Нравственность – знание того, что хорошо и прекрасно, что полезно человеку и что способствует его благу и счастью в жизни.

Источником нравственности являются природа, разум, знание. Идеалом нравственного человека считался мудрец — умеренный, благоразумный, бесстрашный, гармоничный человек.

7. было разработано учение об идеальном государстве, основанном на труде рабов. Так, Платон считал, что наиболее совершенным государством является аристократическая республика, в которой правят философы, знающие и постигшие сущность блага и справедливости, а государство охраняют воины, производят материальные блага ремесленники. Только последние могут владеть собственностью, так как им необходимы стимулы к труду. Общественно тесно связано с политическим, основой государства являются граждане, рабство в рамках государства вполне естественно

6. Философия Средневековья.

Средневековым называют период исторического развития Западной Европы и Ближнего Востока со времени падения Римской империи до XIV- XVвв. Философия этого времени имела основные источники:

1.античная философия

2.священные писания христианских мыслителей

Отличительной чертой философии средних веков являлось ее ярко выраженный религиозный характер. Религиозное мировоззрение теоцентрично, в основе мироздания Бог, а не космос.

Идеалистическая ориентация философских систем диктовалась основными догмами христианства:

Догматом о личностной форме единого Бога-творца, отвергавшего атомистические доктрины античности

Догматов о творении Богом мира (универсума)

Теоцентризм – это такое понимание мира, в котором историзм и причина всего сущего выступал бог, он центр мироздания, актив. и творч. начало. В основе гносеологии идея божеств. откровение.

Мировоззрение в соответствии с которыми Бог из лично сотворил живую и неживую природу, находящийся в постоянном изменении, называется креационизм. Система взглядов в соответствии с которым всеми мир событиями управляет Бог, называется провиденциализм.

С IV в. религия распространяет свое влияние на все, формирование общественной жизни и прежде всего духовную.

В историю философия этого времени вошла под названием схоластика (теологическое христианское учение), философия выступала «служанкой богословия», считалось, что истина уже дана в библейских текстах. Во главу философского мировоззрения ставилась слепая вера.

Первый теолог – Квинт Тертуллиан (человеческий разум - ничто, религия основана не на разуме, а на вере, божественные истины противоречат человеческим, был сторонником концепции «чистой веры», не нуждающейся в человеческих доказательствах, отграничивал разум от религиозного сознания, считал, что разум обладает естественной познавательной способностью, связан с природой и человеком, вера же выходит за эти пределы. Разум ориентируется на земные дела, отвлекает от божественных истин. Осуждал философское знание, поскольку оно подтачивает веру, несет сомнение. Христианство несовместимо с философией). Ввел принцип триединства христианского Бога, понятие «лиц» триединого Бога (отец, сын, святой дух).

Августин Аврелий – философ учение, фундамент христианской веры до 13 века (проблемы: Бога и мира, веры и разума, истины и знания, добра и зла, свободы воли вечности и времени, смысла истории). Мир создаётся и познается благодаря Богу. Все телесное – временное, преходящее. Бога нет в чувственных вещах. Воля человека свободна лишь в пределах божьего предположения. Бог есть бытие, истина, благо. Его познание достигается верой.

Фома Аквинский (Аквинат) – систематизатор схоластического учения. Бытие – Бог, сотворивший мир. Разум может вступать в противоречие с религией и верой, но ошибаться может только разум, но не Бог. Религиозные догматы лучше понимать с помощью разума, а не слепой веры. Канонизировал христианское понимание идеального и материального (соотношение изначального принципа формы с колеблющимся и неустановившимся принципом материи). Христос объединил в себе божественную и человеческую природу, материя получила частичное оправдание.

Для философии этого времени была характерна борьба материализма и идеализма, она выражалась в споре реалистов (Ансельм Кентерберийский, Аквинский Фома) и номиналистов (Росцелин Иоан, Абеляр Пьер) по поводу того, что из себя представляют общественные понятия, т.е. универсальные.

Реалисты: общее существует в неразрывной связи с единым, являясь его формой, концепция о трех видах существования общих понятий (универсалий) – Бог, вещи и головы людей (мысли).

Номиналисты – универсалии существуют лишь в чел голове, мышлении, отрицали существование предметов и явлений «до вещи».

Вывод: главной чертой средневековой философии является креационизм, т.е. ярко выраженный религиозный характер, философия обслуживала религию, внесла свой вклад в развитие гносеологии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав