Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность диалектики и метафизики.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Аудиторский контроль, его сущность и особенности
  9. Б) Сущность труда
  10. Безработица, ее сущность, виды и социально-экономические последствия.

Метафизика адекватно описывает простые системы: механические, физические и химические; диалектика адекватно описывает сложные системы: биологические и социальные. В целом обе теории движения и развития находятся в отношении дополнительности, т. к. источник движения предмета может быть как внутренним, так и внешним.

Диалектика есть такое понимание мира и такой способ мышления, которое дает возможность рассматривать предметы и явления в многообразии всех связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития. Своим предметом имеет всеобщие законы универсума.

В истории философии выдвигались различные толкования диалектики: учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит); искусство диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ); метод расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон); учение о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, Джордано Бруно); способ разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (Кант); всеобщий метод постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории (Гегель); учение и метод, выдвигаемые в качестве основы познания действительности и ее революционного преобразования (Маркс, Энгельс, Ленин)

Сущностную основу составляют универсальные законы: единства и борьбы противоположностей (учение о развитии природы, общества, мышления – всем предметам свойственны внутренние противоречия, кот явл источником развития и движения), перехода количественных изменений в качественные (колич изм-я накапливаясь вызывают качеств), отрицания отрицания (единство поступательности и преемственности в развитии, возникновение нового с относительным повторением моментов предыдущего).

Метафизика — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Для обозначения общей основы всего существующего в философии выработана категория субстанция, которая выражает внутреннее единство многообразия конкретных вещей, событий, явлений и процессов, посредством которых и через которые, она (субстанция) и существует.

Учения, объясняющие единство мира, исходя из одной субстанции (материальной или духовной), относятся к философии монизма, те считают исходными началами две субстанции (и материальную, и духовную), представляют дуалистическое направление.

Рассматривали категорию материя как субстанцию (материя существует не наряду с вещами, процессами, а посредством их, через них), неразрывность движения и материи; движение вне материи (без материи не существует), пространство и время — формы существования материи, они неразрывно связаны с ней и между собой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав