Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Аристотеля о четырех типах причин, материи и форме.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  9. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

 

По мнению Аристотеля, материя – это субстрат, но не единственная причина, пассивное начало. Форма по отношению к материи первична. Форма вечна, она не возникает и не изменяется. Вещь же – это соединение материи и формы, но она не первична. Аристотель говорил, что если мы знаем причины, мы знаем все последующее. Т.е. то, что соответствует практике. В этом учении Аристотель высказывается об определенных первопричинах (основных началах):

 

  1. Материальная (то, в чем реализуется понятие);
  2. Формальная (понятие, которое принимает «материя», когда происходит переход от возможности к действительности);
  3. Целевая (ради которой происходит известное действие);
  4. Движущая (причина движения).

 

Аристотель пришел к выводу, что существуют две основные причины, к которым сводятся остальные – это «форма» и «материя». Так, целевая причина сводится к «форме», ибо всякий процесс движется к некоторой цели. Так же сводима к форме и движущая причина. И эта причина предполагает понятие о предмете, ставшее действительностью, или «форму». Так, архитектор может быть назван действующей причиной дома. Но так он может быть назван только при условии, что он строит дом, согласно плану, который как понятие существует в его мысли до возникновения реального дома. Выходит, что и причина движения и изменения – не основная и не несводимая: она также сводима к «форме», ибо понятие о предмете, осуществленное в веществе («материи»), и есть «форма».

Учение Аристотеля о 4х причинах является результатом критики всего предыдущего учения.

 

Критика теории Платона об идеях:

1) Аристотель считал неоправданным положение Платона о первопричинах как идеях. Получается, что над миром причин надстраивается мир идей. Т.е. происходит удвоение вещей. Платон только удваивает мир существующих уже вещей, но не раскрывает для знания никаких новых свойств в самой их природе; в содержании «идей» нет ничего, чем бы они отличались от соответствующим им чувственных вещей.

2) Аргумент от науки – идеи развития нет, а наука зачастую изучает развивающиеся вещи

3) Нет идеи для многого, что мы знаем. Отсюда: теория Платона неполная!

4) Для грека есть идея грека, идея белого человека и т.д. – где границы идей?

5) Платоновский язык слишком метафоричен и недостаточно точен.

6) Невозможно, чтобы отдельно существовали сущности и то, сущность чего они есть.

Теория идей сводится на нет аргументами того, что для нас важнее, чем идеи.

Космический Ум как перводвигатель – это любимейшая идея Аристотеля. Если он в чем упрекает Платона и вообще "сторонников идей", то это только в том, что их царство идей слишком неподвижно и слишком изолированно от космоса и от всех движений, совершающихся в космосе. Ум, сам будучи неподвижным, движет решительно всем, что существует. Он у Аристотеля – перводвигатель; и он наделен у этого мыслителя кроме функций чисто умственных, еще и теми функциями платоновской Души, которая у самого Платона выдвигалась именно в качестве принципа всеобщего движения.

Среди многочисленных весьма разнородных доказательств тождества Ума с перводвигателем первое место занимает, несомненно, то, что мы в отношении Платона и самого Аристотеля не раз называли трансцендентальной теорией. Смысл этой теории очень прост: если существует что-нибудь меньшее, это значит, что существует и нечто большее; если нечто существует в частности, то это значит, что оно где-то и как-то существует также и вообще; если существуют части предмета, то это значит, что существует предмет и как нечто целое; и если предмет то существует, то не существует, будучи либо слабосильным, либо только потенциальным, либо только зависящим от других предметов, то это значит, что существует и такой предмет, который бесконечен и по своей нерушимой целостности, и по своей силе и мощи, и по своей энергии, и по своей независимости от каких-нибудь предметов, и по своей вечной способности приводить все существующее в движение, то есть по своей вечной энергии. Собственно говоря, с небольшими вариациями Аристотель только и приводит это общее доказательство вечной энергии космического Ума.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав