Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ. СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. Исторические этапы формирования современной науки
  10. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Ф-Я КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

Ф-я возникла в первом тысячилетии.до н.э.в Др.Индии,Др.Китае,Др.Греции.Имеет своим предметом: мир ↔человек.

Философия - рациогально-теорическип мировоззрения, особый род познания окружающего действительности и человека, который направлен на изучение сущего как такогого, первых причин и принципа бытия.

«Философия» дословно переводится как «любовь к мудрости». Впервые этот термин использовал в VI в. до н.э. греческий мыслительПифагор. Философами он называл людей, которые вели размеренную жизнь и проявляли интерес не к конкретным, а отвлеченным знаниям. Первоначально философия включала все теоретические знания о мире. С течением времени от философии отделились конкретные науки: физика, математика, история и др. Однако философия сохранилась и проявляет свою специфику в том, что характеризуется, во-первых, субстанционализмом, т.е. стремлением обнаружить во всех явлениях мира что-то постоянное и неизменное; во-вторых, универсализмом, т.е. попыткой дать целостное представление о мире; в-третьих, сомнением, т.е. стремлением к критическому анализу даже самых очевидных вещей с тем, чтобы закрепить наиболее главное и продуктивное, отбросив второстепенное.

Философское знание включает в себя множество разделов, главными из которых являются: онтология - учение о бытии; гносеология – теория познания; аксиология – теория ценностей.

Что же такое философия? Этот вопрос, возник в эпоху разложения первобытных обществЕсли верить Диогену Лаэрцию, первым, кто назвал себя философом, был Пифагор. Он не считал себя «софистом» (мудрецом), а лишь человеком, любящим мудрость и испытывающим влечение к ней. Поскольку мудростью могли обладать лишь боги, то уделом философа провозглашалась любовь к ней. Таким образом, возникновение философии в социокультурном пространстве древней Греции было связано с формированием убеждения, что мудрость есть высший идеал знания и поведения. «философия», что в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости (phileo - люблю, Sophia - мудрость). По своим истокам философия восходит к стихийному мировоззрению человека, в котором причудливо сочетались элементы мифологии, образно-ассоциативного сознания, художественно-фантастические картины реальности, действительный социальный опыт и наблюдения над процессами развития природы и общества.

 

ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ. СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ

Мировоззрение - осознание мира, целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей чел. действительности, самом человеке и формах его взаимодействия с этой действительностью

Факторы формирующие мировоз. 1)природные 2) социальные, широкий смысл обозначает разнообразную систему взглядов: философских, религиозных, научных, этических, эстетических и т.д. узкий - задан предметной направленнос­тью той или иной формы культуры (мифологией, религией, наукой и т.д.). Термин “мировоззрение” появился в философии в конце XVIII в., а широкое распространение получил лишь в XIX в.

Предмет мировоззрения - это вопрос о сущности и характере отношений в системе «человек - мир». Человек →мировоззрение ←мир

Роль мировоззрения -управлять жинедеятельностью людей в целом Структура мировоз основные компоненты: знания; ценности; чувства и эмоции.

1Знания-. Познавательный, включающий в себя обобщенные знания, которые формируют конкретно научную и универсальную картину мира.

2.Ценностный- Ценностно-нормативный, состоящий из идеалов, убеждений, верований, правил и т.д. Все они характеризуют то или иное отношение человека к миру.

3 Эмоции-.Эмоционально-волевой, объединяющий эмоции, настроения, чувства, которые обеспечивают превращение знаний и ценностей в личные убеждения человека.

4.Практический, выражающийся в готовности человека к определенному типу действий в конкретных обстоятельствах.

Пополноте и системности:

1)Нетеоритический(обыйденное)- складывается стихийно и основывается на здравом смысле и повседневном опыте. характерны слабая систематичность и продуманность, позволяющие ориентироваться в наиболее общих жизненных ситуациях

2)теоретический -наука и философия, овладение которыми требует специальной длительной подготовки., логичность,знания обоснованны, знания целостны

Исторические типы мировоззрения - мифологическое, религиозное, философское. Мифология - исторически первая форма мировоприятия, понимания мира и самого себя первобытным человеком. Она предстает в качестве специфической системы фантастических представлений об окружающей человека природной и социальной реальности.

Мифологическое мировоззрение отличают следующие признаки:

1)синкретизм – целостность, отсутствие границы между чел и божеством,реальным м фантастическим

2)антропоморфизм - перенесение человеческих качеств на неживой и живой мир природы;

3)вера во множество сверхъестественных существ, олицетворяющих разнообразный природный мир;-пантеизм

4)доминирование чувственно-эмоционального восприятия ок­ружающего мира над рациональным познанием.

Первобытная мифология явилась первой попыткой абстрактного объяснения генезиса всего существующего, что стало предпосылкой для возникновения философского стиля мышления

Религиозное мировоззрение связано с оформлением монотеистических (единобожие) Богооткровенных (Бог - творец) религий (иудаизм, христианство, ислам).

Структура религиозного мировоззрения включает два уровня:

1)психологический, отражающий взгляды, чувства, настроения, характер поведения и специфику действий (культовую практику) верующих людей;

2)идеологический, представляющий систему догматических знаний о божественной реальности, на базе которых формируются религиозные ценности, убеждения и разрабатываются нравственные нормы поведения людей.

Специфика религиозного мировоззрения:

1)мир удваивается: наряду с реальным выделяется сакральный (священный) как прообраз и цель деятельности человека, и между ними устанавливается граница;

2)сущность Бога духовна, он Творец мира и находится вне его;

3)источником знаний выступает Священное Писание (Талмуд, Библия или Коран) и вера, которая выше разума;

4)религиозная картина мира строится по принципу нисходящей иерархии: Бог - человек - животные - растения - неживой мир.

Философское мировоззрение принципиально отличается от мифологического и религиозного своей ориентацией на свободный интеллектуальный поиск истины, что предполагает:

1)осмысление предельных оснований бытия и мышления;

2)обоснование ценностного отношения людей к действительности;

3)стремление к систематической целостности знания о мире, человеке и характере их взаимоотношений;

4)логическую аргументацию выдвигаемых положений;

5)опору на разум и внутренний опыт человека;

Философия рассматривается, как правило, в качестве теоретического ядра мировоззрения, в функции которого входят систематизация знаний, их обобщение и рационализация при помощи языка понятий и категорий (предельно общих понятий).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав