Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СПЕЦИФИКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КАК ПОСТКЛАССИЧЕСКОГО ТИПА ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  4. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  5. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Анализ внутренней среды при разработке стратегии компании.
  8. Анализ стратегических альтернатив. Оценка стратегии.
  9. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  10. Античный диалог как форма философствования. Дискурсивная и эзотерическая формы философского знания: традиции и современность.

Центральная проблема - язык. Будучи рационалистическим течением аналитическая традиция отличается такими качествами, как строгость, точность используемой терминологии, осторожное отношение к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям.

Начало аналитической философии было положено в преддверии XX века немецким логиком, математиком и философом Г. Фреге. От­личительной особенностью аналитической стратегии стал отказ от субстанциализма классической философии. Философская рефлексия была заявлена как аналитическая деятельность, способствующая про­яснению языка, а следовательно и мира. Центральной темой исследо­вания была избрана проблема языкового значения, к концу XX века дополненная проблемами понимания, смысла, межличностной комму­никации, анализируемыми в разных аспектах.

В своем развитии аналитическая стратегия прошла два этапа. Для первого, логико-аналитического этапа был характерен логицизм и ориентация на анализ научного знания (Г. Фреге, Б. Рассел, А. Тарский, ранний Л. Витгенштейн). Г. Фреге положил начало использованию математической логики для анализа философских по своему смыслу вопросов. Б. Рассел, Р. Карнап, Л. Витгенштейн придали математической логике статус универсального средства для решения многих философских и научных проблем.

Начиная с Дж. Мура, в аналитической философии осуществился постепенный переход от анализа математических и логических структур к исследованию функционирования обыденного языка. На втором, позднеаналитическом эта­пе, последовавшем после прагматического поворота, произошло рас­ширение проблемного поля анализа при сохранении внутреннего единства (поздний Л. Витгенштейн, Дж. Остин, Дж. Серл, У. Куайн, К.-О. Апель).

Труды Л. Витгенштейна "Логико-философский трактат" и "Философские исследования".

Одним из ярких воплощений позднеаналитической философии яви­лась концепция «языковых игр» Л. Витгенштейна. Значение слов, соглас­но этой концепции, определяется их употреблением. Процессы освоения языка, осуществления речевых коммуникаций понимаются как своеоб­разные языковые игры, организованные по определенным правилам. Для человека они являются формами жизни, в которые он погружен и прави­лам которых он так или иначе следует. Тем самым философская деятель­ность предстает в качестве анализа жизни в форме языка. Концепция язы­ковых игр нашла свое развитие в философии постмодерна.

Неопозитивистская ветвь аналитической философии (М. Шлик, Р. Карнап), оформившаяся в 20-е гг. XX в., была обращена к логиче­скому анализу языка науки. В основе неопозитивистской доктрины ле­жали принципы верификации, физикализма и конвенционализма. Принцип верификации декларировал необходимость сравнения синте­тических предложений в науке с протокольными предложениями, фиксирующими данные непосредственного опыта. Согласно принципу конвенционализма, в основе аналитических предложений в научной теории лежат произвольные соглашения (конвенции), выбор которых регулируется соображениями удобства, простоты, полезности, т. е. критериями, не связанными с понятиями самой теории. Принцип физикализма утверждал, что теоретические предложения в эмпирических науках в конечном счете должны допускать сведение к предложениям физики, поскольку все экспериментальные науки имеют один и тот же общий базис – физику.

Как и неопозитивизм, пришедший ему на смену постпозитивизм (К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд) уделяет основное вни­мание рациональным методам познания, но основной своей задачей считает анализ процессов развития научного знания. Рассмотрение ди­намики науки в постпозитивизме осуществляется в широком социокультурном контексте, включающем в себя философию. Так, К. Поппер, начавший свой путь в философии как неопозитивист, в дальнейшем создал оригинальную концепцию роста научного знания, получившую название «критический рационализм». Анализируя центральную для постпозитивизма проблему роста знания, И. Лакатос выдвинул «концепцию научно-исследовательских программ», в рамках которых осуществляется динамика научного знания. С именем Т. Куна связана «концепция революций в науке», во многом определившая развития философии науки во второй половине XX века. П. Фейерабенд, называвший себя «гносеологическим анархистом», в зачастую парадоксальной форме проанализировал критерии научной рациональности и механизмы развития научного знания. Постпозитивисты предложили новые модели науки как знания, деятельности и социального института, что оказало заметное влияние на философию науки XX века.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав