Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЫТИЕ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  7. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Под бытием в самом широком смысле этого слова подразумевают предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Философским учением о бытии является онтология.

Понятие онтология (греч. ontos - сущее, logos- учение) впервые было использовано Р. Гоклениусомв 1613 г. в работе «Философский лексикон» в значении метафизика. Но в качестве термина, обозначающего самостоятельный раздел метафизики, в философский язык его ввел X. Вольфв труде «Первая философия, или Онтология» (1730), определив онтологию как учение о сущем как таковом. «Отцами» онтологии считают Гераклита, Парменида, Платона.

Специфика онтологиисостоит в том, что она исследует проблему существования (бытия)реальности, законов организации, функционирования и развития всех типов вещей. В различных исторических

типах онтологии эти задачи решались по-разному.

В античности,онтология занималась поиском внутренне присущих миру первоначал (материальных или идеальных), из которых все возникает. Бытие рассматривается в качестве предмета философской рефлексии и является категорией, которая означает то, что есть. Функция бытияи состоит в том, чтобы свидетельствовать о наличии того, что нечто уже есть,осуществилось как действительность и приобрело определенный вид. Подлинное знание, реализуемое с помощью разума, обладающего способностью созерцания того, что не дано в чувствах, а является умопостигаемой реальностью. Созерцание здесь превалирует в силу своей возможности свободно постичь истину и сформировать целостное видение предмета. Такое бытие объявлялось трансцендентным и противопоставлялось эмпирическому миру, который множествен, изменчив, всегда стремится к бытию, но не достигает его, поэтому о нем есть только правдоподобное знание как следствие его опоры на чувства. Таким образом в эпоху античности получила широкое распространение онтология созерцания.

В средние века предметом онтологии выступает уже сверхсущее бытие, т.е. Бог как единственно подлинная реальность, в котором сущность и существование совпадают, а все сотворенное им бытийствует через Него.

В Новое время приоритет приобретает гносеология(теория познания) и предметное поле онтологии смещается в сторону вопросов о природе научного знания, о способах его получения и адекватности изучаемой реальности и др. В рамках гносеологического подхода субъективность приобретает статус ведущего предмета познания, что задало иное понимание специфики онтологического знания, т. к. онтология из учения о всеобщих законах мира вещей становится учением о первых основах человеческого познания. Такая формулировка предмета онтологии в полной мере представлена в трансцендентализме И. Канта, хотя ее истоки проявляются в эмпиризме и рационализме Нового времени.

С Х1Х-ХХ вв. онтология возрождается путем осмысления проблем существования человека в универсуме в аспекте его историчности, временности, конечности, определения сущности подлинного

и неподлинного человеческого бытия и др.

(Более подробное уточнение см. в таблице по конспекту «Сравнение классики и постклассики», 1 раздел – онтология!.

Онтологический подход реализуется с помощью определенного набора философских категорий (бытие, субстанция, материя, сознание, движение, пространство, время и т. д.), но историческим и логическим началом онтологического анализа реальности служат такие фундаментальные понятия, как бытие и небытие.

Категория бытия связана с поиском объединяющего начала в многообразном мире вещей. Ее функция состоит в том, чтобы свидетельствовать о наличии того, что нечто уже есть, осуществилось как действительность и приобрело определенный вид. Конкретная же расшифровка бытия зависит от той или иной целостной философской системы. Поэтому бытие интерпретировалось как число (Пифагор и др.), логос (Гераклит и его последователи), единое (Парменид и его школа), идея (Платон), форма (Аристотель), благо (Платон), Бог (Августин, Фома Аквинский и др.), материя (Ф. Энгельс) и т. д. Каждая из этих интерпретаций отражает выявление либо идеального (духовного), либо материального основания всего сущего.

Категория небытия фиксирует все то, что реально не существует, что пока еще не возникло или уже прекратило свое существование.

Форма проявления бытия - нечто, форма проявления небытия – ничто!

Наиболее фундаментальная философская проблема - это проблема отношения бытия и небытия. Что является изначальным – бытие или небытие? Иначе, это вопрос о предельных основаниях мира и природе его существования, разное решение которого позволяет выделить: философию бытия – исходит из того, что бытие изначально, мир в той или иной форме всегда существовал, а потому небытие относительно, производно от бытия поскольку «из ничего не может возникнуть ничего»;

философию небытия – признает первичным небытие («все из ничего») и полагает бытие производным от него или даже иллюзорным.

Сегодня самыми актуальными онтологическими темами являются - проблема небытия и способы ее обоснования, виртуальное бытие и реальность его существования и т.д. Целостное бытие как реальное многообразие различных вещей и явлений подразделяют на определенные виды и формы. Выделяют

два основных вида бытия – материальное и духовное (идеальное). Материальное бытие обозначает все то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни), т.е. существует независимо от человека и может оказывать воздействие на его органы чувств. Идеальное бытие представляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории (субъективная реальность). Данный вид бытия объективирован в виде понятии, формул, текста, ценностей и т.д. Эти два основных вида бытия могут быть представлены в четырех основных формах: бытие вещей (природы), бытие человека, бытие духовного (идеального) и бытие социального. Отсюда можно говорить о разных онтологиях: онтологии природы, онтологии человека, онтологии культуры, онтологии общества.

Философской категорией, фиксирующей специфику материального бытия, традиционно выступает понятие материи, а идеального – понятие сознания,являющиеся базовыми категориями онтологии.

29. НАПРАВЛЕННОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ЛИНЕЙНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ.

В философии историческая динамика общества является предметом особой области знания – философии истории, изучающей природу исторического процесса, фундаментальные принципы и начала исторического бытия, механизмы и закономерности исторического развития социума, а также осуществляющей рефлексию над самим историческим познанием и осмысливающей статус исторического знания, его репрезентативность и достоверность. Термин «философия истории» был введен Вольтером, с эпохой Просвещения связано и ее дисциплинарное оформление.

Одной из важнейших проблем философии истории является вопрос о направленности и периодизации исторического процесса, т.е. по направлению к чему и, минуя какие стадии развивается общество. В решении вопроса о направленности выделяют линейные и нелинейные (циклические) интерпретации истории.

Нелинейные интерпретации истории корнями уходят в глубокую древность, будучи воплощенными в представлениях о «колесе истории», круговороте событий, «вечном возвращении». Эта незамысловатая интерпретация развития общества обрела вторую жизнь в теоретических обоснованиях итальянского философа ХVIII в. Дж. Вико, выделившего в истории человечества три эпохи – божественную (власть жрецов и безгосударственность), героическую (аристократическое государство) и человеческую (демократия), последовательно сменяющих друг друга. При этом начало «века человеческого» - это начало упадка и возврата к первобытному состоянию, за которым вновь последует возрождение «века божественного» и так далее по этапам цикла.

В неклассической философии нелинейные интерпретации истории развиваются в концепциях культурно-исторических типов Данилевского, «морфология культуры» Шпенглера, теория локальных цивилизаций Тойнби. Общими для цивилизационно-циклических моделей являются следующие моменты: а) отказ от идеи единого общечеловеческого прогресса и акцент на множестве типов исторического развития; б) приоритет духовно-мировоззренческих факторов над материально-производственным; в) подчинение развития цивилизации «жизненными циклами» (Данилевский: рождение – развитие – старость – смерть; Шпенглер: весна – лето – осень – зима; Тойнби: возникновение – рост – надлом – распад).

Линейные концепции истории восходят к христианству, в рамках которого впервые были выдвинуты идеи о «стреле времени» и единстве исторической судьбы человека. Линейные интерпретации истории представлены в двух основных моделях, получивших названия регрессизма и прогрессизма.

Регрессизм идеализирует прошлое, в котором усматривается «золотой век» цивилизации, в то время как настоящее и будущее представляются в образах грядущих катастроф (эсхатология– учение о грядущем конце истории и финальной судьбе мира). В наше время позиции исторического регрессизма разделяются представителями достаточно распространенных идейных течений экологического пессимизма, технократического антиутопизма, религиозно-сектантского финализма.

Прогрессизм подчиняет прошлое и настоящее будущему, в рамках которого станет возможным осуществление всех мечтаний и чаяний человечества о справедливости, благополучии и свободе. Оформляется он в философии Просвещения, связывающий прогресс с развитием научных знаний и рациональной реорганизацией общества. В немецкой классике прогресс также определяется через развитие духовных факторов (нравственность у Канта, свобода у Гегеля).

Для неклассических концепций прогрессизма характерно выделение материально-производственных факторов в качестве критериев и гарантов прогресса; подчинение истории человечества единым универсальным законам; абсолютизация прогресса как направленного качественного развития общества от его низших стадий к высшим. В зависимости от выбранной единицы периодизации истории выделяют формационный и цивилизационно-стадиальный подходы.

Формационная концепция развивается в марксизме, согласно которому, история – это закономерная смена общественно-экономических формаций (первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая). Формация – исторический конкретный тип общества, характеризующийся определенным единством базиса и надстройки. При этом именно базис (совокупность производственных отношений, среди которых центральное место занимают отношения собственности) является определяющим по отношению к надстроечным институтам, обуславливая одновременно специфику формации в целом.

Цивилизационно-стадиальные модели представлены в концепциях постиндустриального (Белл, Турен) и информационного общества (Масуда, Тоффлер) общества. В рамках этой модели выделяют три типа цивилизаций: доиндустриальная (аграрная, традиционная: доминирование с/х в экономике, традиции и религии в социальной и культурной сферах); индустриальная (приоритет промышленного производства, модернизация, прогресс, власть капитала); постиндустриальная (акцент на сферу услуг). Конкретизацией теории постиндустриального общества в современной философии стала концепция информационного общества (превращение информации в основной ресурс и капитал общества).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав