Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I часть задания
  6. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.

Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней как единое целое. Воздушная сфера, составляющая земную атмосферу, представляет собой смесь газов.

Сухой атмосферный воздух содержит 20,95 % кислорода, 78,09 % азота, 0,03 % диоксида углерода. Кроме того, в атмосферном воздухе содержатся аргон, гелий, неон, криптон, водород, ксенон и другие газы. В небольшом количестве в атмосферном воздухе присутствуют озон, оксид азота, йод, метан, водяные пары. Кроме постоянных составных частей атмосферы, в ней содержатся разнообразные загрязнения, вносимые в атмосферу производственной деятельностью человека.

Важной составной частью атмосферного воздуха является кислород. Постоянное содержание кислорода поддерживается за счет непрерывных процессов обмена его в природе. Кислород потребляется при дыхании человека и животных, расходуется на поддержание процессов горения и окисления, а поступает в атмосферу за счет процессов фотосинтеза растений. Наземные растения и фитопланктон океанов полностью восстанавливают естественную убыль кислорода.

В результате интенсивного перемешивания воздушных масс концентрация кислорода в воздухе промышленных городов и сельских населенных мест остается практически постоянной.

Озон - способен поглощать коротковолновую ультрафиолетовую солнечную радиацию, губительно действующую на все живое. Наряду с этим, озон поглощает и длинноволновую инфракрасную радиацию, исходящую от Земли, и тем самым препятствует ее чрезмерному охлаждению (озоновый слой Земли). В свободной атмосфере наиболее высокие его концентрации наблюдаются после дождя, в горах. Азот по количественному содержанию является наиболее существенной составной частью атмосферного воздуха. Это инертный газ. В атмосфере азота невозможна жизнь. Азот воздуха усваивается азотфиксирующими бактериями почвы, синезелеными водорослями, под влиянием электрических разрядов превращается в оксиды азота, которые, выпадая с атмосферными осадками, обогащают почву солями азотистой и азотной кислот. Соли азотной кислоты служат для синтеза белка. Также азот выделяется в атмосферу. Свободный азот образуется при процессах горения древесины, угля, нефти, небольшое количество его образуется при разложении органических соединений. Азот необходим как разбавитель кислорода, поскольку дыхание чистым кислородом приводит к необратимым изменениям в организме.

Углекислый газ - образуется в результате О-В процессов, протекающих в организме людей и животных, горения топлива, гниения органических веществ.

Количество углекислого газа в атмосфере колеблется от 0,03 до 0,04%. В воздухе городов концентрация углекислого газа увеличивается за счет промышленных выбросов, в жилых помещениях за счет дыхания при плохой вентиляции. Гиг знач угл.газа - косвенный показатель общего загрязнения воздушной среды помещений. При увеличении его содержания во вдыхаемом воздухе до 4 % отмечаются головная боль, шум в ушах, сердцебиение, возбужденное состояние, при 8 % наступает смерть.

 

27)Понятие «микроклимат». Комплексное действие физических факторов окружающей среды на организм. Методы оценки.

Микроклимат – комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека: температура (18-22 – в зависимости от сезона), влажность (40-60%), скорость движения воздуха (0,1-0,2), давления (760мм.рт.м.) +температура окружающих предметов;

Воздействие комплекса микроклиматических факторов отражается на теплоощущении человека и обусловливает особенности физиологических реакций организма. Температурные воздействия, выходящие за пределы нейтральных колебаний, вызывают изменения тонуса мышц, периферических сосудов, деятельности потовых желез, теплопродукции. При этом постоянство теплового баланса достигается за счет значительного напряжения терморегуляции, что отрицательно сказывается на самочувствии, работоспособности человека, его состоянии здоровья.

Влажность влияет на теплообмен, нервн.сист,ухудш.микроклимат помещ,образ агрессивн.ср,рост раст,очищ.возд:низкая – сухость кожи, старение, высокая – заб. орг. дых.

Подвижность – очищ.возд,распростр.загрязнений, влияние на нервн.сист, сильный ветер затрудн.дых.

Роза ветров – графич.изображ частоты ветров по сторонам света, в данной местности и в данное время.

Углекислота –косв.показ.загр.возд.в закр.помещ.- 3% -наруш.дых – одышка; наруш.мозговое кровообр,подним.АД; потеря созн,смерть.

Атмосферное давление. Норм атм. давл. 760 мм рт. ст. При подъеме на высоту-снижается, при спуске - повышается. Снижение атмосферного давления сопровожда­ется снижением парциального давления О2 в возд, наруш. поступления О2 в кровь,гипоксия (симптомы напиши!) - высотная болезнь(альпинисты). Повыш-если наруш.процессы утилизации азота(кессонная болезнь).

Приборы:

-термометры: ртутный, спиртовой; водный\воздушный\медицинский\почвенный\настенный

-влажность: психрометры Ассмана, Августа

-барометры

-анемометры (крыльчатый\чашечный), кататермометры (малые скорости)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав