Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные компоненты экосистемы. Энергия в экосистемах.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Основные компоненты экосистемы. С точки зрения структуры в экосистеме выделяют:1. климатический режим, определяющий температуру, влажность, режим освещения и прочие физические характеристики среды; 2. неорганические вещества, включающиеся в круговорот; 3. органические соединения, которые связывают биотическую и абиотическую части в круговороте вещества и энергии; 4.продуценты — организмы, создающие первичную продукцию; 5.макроконсументы, или фаготрофы, — гетеротрофы, поедающие другие организмы или крупные частицы органического вещества; 6.микроконсументы (сапротрофы) — гетеротрофы, в основном грибы и бактерии, которые разрушают мёртвое органическое вещество, минерализуя его, тем самым возвращая в круговорот. Последние три компонента формируют биомассу экосистемы. С точки зрения функционирования экосистемы выделяют следующие функциональные блоки организмов (помимо автотрофов): биофаги — организмы, поедающие других живых организмов, сапрофаги — организмы, поедающие мёртвое органическое вещество. Данное разделение показывает временно-функциональную связь в экосистеме, фокусируясь на разделении во времени образования органического вещества и перераспределении его внутри экосистемы (биофаги) и переработки сапрофагами. Между отмиранием органического вещества и повторным включением его составляющих в круговорот вещества в экосистеме может пройти существенный промежуток времени, например, в случае соснового бревна, 100 и более лет. Энергия в экосистемах. Любая живая система, в том числе и экосистема, поддерживает свою жизнедеятельность благодаря, во-первых, наличию в окружающей среде в избытке даровой энергии (энергия Солнца); во вторых, способности за счет устройства составляющих ее компонентов эту энергию улавливать и концентрировать, а использовав - рассеивать в окружающую среду. Таким образом, сначала улавливание, а затем концентрирование энергии с переходом от одного трофического уровня к другому обеспечивает повышение упорядоченности, организации живой системы, то есть уменьшение ее энтропии.

13. Продуктивность экологической системы. Экологические пирамиды. Динамика экосистемы. В процессе функционирования экосистемы постоянно создаётся и расходуется органическое вещество. Это значит, что каждая экосистема обладает определённой продуктивностью, которую оценивают как скорость образования вещества (биомассы). Продуктивность выражают в единицах массы или энергии в единицу времени. Основная или валовая первичная продуктивность экосистемы определяется как скорость, с которой лучистая энергия Солнца усваивается организмами-продуцентами в процессе фотосинтеза, накапливаясь в форме химических связей органических веществ. Однако в процессе жизнедеятельности растений часть созданного вещества расходуется на дыхание, и, следовательно, в единицу времени на единице площади накапливается меньше биомассы, чем её было создано. Скорость накопления органического вещества в растениях за вычетом того вещества, которое израсходовано на дыхание, образует фактическую, или чистую первичную продуктивность сообщества продуцентов. Чистая первичная продукция оказывается доступной консументам – растительноядным организмам и через них – плотоядным. Они тоже образуют органическое вещество за счёт чистой первичной продукции, но сами создавать органику из неорганического вещества они не могут. Продуктивность консументов носит название вторичной продуктивности. Чистая первичная продуктивность за вычетом той её части, которая была потреблена гетеротрофами, называется чистой продуктивностью сообщества. На каждый момент времени чистая продукция сообщества выражается наличной биомассой. Экологическая пирамида — графические изображение соотношения между продуцентами, консументами и редуцентами в экосистеме. Эти пирамиды возникают в экосистемах (биогеоценозах) в цепях питания. Цепи питания образуются в экосистемах в результате жизнедеятельности различных видов. Так, продуценты (автотрофные растения) являются единственными создателями органического вещества. В биогеоценозе обязательно присутствуют растительноядные и плотоядные животные (консументы 1, 2 и т. д. порядков), и, наконец, разрушители органических остатков (редуценты). В экосистеме виды, относящиеся к этим трем главным группам, находятся в сложных взаимоотношениях и образуют цепи питания. Цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдущее звено цепи питания является пищей для следующего звена.

14. Связи и взаимодействия организмов в экосистемах. Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций, реализация механизмов устойчивости систем и другие явления. В процессе взаимосвязей происходит поглощение и рассеивание энергии и в конечном счете осуществляются средообразующие, средоохранные и средостабилизирующие функции систем.Подобные экосистемные связи обусловлены всем ходом эволюционного процесса. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения. Целесообразно выделять взаимосвязи и взаимоотношения организмов в природе (экосистемах) как различные понятия. Самый распространённый тип связей базируется на интересах питания. Такие связи носят название пищевых или трофических. В данный вид связей выделяется питание одного организма другим или продуктами его жизнедеятельности, питание сходной пищей. На базе трофических связей возникают цепи питания, включающие группы организмов, одни из которых питаются другими. Связи, основанные на использовании местообитаний, носят название топических. Они возникают, например, между животными и растениями, которые предоставляют им убежище или местообитание. Форические связи возникают в том случае, когда одни организмы участвуют в распространении других или их зачатков (семян, плодов, спор). Для фабрических связей характерно использование одними организмами других или их продуктов жизнедеятельности (растений, перьев, пуха) для постройки гнёзд, убежищ и т.п.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав