Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика литературного процесса первой трети XIX в. Проблема периодизации. Основа духовных исканий русской литературы этого периода.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cпецифика русской религиозной философии
  4. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая дерматовенерология
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Общие основания прекращения трудового договора

При характеристике литературы 19 века создано много штампов. Акцент делается на эпохе романтизма.

Упрощенная картина: век начинается в эпоху сентиментализма (Карамзин), затем наступил романтизм (Жуковский, Батюшков), потом реализм (Гоголь). Линейный подход создает упрощенную картину. Два лагеря: классицисты и зарождающиеся романтики. Победили последние.

Но не все так просто. В эту упрощенную схему не вкладываются многие литературные факты: Державин - классицист, но благословляет Пушкина. Державин приветствовал своего «могильщика». Значит, Державин сам уже был уже не ярым классицистом. Сатира романтика Батюшкова – утопии своих современников, но оставил своего идеологического противника Крылова. Жуковский – буфер, соединяющий романтизм и классицизм. Но Жуковскому доставалось и от тех и от других за фантастичность, приверженность.

Первая треть 19 века это не противостояние двух лагерей. Внутри литературных направлений были и течения (гражданский романтизм).

Первая треть 19 века – Борьба всех против всех.

Исходя из особенностей развития, можно выделить следующие этапы:

  1. 1801 – 1816
  2. 1816 – 1825 (восстание декабристов, крест на дворянском революционном движении)
  3. 1825 – 1830/31 (нет единого мнения). Этот этап заканчивается в начале 30г. – поздний Пушкин, ранний Лермонтов.
  1. Это время формирования нового литературного направления – романтизма. У истоков Жуковский и Батюшков. Борьба между карамзинистами и радищевцами (классицизм и сентиментализм). Споры о вопросах, реформах поэтического языка. Формирование многочисленных литературных кружков. (Впервые!) писатели объединяются, так легче выстраивать новую эстетику.

Вольное общество любителей словесности, наук и художеств (1801 – 1825)- литературная организация. Пнин, Борн, Попугаев, Востоков, братья Радищевы, Батюшков, до 1807г. развивали идеи Радищева. Левое и правое крыло. Левое – братья Радищевы – материалистич. и антикрепостнич. Идей. Правое крыло – консервативное крыло. После 7го года общество существует формально.

Война 1812г – причина формирования дворянского революционного лагеря («Война и мир» - процессы в сознании передовых дворян). Народ – патриот, несмотря на рабское существование. Возникло чувство благодарности к мужику.

  1. Активизация литературной деятельности революционно настроенного дворянства. Литературные общества в плане формирования идеологий очень удобны.

«Вольное общество любителей русской словесности» (1816 – 1825) – литературное общество декабристов. Состав этого общества: Глинка, Рылеев, братья Бестужевы, Грибоедов (но он не принимал участия в декабристских действиях).

В середине 20-ых годов постепенно складывается реалистический метод. Раньше всего признаки реалистического метода заметны у Грибоедова (Горе от ума) и у Пушкина (Борис Годунов).

Но основным направление 2го периода является романтизм: одинокий герой, исключительный герой в исключительных обстоятельствах, герой – феномен, сверхгерой.

  1. Связан с поражением декабристов. Корректировка декабристской направленности. Идеалы (свободная Россия), которые исповедовали декабристы и их пути оказались несопоставимы. Так как Россия – гигантская империя. Небольшое восстание не изменит лица России. Ситуация идейного вакуума. Нужно найти более адекватные пути претворения ее в жизнь. Время Николаевской реакции. Время идеологического бездорожья. Поколение, которое не знало где себя реализовать (Печорин Лермонтова). Эта ситуация идейного вакуума повторяется в России затем иного раз. Например, после развала СССР.

Духовные искания.

Лотман в своих исследованиях подчеркивал, что проблема – проблема личности и народности. Человек все больше осознает себя индивидом, противостоящий обществу. Почему так? Два типа сознания. Историческое (я=мы) и лирическое (я>мы). Интересы личности и общества расходятся. Мир изменился, а литература все еще не преодолела разрыв с миром.

Еще один фактор – Великая Французская Революция (29-34гг). Ее лозунги: «Свобода, равенство и братство!», «Мир – хижина, война дворцам!». К этому европейская цивилизация шла с самого Возрождения, а закончилось все якобинской диктатурой. Поэтому поставлена под сомнение вся идея Просвещения, так как она закончилась такими бедствиями. Для России война 1812г. И Вел.Фр.Рев. привела к несколько иным результатам. Офицеры увидели, что Европа живет по-другому. Взята идея свободы. Изначально будущие декабристы шли по пути недомогания власти, а не борьбы. Эти новые умонастроения привели к глубоким изменениям в литературе. Конфликт между личностью и обществом. Возрастает интерес к внутреннему миру, результат этого – появление лирического героя. Этот литературный герой разрушил литературные разделения на стили. Вторая проблема – создание нового литературного языка.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав