Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роман «Странник» (1831-1832) – произведение, написанное в жанре путевых заметок участника Русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Читайте также:
  1. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  2. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.
  3. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  4. Б) накануне первой мировой войны;
  5. Б. Начало войны. Поражение под Нарвой
  6. Беларусь в гады Первой мировой войны.
  7. Билет 30. Причины, характер и периодизация Первой мировой войны. Участие России в войне.
  8. Билет 9. «Великая смута» конца XVI-начала XVII вв. в России. Борьба русского народа против польских и шведских интервентов. Воцарение династии Романовых.
  9. Борьба за выход России из мировой войны. Брестский мир и его историческое значение.
  10. Борьба Советского Союза за предотвращение войны. Развитие отношений с капиталистическими государствами накануне конфликта.

Вельтман решил дать произведению многозначительное название "Странник", т. е. и путешествующий, и странный, и разносторонний, и посещающий разные страны. Действие было разделено на 45 дней, по 15 дней в каждой части. Весь роман состоял из 325 глав, (правда, гл. ССХХ была пропущена), в которых прозаический текст чередовался со стихотворными фрагментами, что вообще было свойственно повествовательной манере молодого Вельтмана.

Первая часть романа посвящена эпизодам из. жизни в Бессарабии в 1818--1828 гг. Рассказ начинается с поездки на место службы. В дальнейшем Вельтман описывал свою службу в армии, ставя на первое место именно этот эпизод.

Ярко рисуются природа Бессарабии, уклад жизни. Герой останавливается то в молдавском селении (гл. XXVII), то у немецких колонистов (гл. XXXVIII). С симпатией говорится о жизни народа, с горечью о его тяжелом, подневольном труде (гл. XCVIII). Сатирически изображаются нравы кишиневского общества. Обращается рассказчик и к истории местности. Возникает тема Овидия, проходящая через все произведение.

"Странник" – пестрая, многоплановая картина, объединяющая множество лиц: строевых офицеров и квартирмейстеров, солдат и крестьян, молдавских и валашских бояр и трактирщиков, бессарабских дам и слуг. Это в свою очередь вызывает языковую пестроту: на страницах романа звучит немецкая, греческая, молдавская, турецкая речь. Но в то же время это роман одного героя – Александра, Странника. Все остальные лица, появляющиеся эпизодически, создают фон, на котором развертывается рассказ о жизни и поисках молодого офицера, о становлении его личности.

Осознав невыполнимость своих любовных планов, герой готов перенести несчастье. Он не позволяет себе впасть в отчаяние, так как уверен, что высшее достоинство человека – это умение преодолеть чувство тоски и безнадежности. Вновь и вновь вспоминая свою пылкую любовь, Странник приходит к выводу, что смысл жизни – в близком его интересам деле, в занятиях наукой и искусством. Помимо основной темы любви, в воспоминаниях героя возникают также эпизоды его давних увлечений и любовных похождений.

Много места в романе уделено размышлениям о судьбе поэта, об отношении к нему общества, о поэзии подлинной и мнимой

 

Литературное путешествие по своей природе двупланово: это и реальное путешествие, и путешествие воображения (воспоминания, рассуждения и т. п.). С одной стороны, материал романа — действительное путешествие офицера А. Вельтмана по Бессарабии, Молдавии, Валехии, Добрудже за годы почти десятилетней службы, и русско-турецкая кампания 1828 г. Но, с другой стороны, путешествие героя — воображаемое путешествие по карте: "возьмите Европу за концы и разложите на стол". Автор странствует, "не сходя с покойного своего дивана".

Читателю не дают утвердиться на какой-либо одной точке зрения: ему толкуют о карте и диване, но описания местности, обычаев и прочего так подробны, что никак не согласуются с путешествием воображаемым. Например, описания монастыря Городище, вырубленного в скале над Днестром, молдавских танцев, птиц на гнилом озере под Кишиневом, гуляний в Яссах (модные дамские уборы, как и пиры — излюбленная тема для свободной и подчеркнуто бессвязной романтической "болтовни").

• Говорить об известных достопримечательностях автор сторонится — боится быть банальным.

• Согласно общему принципу стилистической "пестроты" "Странника", описания в нем могут быть и стихотворными, особенно часто так описывается подчеркнуто "низкий" быт. Например, клячи, тащившие венскую коляску (гл. 47), разговор (на разных языках!) в бухарестской гостинице со слугами и торговцами (гл. 157), похожий на отрывок из комедии. Или же они могут быть подчеркнуто сухими, как справка: "Кстати о р. Прут. Волны ее родятся в горах Карпатских, гибнут в Дунае. Вообще ширина реки от 5 до 10 сажен. Вода от быстроты мутна, но здорова и имеет свойство минеральных крепительных вод".

• Вообще Вельтман всячески подчеркивает импульсивность, произвольность и более того "случайность" своего творчества, принципиальную незавершенность романа ("заглавие оторвано, начала нет"). Стирается разница между беловиком и черновиком ("далее стерлось"; "пример тут был; но я половину примера стер, а другую выскоблил; мне не понравился он по своей обыкновенности…").

• Герой романа отмечает все тяжести армейской жизни, трудности военного времени. Но в первую очередь ему свойственно высокое патриотическое чувство, он охвачен восторгом перед мужеством и силой русской армии, перед выдержкой солдат.

В романах повествование нередко прерывается вставными новеллами; в "Страннике" основной текст, почти насквозь ироничный, прерывается драматическими поэмами, написанными очень патетичной ритмизованной прозой, — поэмой об Овидии и императоре Августе (гл. 290) и "Эскандером".

Кроме того, игровое путешествие перебивается лирическими стихами о любви; за демонстративно бессвязной болтовней "Странника" прячется второй план романа: драматическая история любви автора к замужней женщине; эта история должна восстанавливаться читателем по крупицам.

 

В третьей части лирика в стихах и прозе, совершенно серьезные рассуждения автора о смысле жизни, счастье и проч. уже видно оттесняют игровое начало, "Странник" почти превращается в лирический дневник — и вдруг кончается неожиданно для читателя, по прихоти автора прерванный почти на полуслове.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав