Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева. Обзор.

Читайте также:
  1. C. Ивана IV
  2. I СИМВОЛИЗМ И РЕЛИГИОЗНОЕ ТВОРЧЕСТВО
  3. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  4. V/ Реформы Ивана Грозного.
  5. VIII РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ И МИФОТВОРЧЕСТВО
  6. А39. Венчание Ивана IV Грозного на царство произошло в
  7. Альтернативы реформирования России в XVI в.Реформы Ивана IV. Опричнина.
  8. Афанасий Филлипович: жизнь и творчество
  9. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  10. Билет 8. Царствование Ивана IV Грозного и его оценка в исторической литературе.

(28 октября 1818, Орёл, Россия — 22 августа 1883, Буживаль, Франция)

(по творчеству ничего толкового в инете не нашла, это самое приемлемое)

 

В истории отечественной литературы И.С. Тургеневу принадлежит место «летописца» жизни русской интеллигенции второй половины ХIХ в. и знатока народной души.

Первые литературные поэтические и драматические опыты Тургенева носили подражательный романтический характер. Но в его прозаических произведениях данного периода уже прослеживалось стремление к реалистическому изображению действительности, которое в полную силу раскрылось в первом сборнике рассказов «Записки охотника», проникнутом чувством протеста против крепостничества и духом утверждения нравственной значительности угнетаемого народа. Обращение к темам крестьянской жизни, в рамках которых раскрывался духовно-нравственный потенциал русского народа и осмыслялись глубинные черты национального характера, в сборнике дополнялось разработкой проблематики, связанной с психологией, идеологией и общественной ролью русской интеллигенции. Именно эта линия стала определяющей в тургеневских романах; общим является изображение идейно-духовных исканий людей, принадлежащих культурному слою русского общества.

В русле данной темы писателем были созданы характерные для его времени типы русской интеллигенции: «лишнего человека» на новом этапе его развития («Рудин»), обитателя «дворянского гнезда» Фёдора Ивановича Лаврецкого («Дворянское гнездо»), разночинца-революционера Инсарова («Накануне»), нигилиста («Отцы и дети»), представителя поколения идейного бездорожья и духовного измельчания («Дым»), народника («Новь»). Откликаясь на злободневные вопросы социальной жизни, Тургенев в своих романах разворачивал широкие картины идеологической борьбы. Наряду с этим он поднимал вопросы общественного устройства, нравственной жизни и психологии отношений. Особое внимание писатель проявлял к сфере любовных чувств и миру природы.

В последние годы И. Тургенев отошел от социальной проблематики и сосредоточился на «вечных» вопросах жизни — любви, смерти, счастье, страдании, смысле существования, непостижимых тайнах бытия и т.п. Будучи по духу глубоко русским писателем, большую часть своей жизни Тургенев провел за границей, где многое сделал для популяризации отечественной культуры. При его содействии на ведущие европейские языки начали переводиться сочинения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина и других.

***Творчество Тургенева запечатлело характеры, рожденные временем, духовные настроения этого времени. Писатель умел уловить и воплотить в художественные образы еще только намечавшиеся тенденции общественной жизни.

Тургенев первым показал в реалистических зарисовках деревенского быта нравственное превосходство закрепощенных крестьян над «благородными» помещиками («Записки охотника»).

Под пером Тургенева обрел жизнь идеал активного борца, демократа («Накануне»); ему принадлежит приоритет в открытии образа демократа-нигилиста («Отцы и дети»),

Тургенев создал новый тип героини — женщины передовых взглядов, высоких порывов, готовности к подвигу («Накануне», «Новь»).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав