Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное правопреемство.

Читайте также:
  1. Влияние канонического права на уголовное и процессуальное право.
  2. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность сторон. Процессуальные права и обязанности сторон. Процессуальное соучастие.
  3. Гражданское процессуальное право как отрасль права: понятие, предмет,метод и система.
  4. Гражданское процессуальное правоприемство: понятие и основания. Порядок вступления в прцесс правоприемника и его правовое положение.
  5. Действующее уголовно-процессуальное законодательство
  6. Замена ненадлежащего ответчика и процессуальное правопреемство в арбитражном процессе.
  7. Иные участники уголовного судопроизводства и их процессуальное положение
  8. Конституционное судебное процессуальное право как правовая наука
  9. Материальное и процессуальное право
  10. Материальное и процессуальное право

замена одного лица, являющегося стороной в гражданском (арбитрах ном) процессе, другим лицом, обусловленная переходом к последж му спорных материальных прав либо спорных материальных обязанностей. П.п. возникает при наличии общего и единичного правоприемства в материальном праве и судебного процесса по гражданскому делу, которым затрагиваются переходящие от одного лица другом спорные материальные права и обязанности.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

18. Третьи лица в гражданском процессе: понятие и правовое положение.

Третьи лица – это лица, участвующие в деле, обладающие юридической заинтересованностью, вступающие в процесс для защиты своих прав и от своего имени и вступающие в уже начатый процесс.

Третьи лица, заявляющие самостоятельное требование на предмет спора

К первой группе третьих лиц относятся лица, заявляющие самостоятельное требование на предмет спора. К ним относятся лица, которые на предмет спора между истцом и ответчиком могут заявить свои требования. Однако, при этом эти требования не могут иметь те же основания, что и у первоначального истца. Т.е. интересы такого третьего лица и интересы истца должны быть взаимоисключающими (противоположными).

В этом, в частности, состоит их отличие от соистцов, т.е. нескольких истцов по одному делу, у которых основания иска аналогичны.

Например, суд рассматривает дело по иску к ответчику о признании права собственности. Однако, при этом выясняется, что на это право претендует кто-то другой, полагая, что оно не принадлежит ни истцу, и ни ответчику. В данном случае этот претендент и будет являться третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования.

Такие лица имеют те же права и обязанности, что и истец (права и обязанности сторон по делу мы рассмотрим в следующей статье).

 

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Вторая группа третьих лиц – это третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Такие третьи лица вступают в дело по ходатайству истцов или ответчиков в том случае, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Чтобы было совсем понятно, приведем простой пример.

Истец предъявляет в суд требование о возмещении вредя, причиненного ему в результата наезда автомобиля, владельцем которого является некая организация. В данном случае данная организация будет являться ответчиком, а водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП, – третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. В данном случае он будет выступать на стороне ответчика.

Третьи лица, относящиеся к данной группе, могут выступать и на стороне ответчика, и на стороне истца.

В отличие от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, данные лица пользуются процессуальными правами и несут обязанности сторон по делу за исключением следующих прав:

на изменение основания предмета иска;

на изменение размера исковых требований, отказ от иска, его признание и заключение мирового соглашения;

на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Независимо от того, к какой из вышеперечисленных групп относятся третьи лица, они всегда вступают в уже начавшийся процесс.

Следует также отметить, что и та и другая группа третьих лиц может вступить в дело только до принятия судебного постановления судом первой инстанции, рассматривающим дело по существу. При этом вступление в процесс третьих лиц рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

19. Прокурор в гражданском процессе: формы участия и правовое положение

В любой стадии гражданского процесса можно выделить две формы участия прокурора:

1) путем обращения с заявлением, т.е. возбуждение гражданского дела в суде первой инстанции или возбуждение последующих стадий гражданского процесса;

2) путем вступления в уже начатое дело.

Первая форма участия прокурора характеризуется тем, что прокурор возбуждает гражданское дело путем обращения с заявлением в суд от своего имени, но в интересах других лиц. Вступление в уже начатый процесс является второй формой участия прокурора в гражданском процессе. Данная форма направлена также на защиту государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов граждан. Главным здесь является также использование потенциала прокуратуры как специализированного юридического органа, обладающего квалифицированными специалистами, для защиты, прежде всего, публичного интереса по делам, имеющим принципиальное значение.

Согласно ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. Формы участия прокурора определены в ст. 45 ГПК, согласно которой прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело при наличии оснований, предусмотренных законом. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются также процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, участие прокурора в гражданском процессе способствует осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле. На прокурора распространяется общий процессуальный регламент, установленный ГПК.

Главный акцент в процессуальной деятельности прокурора в настоящее время смещен на защиту государственных и публичных интересов. Прокурор не должен подменять в судебном процессе самих частных лиц - участников гражданского оборота, который строится на недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (ст. 1 ГК).

Согласно ст. 34 ГПК прокурор отнесен к числу лиц, участвующих в деле. Соответственно он наделен целым рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих его правовое положение. Так, прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе изменить основание или предмет поданного им заявления. Прокурор также вправе возбудить апелляционное и кассационное производство (путем принесения апелляционного или кассационного представления), надзорное производство (путем подачи представления), подать заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом каждая форма участия прокурора в гражданском процессе (возбуждение дела или дача заключения) и на каждой стадии гражданского процесса (от производства в суде первой инстанции до стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) характеризуется определенными особенностями, которые будут раскрыты в учебнике в дальнейшем. На любой стадии процесса и в любой форме прокурор защищает в суде не собственные, а государственные и публичные интересы, а также интересы других или неопределенного круга лиц. Участие прокурора в суде является продолжением его деятельности по обеспечению законности, в связи с чем такое участие помогает прокурору осуществлять его полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и Федеральным законом "О прокуратуре в Российской Федерации". Такой "служебный интерес" характеризует существо процессуального положения и деятельности прокурора в гражданском процессе.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав