Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Передача дел из одного суда в другой

Читайте также:
  1. Cинаптическая передача
  2. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  3. V2: Патофизиология углеводного обмена
  4. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  5. Б. Обязательства, возникавшие вследствие неосновательного обогащения одного лица за счет другого.
  6. Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего
  7. Безналичные расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.
  8. Билет №9. Правовая система РФ, значение в ней принципов и норм международного права и международных договоров.
  9. Билет. Основные тенденции международного туризма в современности
  10. Борьба с международными преступлениями и преступлениями международного характера.

Передача гражданского дела из одного суда в другой - явление исключительное. Общее правило подсудности состоит в том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по существу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Однако, как исключение, передача дела из одного суда в другой может иметь место, но лишь в случаях, предусмотренных в законе, и в порядке, регламентированном нормами гражданского процессуального права. В настоящее время существует три таких случая.

Первый, если гражданское дело было возбуждено по общему правилу территориальной подсудности в суде по последнему известному месту жительства ответчика и его фактическое место жительства при возбуждении дела было не известно, а в процессе рассмотрения и разрешения дела оно будет установлено, то при наличии ходатайства ответчика о передаче дела в другой суд по подсудности суд передает дело по месту жительства ответчика (п. 2 ст. 122 ГПК).

Второй случай: суд передает дело по своей инициативе в другой суд, если при его рассмотрении выяснилось, что оно было принято к производству в данном суде с нарушением правил подсудности.

Третий случай, если после отвода одного или нескольких судей замена их в данном суде становится невозможной и дело нельзя рассматривать в суде, в котором оно принято к производству.

Процессуальный порядок передачи дела из одного суда в другой различен. В первых двух случаях дело передается на основании определения суда и по истечении срока, установленного для обжалования этого определения, т.е. десяти дней после вынесения определения.

Если же была подана частная жалоба на определение - дело передается в другой суд после вынесения определения вышестоящим судом об оставлении жалобы без удовлетворения.

Если же рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом, невозможно, то председатель вышестоящего суда передает его по ходатайству сторон в другой близлежащий суд такого же уровня (звена).

26. Исковое производствоэто урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, одной из сторон в которых являет­ся гражданин.

Исковое производство направлено на разрешение конф­ликтов между отдельными лицами по поводу реализации субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осу­ществлению права, создает неопределенность в материаль­ных правоотношениях. Чтобы защитить свое право гражда­нин или организация обращаются в суд.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, вви­ду неопределенности оспаривания или нарушения которого возник спор.

Целью искового производства является защита субъек­тивных прав путем их признания, присуждения к соверше­нию определенных действий либо воздержанию от них, пре­кращение или изменение правоотношения.

27. Элементы иска и их значение.

Три элемента выделяют в теории, два – в законе.

1. Предмет иска.

2. Основание иска.

Эти два выделяются и в теории, и в законе.

 

Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику. Статья 39 ГПК РФ – истец вправе изменить предмет иска… В общем, термин в ГПК используется.

В одном исковом заявлении может быть несколько требований, несколько предметов. Таких случаев масса: скажем, восстановление на работе и взыскание заработной платы за время вынужденного прогула.

Предмет иногда называют «спорное материальное правоотношение», но это понятие шире, чем предмет иска. И потом, здесь предмет можно изменять, разъединять и объединять, а правоотношения нельзя так. Иногда называют «нарушенное субъективное право». По той же причине – не совсем корректно.

Объект правоотношения – это конкретное благо, по поводу которого идёт спор.

 

Основание иска. Термин употребляется и в судебной практике, и в Кодексе (220, 222, 131…).

Основание иска – это обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику.

Иными словами – факты, на которых истец основывает свои требования.

 

Практическое значение выделения элементов исков.

Эти элементы могут иметь значение как в совокупности, так и сами по себе.

Предмет и основания вместе, в совокупности своей, определяют тождество исков.

28. Выделяют 3 вида исков: 1) иски о присуждении. В юридической литературе их также называют исполнительными исками, так как они являются обладателями исполнительной силы. Иски о присуждении направлены на принудительное исполнение судебного решения. Отсюда следует, что судебное решение, вынесенное по иску о присуждении, всегда должно исполняться, если не в добровольном, то в принудительном порядке;

2) иски о признании. С данным иском стороны обращаются для подтверждения того или иного факта, по-другому их называют установительными исками. Иски о признании могут быть как положительные, так и отрицательные. Положительные иски направлены на установление наличия того или иного правоотношения, а отрицательные иски направлены на установления отсутствия того или иного факта;

3) преобразовательные иски. Иски, направленные на вынесение таких решений, которые своим содержанием имеют материально-правовое действие – правообразующее или правопрекращающее. В данном случае предметом преобразовательного иска является право истца требовать от суда установления, изменения или прекращения того или иного правоотношения, права или обязанности.

29 .Право на иск и право на его предъявление.

Право на иск есть право на получение судебной защиты нарушенного или оспоренного права в установленном зако­ном порядке. Право на иск осуществляется в форме предъяв­ления последнего в суд. Поэтому иск можно считать формой проявления права на иск.

Право на предъявление иска представляет собой право на обращение в суд за защитой субъективных гражданских прав и законных интересов вследствие их нарушения или оспари­вания. Право на предъявление иска, как право на правосудие по конкретному делу, обусловлено определенными обстоя­тельствами, указанными в. законе и именуемыми в теории гражданского процессуального права предпосылками права на предъявление иска. Такими обстоятельствами являются следующие.

1. Гражданская процессуальная правоспособность. Право на обращение в суд может быть только у лица, наделенного правоспособностью. Неправоспособное лицо такой возмож­ности не имеет.

2. Подведомственность дел суду. Оно очерчивает общие границы существования права на обращение в суд.

Эти два обстоятельства в комплексе характеризуют право на обращение в суд за судебной защитой. Правоспособность определяет субъект, который обладает правом на обращение в суд, подведомственность очерчивает пределы осуществле­ния данного права между различными органами судебной власти. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК судья отказы­вает в принятии искового заявления в случае, если: оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданс­кого судопроизводства, поскольку заявление рассматривает­ся и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым

ГПК или другими федеральными законами не предоставлено такого права; в заявлении, поданном от своего имени, оспа­риваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

3. Юридическая заинтересованность, т.е. ожидание от процесса определенного правового результата. Субъектами права на предъявление иска могут быть лица, выступающие в защиту своего права (ст. 3, ч. 1 ст. 4 ГПК), а также лица, обращающиеся за судебной защитой прав и законных инте­ресов других лиц, если такое право предоставлено им зако­ном (ч. 2 ст. 4, ст. 45, ст. 46 ГПК).

4. Отсутствие вступившего в законную силу судебного ре­шения, вынесенного по тождественному делу или определе­ние суда о прекращении производства по делу в связи с при­нятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК).

5. Отсутствие ставшего обязательным для сторон реше­ния третейского суда, принятого по тождественному делу. За исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполни­тельного листа на принудительное исполнение такого реше­ния (п. 3 ч. 1 ст. 134 ГПК).

Перечисленные предпосылки носят общий характер, с их наличием или отсутствием закон связывает право на предъяв­ление иска. Правовым последствием отсутствия предпосылок права на предъявление иска является отказ в принятии иско­вого заявления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав