Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные законы и принципы экологии.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Наиболее общими законами экологии являются законы, сформулированные Б. Коммонером (1974):

- все связано со всем (закон всеобщей связи)

- все должно куда-то деваться (закон сохранения)

- ничто не дается даром (закон цены развития)

- природа знает лучше (закон главного критерия эволюционного отбора)

1.Закон всеобщей связи – все связано со всем

Его следствия:

- закон больших чисел: совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, не зависящему от случая. Например, бактерии, существующие повсюду, ведут себя хаотично в почве, воде, в живых организмах, но при этом создают стабильную среду обитания всего живого на Земле.

- закон Ле Шателье: при внешнем воздействии на систему, выводящем ее из устойчивого равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия уменьшается. На биологическом уровне он реализуется в виде способности экосистем к саморегуляции.

закон оптимальности – любая система функционирует с наибольшей эффективностью в некоторых характерных для нее пространственно-временных пределах.

любые системные изменения в природе оказывают прямое или опосредованное воздействие на человека – от состояния индивидуума до сложных общественных отношений.

2.Закон сохранения вещества – все должно куда-то деваться.

Его следствия:

- закон развития системы за счет окружающей среды: любая природная или общественная система может развиваться только за счет ресурсов окружающей среды. Абсолютно изолированное саморазвитие невозможно.

- закон неустранимости отходов или побочных воздействий производства: отходы производства неустранимы бесследно, их только можно перевести из одной формы в другую.

3.Закон цены развития – ничто не дается даром: новое приобретение в ходе эволюции экосистемой или видом каких-либо свойств сопровождается потерей каких-то преимуществ и появлением новых проблем. Например, преобразование природной экосистемы в продуктивное сельскохозяйственное угодье сопровождается проблемой обеспеченности водными ресурсами и дополнительными питательными веществами. Переход некоторых видов животных с моря на сушу сопровождается проблемой поиска пресной воды и необходимостью защиты от солнечной радиации. Общество, развивающее хозяйственную деятельность на природных территориях, лишает себя среды для полноценного отдыха и туризма. Б. Коммонер писал: «...глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения; все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Платежа по этому векселю нельзя избежать; он может быть только отсрочен. Нынешний кризис окружающей среды говорит о том, что отсрочка очень затянулась».

4.Закон главного критерия эволюционного отбора – природа знает лучше: любой вид должен иметь трофические связи, а производимое им вещество должно вовлекаться в биологический круговорот. Если этот закон видом нарушался, то вид исчезал по причине истощения ресурсов его окружающей среды. Так как если вещество не возвращается в окружающую среду в разложенном состоянии, то в будущем для вида наступит дефицит исходного компонента, что приведет к его исчезновению, миграции или необратимому изменению.

Помимо формулировок Коммонера, современные экологи вывели еще один закон экологии – «на всех не хватит» (закон ограниченности ресурсов). Очевидно, что масса питательных веществ для всех форм жизни на Земле конечна и ограничена. Ее не хватает на всех появляющихся в биосфере представителей органического мира, поэтому значительное увеличение численности и массы каких-либо организмов в глобальном масштабе может происходить только за счет уменьшения численности и массы других.

На противоречие между скоростью размножения и ограниченностью ресурсов питания применительно к народонаселению планеты впервые обратил внимание английский экономист Т. Р. Мальтус (1798), который именно этим пытался обосновать неизбежность социальной конкуренции. В свою очередь, Ч. Дарвин заимствовал у Мальтуса понятие «борьба за существование» для объяснения механизма естественного отбора в живой природе.

Обобщенную классификацию экологических законов представил известный советский ученый Н. Ф. Реймерс. Им даны следующие формулировки:

закон социально-экологического равновесия (необходимости сохранения равновесия между давлением на среду и восстановлением этой среды, как природным, так и искусственным);

принцип культурного управления развитием (наложение ограничений на экстенсивное развитие, учет экологических ограничений);

правило социально-экологического замещения (необходимость выявления путей замещения человеческих потребностей);

закон социально-экологической необратимости (невозможность поворота эволюционного движения вспять, от сложных форм к более простым);

закон ноосферы Вернадского (неизбежность трансформации биосферы под влиянием мысли и человеческого труда в ноосферу – геосферу, в которой разум становится доминирующим в развитии системы «человек–природа»).

Соблюдение этих законов возможно при условии осознания человечеством своей роли в механизме поддержания стабильности биосферы. Известно, что в процессе эволюции сохраняются только те виды, которые способны обеспечивать устойчивость жизни и окружающей среды. Только человек, используя силу своего разума, может направить дальнейшее развитие биосферы по пути сохранения дикой природы, сохранения цивилизации и человечества, создания более справедливой социальной системы, перехода от философии войны к философии мира и партнерства, любви и уважения к будущим поколениям. Все это составляющие нового биосферного мировоззрения, которое должно стать общечеловеческим.

Помимо глобальных законов рассмотрим 2 классических закона экологии живых организмов.

1.Закон минимума Либиха

2.Закон толерантности Шелфорда




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав