Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль природных условий и ресурсов в развитии и размещении производительных сил.

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  7. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

Природные ресурсы – основа развития общества. Ограниченность природных ресурсов во времени и пространстве является предпосылкой эколого-экономических кризисов, которые наступают постепенно по мере истощения тех или иных ресурсов. Это приводит к изменению не только окружающей среды, но и к изменению способа производства и переходу природных условий в разряд ресурсов.

Распределение природных ресурсов по территории отличается, как правило, чрезвычайно большой неравномерностью, что в значительной степени определяет территориальную организацию хозяйства и специализацию тех или иных регионов.

Часто природно-ресурсный фактор служит основой формирования хозяйственной структуры территории, определяет направления ее развития и специализации. Очевидно, что развитие и размещение отраслей, непосредственно связанных с использованием природных ресурсов (добывающая промышленность, гидроэнергетика, лесозаготовки, земледелие), обусловлено географией этих ресурсов.

Влияние природных ресурсов на специализацию хозяйства регионов проявляется двояко. В одном случае отрасли природопользования непосредственно определяют специализацию, поставляя свою продукцию в различные регионы страны или на экспорт. Вторая форма влияния проявляется, когда отраслями специализации регионов выступают вторичные производства, формирующиеся на базе переработки местных природных ресурсов.

Использование природных ресурсов, сознательное изменение природных условий (мелиорация, регулирование рек и т.п.) всегда выступали в деятельности людей важнейшим средством решения социально-экономических задач. природные ресурсы – это естественная база развития экономики страны, поэтому весьма существенной является экономическая оценка всего комплекса природных ресурсов. Это позволит выявить ресурсообеспеченность территории и определить практические меры по обеспечению ее недостающими ресурсами на перспективу, что будет способствовать совершенствованию межрайонных производственных связей. С этих позиций важным является установление природно-ресурсного потенциала территории.

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов региона, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций научно-технического прогресса. Величина природно-ресурсного потенциала может быть определена как сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и др.) и зависит от целого ряда факторов. Важнейшими из них являются: численность имеющихся в регионе природных ресурсов (чем больше ряд естественных ресурсов, вовлеченных и подлежащих использованию в процессе производства, тем больше величина природно-ресурсного потенциала), их количественные и качественные характеристики (величина запасов, содержание полезного вещества, мощность пластов и т.д.), комплексность использования каждого вида природных ресурсов. Природно-ресурсный потенциал страны и отдельных ее регионов изменяется в процессе природопользования, что обусловлено, с одной стороны, истощением отдельных видов природных ресурсов вследствие их исчерпаемости и нерационального использования. С другой стороны, научно-технический прогресс открывает возможности вовлечения в народнохозяйственный оборот новых видов природных ресурсов, расширения сырьевой и топливно-энергетической базы экономики. Природно-ресурсный потенциал – важнейшая часть национального богатства любой страны, но определение его величины сталкивается со сложностью экономической оценки отдельных видов природных ресурсов на основе единых методологических принципов.

 

10. Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, задачи, функции.

Сущность экономической оценки природных ресурсов заключается в сопоставлении и сравнении их качественных и количественных характеристик для выявления среди них лучших, средних и худших для ведения хозяйства.

Виды оценки природных ресурсов:

-балльная

-стоимостная (собственно экономическая)

-энергетическая

Преимущество стоимостной оценки – итоговая сопоставимость различных видов ресурсов.

Задачи экономической оценки природных ресурсов:

-определение стоимости природных ресурсов. Сколько стоит ресурс для потребителя.

-определение цены природных ресурсов. За сколько можно продать данный ресурс.

Функции экономической оценки:

-обеспечение сопоставимости показателей различных видов ресурсов (леса, земли и руды)

-создание основы для принятия хозяйственных и природоохранных решений

-включение природных ресурсов в общую оценку национального богатства

-создание основы для установления платежей за природопользование

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав