Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование и стандартизация в области охраны окружающей среды.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  4. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  7. Адаптация человека к окружающей среде.
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  10. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Одним из наиболее эффективных средств рационального природопользования и охраны окружающей среды является экологическое нормирование. С его помощью регулируется допустимая нагрузка на экологические системы, и устанавливаются границы воздействия хозяйственной деятельности на среду обитания. Экологическое нормирование представляет собой процесс установления показателей предельно допустимого воздействия человека на окружающую природную среду. Главная цель экологического нормирования — обеспечение взаимоприемлемого сочетания экономических и экологических интересов. Предельно допустимые нормативы представляют собой компромисс между экологией и экономикой, позволяющий развивать хозяйство и сохранять окружающую среду.

Систему экологического нормирования подразделяют на три составляющие части: технологическую; научно-техническую; медицинскую.

В основе технологических показателей нормирования лежит способность экономики обеспечивать выполнение установленных пределов воздействия на человека и окружающую природную среду.

К научно-техническому показателю можно отнести способность технических средств контролировать соблюдение пределов воздействия по всем направления.

Медицинские (санитарно-гигиенические) нормативы качества окружающей среды определяют пороговый уровень угрозы здоровью населения и компонентам биосферы. К ним относятся предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, допустимые уровни радиационного воздействия, размеры санитарно-защитных зон. Кроме того, устанавливаются нормативные требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность, а также технологические, строительные и градостроительные правила, содержащие экологические требования. Ответственность за разработку и утверждение нормативов качества окружающей среды возложены на органы государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, а также системы здравоохранения. К настоящему времени созданы стандарты качества воздушной среды по 1080 загрязнителям, для защиты питьевой воды — по 1373 соединениям, для ведения рыбного хозяйства — по 972 соединениям и для защиты рекреационных водных источников — по 14 соединениям. До введения нормативов ПДК для некоторых загрязняющих веществ определяются ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ), иначе временные ориентировочно безопасные концентрации веществ в атмосферном воздухе, полученные расчетным путем на основе известных их токсикометрических параметров и физико-химических свойств.

Для каждого загрязняющего вещества установлены класс опасности, максимально разовая и среднесуточная ПДК. Максимально разовая ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), а среднесуточная ПДК — с целью предупреждения их общетоксического, канцерогенного, мутагенного и иного действия Данные по некоторым наиболее распространенным загрязнителям представлены в табл. 3.1

Таблица 3.1

Предельно допустимые концентрации (ПДК) отдельных
загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест

Вещества Класс ПДК, мг/м3
  опасности максимальная разовая среднесуточная
Двуокись азота (NO2)   0,085 0,04
Угарный газ (CO)   5,0 3,0
Пыль неорганическая   0,15 — 0,5 0,05 — 0,15
Двуокись серы (SO2)   0,5 0,05
Сероводород (H2S)   0,008
Бензин   5,0 1,5
Бензопирен   0,1 мкг/100 м3
Азотная кислота (HNO3)   0,4 0,15
Свинец   0,0003

Разработаны и внедрены значения ПДК вредных веществ в воздухе жилой и рабочей зон. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2-х м, где размещается место постоянного пребывания работающих. Критерии установления ПДК в воздухе рабочей зоны отличаются от критериев обоснования нормативов загрязнителей жилой зоны. В жилой зоне атмосферные загрязнители действуют круглосуточно на все группы населения, включая детей и пенсионеров, и поэтому они более жесткие. В рабочей зоне вредные химические вещества действуют в течение 6—8 часов на лиц трудоспособного возраста, которые проходят регулярные медицинские осмотры и поэтому здесь допускаются более высокие концентрации.

На основе ПДК определяются стандарты воздействия на окружающую среду. Они устанавливают предельно допустимый выброс (ПДВ) и предельно допустимый сброс (ПДС) конкретных вредных веществ из конкретного точечного источника, исходя из условия непревышения ПДК этих веществ на данной территории при суммировании выбросов (сбросов) всех источников.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливается на уровне, при котором выбросы загрязняющих веществ от данного конкретного и всех других источников в данном районе с учетом перспектив его развития не приведут к превышению нормативов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

При определении ПДВ загрязняющих веществ от расчетного источника необходимо учитывать их концентрацию в атмосфере, обусловленную выбросами от других источников, соблюдая для приземного слоя следующее условие

 

С + С ф £ ПДК, 3.1

 

где С — концентрация вещества в приземном слое, создаваемая расчетным источником выброса; С ф — фоновая концентрация вещества.

Расчет ПДВ как количества загрязняющих веществ, которое не разрешается превышать за год при выбросе в атмосферу, производится в тоннах. Устанавливаются также контрольные значения ПДВ в граммах за секунду, которые не должны превышаться в любой двадцатиминутный интервал времени. Кроме того, контроль ПДВ ведется в среднем за сутки, месяц, год.

ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения атмосферы с учетом особенностей природной среды, объема и структуры выбросов. Для неорганизованных выбросов и совокупности мелких одиночных источников определяют суммарный ПДВ.

Если на данном предприятии или группе предприятий, расположенных в одном районе, значения ПДВ или ПДС по объективным причинам не могут быть достигнуты в настоящее время, по согласованию с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, допускается планировать поэтапное, с указанием продолжительности каждого этапа, снижение выбросов до величин, обеспечивающих соблюдение ПДК. Для этого вводится норматив временно согласованных выбросов (сбросов) (ВСВ, ВСС). Они должны устанавливаться с учетом передового экологического опыта в технологии данного производства. Однако если ПДВ и ПДС непосредственно регламентируют интенсивность и качество технологических процессов, являющихся источниками загрязнениями (т.е. обладают свойством экологического норматива), то ВСВ и ВСС фактически являются отступлением от нормирования. Кроме вышеназванных нормативов, существуют предельно допустимые нормы нагрузки на окружающую среду (ПДН). Этот норматив особенно важен при формировании территориально-производственных комплексов, для развития промышленности, сельского хозяйства, в строительстве и реконструкции городов. Он вводится для обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, недопущения разрушения естественных экологических систем. ПДН — это допустимая степень воздействия на окружающую природную среду в конкретном регионе. С этой целью для каждой экосистемы должны быть выявлены свои критерии качества природной среды, которые зависят от экологического резерва этой экосистемы и экологических возможностей региона.

Экологическое нормирование теснейшим образом связано с системой природоохранной сертификации продукции, которая наряду с требованиями качества продукции призвана удовлетворять требованиям к способу ее производства.

Экологическая сертификация соответствия – это подтверждение третьей стороной соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. С середины 90-х г.г. ХХ столетия Международная организация стандартизации (ISO) ведет работу по созданию комплекса международных стандартов ISO 14 000 по направлению «Экологическое управление» («Управление качеством окружающей среды»). Уже создан ряд стандартов этой серии, которые используются в хозяйственной деятельности. Стандарты серии ISO создают базу для проведения экологической сертификации продукции, производства в целом, систем экологического управления по единым, согласованным на международном уровне, процедурам. Внедрение этих документов обеспечит значительное повышение роли хозяйственных объектов в обеспечении экологической безопасности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав