Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поощрения и взыскания, применяемые к военнослужащим

Читайте также:
  1. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  2. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  3. АППАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.
  4. Виды коррозии металлов. Меры защиты стали от коррозии, применяемые в строительстве.
  5. Виды уголовных наказаний, применяемые к военнослужащим.
  6. ВМС и ПАВ,применяемые для стабилизации суспензий и эмульсий.Классификация,хар-ка,стабилиз.действие.Гидрофильно-липофил.баланс.
  7. Воинская дисциплина, ее сущность и значение. Поощрения и дисциплинарные взыскания применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам.
  8. Вопрос № 64 Поощрения и ответственность государственных служащих
  9. Генно-инженерные технологии. Трансгенные организмы, применяемые в фармации и медицине. Клонирование.
  10. Гражданское право как отрасль науки и применяемые ею методы исследования.

-Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Поощрения являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины.

Командир (начальник) в пределах прав, определенных настоящим Уставом, обязан поощрять подчиненных военнослужащих за особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие по службе.

В том случае, когда командир (начальник) считает, что предоставленных ему прав недостаточно, он может ходатайствовать о поощрении отличившихся военнослужащих властью вышестоящего командира (начальника).

 

К военнослужащим могут применяться следующие виды поощрений:

- снятие ранее примененного дисциплинарного взыскания;

- объявление благодарности;

- сообщение на родину (по месту жительства родителей военнослужащего или лиц, на воспитании которых он находился) либо по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях;

- награждение грамотой, ценным подарком или деньгами;

- награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при -развернутом Боевом знамени воинской части;

- присвоение рядовым (матросам) воинского звания ефрейтора (старшего матроса);

- досрочное присвоение очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;

- присвоение очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;

- награждение нагрудным знаком отличника;

- занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилии отличившегося военнослужащего;

- награждение именным холодным и огнестрельным оружием.

 

Поощрения объявляются перед строем, на собраниях или совещаниях военнослужащих, в приказе или лично.
Объявление приказов о поощрении или награждении отличившихся военнослужащих обычно проводится в торжественной обстановке.
Одновременно с объявлением приказа о поощрении военнослужащим, как правило, вручаются грамоты, ценные подарки или деньги, личные фотографии военнослужащих, снятых при развернутом Боевом знамени воинской части, нагрудные знаки отличника, а также зачитывается текст сообщения на родину (по месту жительства родителей военнослужащего или лиц, на воспитании которых он находился) либо по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга.

 

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.
Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.
Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников).

Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.
Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.
Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если дисциплинарный проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) или при исполнении других должностных или специальных обязанностей, в состоянии опьянения или если его последствием явилось существенное нарушение внутреннего порядка.

Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим, или применять взыскание ко всему личному составу подразделения вместо наказания непосредственных виновников.Военнослужащий, к которому применено дисциплинарное взыскание за совершенное правонарушение, не освобождается от уголовной и материальной ответственности.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

О примененных дисциплинарных взысканиях объявляется:

солдатам и матросам - лично или перед строем;Кроме того, дисциплинарные взыскания могут объявляться в приказе.
Объявлять дисциплинарные взыскания командирам (начальникам) в присутствии их подчиненных запрещается.
При объявлении военнослужащему дисциплинарного взыскания указываются причина наказания и суть дисциплинарного проступка.

Дисциплинарный арест является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гарнизонной или войсковой (корабельной) гауптвахте.
Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.

 

38. Организация снабжения Вооружённых Сил материальными средствами

-Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. N 119 "О Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

 

Под снабжением Вооруженных Сил Российской Федерации материальными средствами следует понимать установленную государством систему мероприятий по получению, производству и доведению до войск и сил флота различного вооружения, боевой техники, материальных и денежных средств в целях обеспечения их всем необходимым для решения стоящих перед ними задач.

Под материальными средствами подразумевается различная продукция материального производства (все виды вооружения, боевой и другой техники, ракеты, боеприпасы, топливо, горючее, продовольствие, вещевое, культурно-просветительное, инженерное, химическое, медицинское и иное имущество, материалы, специальные жидкости и т.п.), используемая для обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время.

Снабжение войск материальными средствами организуется по соответствующим службам и включает:

Мероприятия по снабжению Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов материальными средствами подразделяются на общегосударственные и внутриведомственные.

Общегосударственные мероприятия связаны с решением полномочными на то органами вопросов об источниках снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск материальными средствами, организации планирования, производства и поставки их в войска. Главную роль в осуществлении указанных мероприятий играет Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка), которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного заказчика по размещению заказов, заключению, оплате, контролю и учету выполнения контрактов по государственному оборонному заказу по всей номенклатуре вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, за исключением специальной техники по номенклатуре, определяемой руководителями федеральных органов исполнительной власти, являющихся государственными заказчиками по государственному оборонному заказу.

Внутриведомственные мероприятия включают в себя деятельность соответствующих органов военного управления по непосредственной реализации законодательства в области материально-технического обеспечения войск: составление государственного оборонного заказа <146>, организацию приема продукции и бесперебойного ее поступления в войска, организацию материально-бытового и культурно-бытового обслуживания личного состава и т.д.

Основными принципами снабжения Вооруженных Сил Российской Федерации материальными средствами являются:

1) сочетание централизации снабжения с территориальным подходом. Данный принцип, с одной стороны, позволяет освободить командование соединений и воинских частей от непосредственных связей с предприятиями промышленности и сосредоточить основное внимание на решении вопросов боевой готовности войск; с другой - сокращает и упрощает расчеты с предприятиями, облегчает контроль за качеством продукции, дает возможность размещать заказы на конкурсной основе на специализированных предприятиях, что влечет за собой снижение себестоимости военной продукции и экономию денежных средств. При централизованном снабжении войск материальными средствами облегчается правовая регламентация этой деятельности;

2) подчинение органов материального снабжения единому командованию обусловлено необходимостью возложения ответственности за принятие решений по важнейшим вопросам снабжения войск на те органы военного управления, которые осуществляют руководство боевой деятельностью войск;

3) организация снабжения войск по основным видам материальных средств позволяет с учетом их специфики построить систему соответствующих служб и довольствующих органов, применить наиболее рациональный порядок получения, хранения, выдачи и эксплуатации различных материальных средств и установить более четкую правовую регламентацию этой деятельности.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав