Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное положение прокурора при рассмотрении уголовных дел в судах.

Читайте также:
  1. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. А) геополитическое положение Российской Федерации
  4. А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ
  5. Аденоматозная сопровождается увеличением железистых элементов, нарушается их расположение
  6. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  7. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.
  8. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  9. Б. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕГРИНОВ
  10. Боевые действия в 1915 г. Внутриполитическое положение в России

Сущность участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами. Участие в рассмотрении дела судом, внесение представлений на незаконные, необоснованные и несправедливые приговоры, определения и постановления судов является одной из функций прокуратуры, установленных законом (п. 3 ст. 1 Закона о прокуратуре) и не рассматривается законодателем как осуществление прокурорского надзора.

Активное, профессионально грамотное участие в судебном процессе – важные условия и гарантия законности и эффективности осуществления правосудия.

Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Поддержание от имени государства обвинения в суде – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Участвуя в судебном рассмотрении уголовных дел, прокурор реализует следующие задачи: 128) обеспечение верховенства закона при осуществлении уголовного судопроизводства; 129) вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора, постановления, определения по каждому уголовному делу; 130) гарантирование прав и законных интересов участников судебного разбирательства; 131) своевременное исполнение приговоров,определений,постановлений, выносимых судом, в соответствии с требованиями закона.

Правовую основу участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел составляют: Конституция РФ, Закон о прокуратуре РФ, УПК РФ, приказ Генерального прокурора РФ «Об организации работы прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства»; приказ Генерального прокурора РФ «О поддержании государственного обвинения»; приказ Генерального прокурора РФ «Об участии прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства» и др.

Согласно положениям Закона о прокуратуре прокурор полномочен: • участвовать в рассмотрении уголовных дел судами; • выступать в качестве государственного обвинителя в суде; • предъявлять и поддерживать гражданский иск в защиту материальных интересов физических или юридических лиц в уголовном судопроизводстве; • внести представление в вышестоящий суд на не вступившее или вступившее в законную силу определение, постановление, приговор суда; • Генеральный прокурор РФ участвует в заседаниях Верховного суда РФ; • Генеральный прокурор РФ имеет право обратиться с представлением в Пленум Верховного суда РФ о даче судам разъяснений по вопросам судебной практики по уголовным делам.

Формы участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел: • поддержание государственного обвинения и участие в качестве государственного обвинителя в разбирательстве дел частнопубличного и публичного обвинения судом первой и апелляционной инстанции; • принесение представлений на приговоры, определения и постановления судов (судей), не вступившие или вступившие в законную силу; • участие в рассмотрении уголовных дел в стадиях кассационного, надзорного производства, а также при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; •участие при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Речь государственного обвинителя, ее содержание. Участие прокурора в репликах.

Произнесение судебной речи в прениях для государственного обвинителя является его обязанностью, от которой он не имеет права отказаться.

Содержание обвинительной речи прокурора не определено законом. Вместе с тем можно выделить некоторые общие элементы ее структуры: 1) вступление, в котором отражается общий характер совершенного преступления и степень его общественной опасности; 2) изложение фактических обстоятельств совершенного преступления; 3) анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном следствии; анализ причин и условий, способствовавших совершению преступления; 4) указание на квалификацию преступления по УК; 5) оценка свойств личности подсудимого; 6) предложения прокурора о мере уголовного наказания, порядке разрешения гражданского иска.

При определении своей позиции относительно наказания необходимо строго руководствоваться требованиями закона о его соразмерности и справедливости с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность. Во всех необходимых случаях прокурору надлежит ставить перед судом вопрос о назначении дополнительного наказания, возмещении причиненного материального ущерба, компенсации морального вреда.

После выступления всех участников судебного разбирательства в прениях согласно уголовно-процессуальному закону (ч. 6 ст. 292 УПК) каждому их них разрешается выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому и его защитнику.

Реплика не является обязательным элементом судебного разбирательства. Не следует оставлять на произнесение реплики тех фактических обстоятельств, которые должны быть освещены в обвинительной речи прокурора. В реплике он должен высказать свое отношение к позиции тех участников судебного разбирательства, которые выступали в судебных прениях. Причем необходимо отметить, что свое отношение (возражение) государственный обвинитель должен высказывать исключительно по важным, принципиальным вопросам, касающимся сущности рассматриваемого уголовного дела. Из сказанного следует, что далеко не по каждому уголовному делу государственному обвинителю есть необходимость выступать с репликой.

В отличие от обвинительной речи прокурора реплика не имеет своей четко выраженной структуры. Ее содержание определяется прокурором в зависимости от тех обстоятельств, в отношении которых он выступает с репликой. Вместе с тем при ее произнесении государственный обвинитель должен указать, в отношении какого участника он намерен высказаться, далее назвать мотивы, побудившие его сделать это, перечислить вопросы и затем перейти к обоснованию своей позиции. Подготовка к реплике осуществляется в момент выступления других участников, если есть необходимость, то прокурор может заявить ходатайство суду о предоставлении ему времени для подготовки реплики.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав