Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Данте как поэт итальянского проторенессанса

Читайте также:
  1. Божественная комедия» Данте как философско-художественный синтез средневековой культуры и пролог к литературе нового времени.
  2. Культура итальянского Возрождения.

Данте Алигьери (1265 – 1321)

Проторенессанс (13- нач.14) - появление тенденций к чувственному, наглядному отражению реальности, светскость (в отличие от искусства Средневековья), появление интереса к античному наследию (свойственного искусству эпохи Возрождения).

Данте родился и жил во Флоренции. Его родной город, в те годы самый передовой в Италии рос и богател. В борьбе с князьями-феодалами и римским папой он завоевал свободу и независимость. Но, богачи, захватившие власть в городских коммунах, боролись между собой и жестоко притесняли народ, а последние в свою очередь ненавидели их и делали попытки добиться прав для себя. В этой борьбе Данте не был сторонним наблюдателем, за его мужественную позицию горожане избрали Данте в городское самоуправление. Но в последствии сторонники папы одержали верх и Данте был изгнан из города. Больше он никогда не был в родном городе. Умер Данте на чужбине в городе Ровенна в 1321 году.

Всю жизнь Данте писал стихи, когда он только начинал свой путь поэта народный итальянский язык не был в чести у стихотворцев. Он предпочитали древнюю латынь, на которой народ почти не говорил. Но Данте смело провозгласил свое право и обязанность говорить и писать на родном языке.

В стихах и прозе поведал о своей любви к Беатриче и назвал книгу "Новая жизнь". А в изгнании создал философское сочинение "Пир", в котором выразил мечту о тех временах, когда люди будут жить без раздоров и воин.

Все последние годы Данте писал поэму, которую он назвал "Комедией". Потомки назвали ее "Божественной комедией", чтобы выразить свое восхищение перед созданием Данте.

Данте взял привычный средневековый сюжет. Он изобразил себя путешествующим по аду, чистилищу и раю в сопровождении поэта Виргилия. Поэма Данте очень сложно построена. В каждой части - "Ад", "Чистилище" и "Рай" 33 песни. Каждая часть кончается одним и тем же словом "звезды". Но язык, поэта, вмещенный в эти жесткие рамки, живой, в нем бушует стихия народной речи. Необыкновенно богатыми под пером Данте становятся строгие и точные строфы - терцины, для этого нужно было владеть всем богатством языка. Используя его безграничные возможности - словарь, ритмы, музыкальность, - Данте выразил в поэме обуревавшие его мысли о судьбах родной страны.

 

16. Поэт и грешники (Данте «Божественная комедия»)

Велика роль «Божественной комедии» в формировании нового взгляда на человека. Очень существенно, что в поэме по загробному миру путешествует не душа спящего, а сам поэт во плоти. Он освобождается от грехов не традиционным церковным путем, не через молитвы, посты и воздержание, а ведомый разумом и высокой любовью. Именно этот путь приводит его к созерцанию Божественного света. Отсюда из важнейших идей «Божественной комедии»: человек не ничтожество; опираясь на то, что дано ему свыше-на разум и любовь, он может достичь Бога, он может достичь всего. Так в «Божественной комедии» Данте, подводившей итог достижениям средневековой культуры, возникает ренессансный антропоцентризм (представление о человеке как центре мироздания), рождается гуманизм эпохи Возрождения.

 

17. «Суровый Данте не презирал Сонета?»

Данте был первым писателем, который создавал сонеты, этот жанр получил широкую известность благодаря именно ему.

Сонета: 154 слога, ни одно слово не должно повторяться, каждое слово должно иметь смысл.

Обычно они посвящались даме. Сонет = «звонкий».

Сонеты Данте вошли в его сборник «Новая жизнь» (25 сонетов).

Свои стихи Данте посвящал Беатриче – любви всей своей жизни, которая умерла в июне 1290г. Не достигнув 25 лет. Изначально он рассказывает о первой и второй встрече с возлюбленной. В финале содержится обещание прославить Беатриче в стихах. Под пером поэта она становится образом прекраснейшей, благороднейшей, добродетельной женщины, «дарующей блаженство». После того, как Данте в «Божественной комедии» обессмертил имя Беатриче, она вошла в число «вечных образов» мировой литературы.

 

18. Любовь земная и небесная в лирике Петрарки (1304 – 1374)

В любви Петрарки к Лауре заметна условность формы светится искреннее чувство. Но в то же время здесь присутствует элемент философии предшественников лирика, поклонявшихся предмету своей любви, как высшему благу, сравнимому с небесными ценностями. Любовь Петрарки — земная и небесная одновременно. Именно поэтому она лишена гармонии и покоя и наполняет жизнь лирика печалью и страданиями. Но автор не стремится к избавлению от своих мучений.

Лаура для него — недостижимый идеал, совершенство, высшее божество. Она является его суровой повелительницей. Душа лирика живет лишь грезами, и ᴨᴏᴛому он часто ищет утешения в слезах. Но при этом Петрарка постоянно ощущает божественное присутствие своей возлюбленной, и это наполняет его сердце великим блаженством. Его любовь неизменна, но он постоянно колеблется между надеждой и отчаянием, между радостью и печалью. Он разрывается между возвышенным, духовным чувством и земной любовью, которую считает греховной. Нам открывается напряженная борьба лирика с этим чувством, его стремление подавить в себе недостойные порывы и невозможность отказаться от них. «С одной стороны, меня уязвляют стыд и скорбь, влекущие меня назад, а с другой стороны, меня не отпускает страсть, которая в силу привычки так усилилась во мне, что дерзает спорить с самой смертью», — говорит он.

Петрарка сознает неразрешимость душевного конфликта, ощущает раздвоенность своей психики: «И вижу я лучшее, но склоняюсь к худшему!» Поэт не может ничего изменить. Изменения приходят лишь со смертью Лауры. Но здесь он сталкивается с новыми противоречиями: его охватывает отчаяние, которое постепенно сменяется просветлением и радостью. Теперь его возлюбленная стала ближе, она смягчилась, шепчет ему слова утешения, осушает его слезы, внимательно выслушивает, ведет его за собой. Она перестала быть недосягаемым божеством, и поэт начинает видеть гармонию в своем чувстве: «Я счастлив был, я в жизни знал блаженство...» Борьба с греховной любовью исчезает сама собой. Но теперь у Петрарки появляются сомнения в допустимости любви к «святой» Лауре. Он просит Деву Марию вымолить у Бога для него прощение за любовь, от которой он все-таки не может отказаться. Лаура становится для него воплощением райского совершенства, воспоминанием, которое он не может не оплакивать.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав