Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сфера действия административных регламентов

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV Структура действия
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. V1: Биосфера
  8. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  9. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  10. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.

Разрешительная система используется органами МВД РФ. Объясняется это тем, что в данном случае регламентируется деятельность, непосредственно связанная с обеспечением ораны общественного порядка и безопасности.

Регулирование в этой области осуществляется на основе ФЗ «О полиции» и «Об оружии». МВД в числе своих основных функций имеет следующую: организация деятельности ОВД по выдаче (аннулированию) специальных разрешений (лицензий) на занятие видами деятельности, работами (оказание услуг), подлежащих лицензированию в системе ОВД РФ, а также по контролю за осуществлением этих видов деятельности. На основе разрешительной системы ведутся производство, продажа и приобретение оружия. Лицензии на производство оружия выдаются органами лицензирования, определяемыми Правительством РФ. Разрешение на его продажу или приобретение выдается ОВД. Разрешения ОВД необходимы для производства взрывных работ, въезда в пограничную зону, а также в ЗАТО. ОВД осуществляет лицензирование частной детективной и охранной деятельности, а также осуществляют государственную функцию контроля – деятельности ведомственных охран. Разрешительная система распространяется и на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Исполнительные органы субъекта, а также системы местного самоуправления дают разрешения на основе заявлений уполномоченных трудовых коллективов предприятий и учреждений. Заявление должно быть подано не позднее чем за 10 дней до проведения соответствующего мероприятия.

Стадии разрешительного производства.

· возбуждение разрешительного производства

· принятия решения

· исполнение решения

· надзор за лицами получившие разрешение

· аккредитация разрешительной системы

· переоформление, продление разрешения

· применение мер принуждения за допущенные нарушения

Осуществляются в соответствии с админ. Регламентами.

Лицензия – специальное разрешение на право осуществления юр. Лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе.

В РФ отдельные виды деятельности осуществляются предприятиями, организациями и учреждениями, а также физ. Лицами осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании лицензии – специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Основы лицензирования закреплены в ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности».

Для получения лицензии заявитель должен представить в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, ряд документов (заявление, вид деятельности, ИНН). Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий 45 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Основаниями отказа в выдаче лицензии являются: недостоверная информация, отрицательное экспертное заключение).

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача запрещается! При ликвидации предприятия лицензия теряет юридическую силу. Лицензирование в настоящее время является одной из самых распространенных форм разрешительной системы.

Салищева

· Административные процедуры по лицензирование от 4 мая 2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст.3. Обеспечение безопасности

o обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

o установление лицензируемых видов деятельности федеральным законом;

o установление федеральными законами единого порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации;

o установление исчерпывающих перечней лицензионных требований в отношении лицензируемых видов деятельности положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

o открытость и доступность информации о лицензировании, за исключением информации, распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;

o недопустимость взимания с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования, за исключением уплаты государственной пошлины в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

o соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

 

(ст. 4, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 19.10.2011, с изм. от 21.11.2011) "О лицензировании отдельных видов деятельности")

 

5. Административные регламенты в деятельности органов исполнительной власти, их значение в регулировании административных процедур.

под административным регламентом понимается нормативный правовой акт, устанавливающий стандарты исполнения государственных функций, т.е. обязательные требования к показателям, содержанию, порядку совершения, качеству управленческих действий, процедур и процессов, обеспечивающие эффективную реализацию государственных функций исполнительным органом государственной власти в пределах его компетенции в интересах государства, граждан и юридических лиц.

Административный регламент должен исчерпывающим образом (с описанием последовательно выполняемых действий, процедур и их стадий, сроков исполнения, вариативностью возможных решений, формой результата, должностным положением исполнителя и т.д.) регулировать исполнение соответствующих государственных функций.

Под электронным административным регламентом, правовой статус которого закрепляется обычным административным регламентом, в законопроекте понимается электронная форма административного регламента (форма реализации административных регламентов с помощью информационно-коммуникационных технологий), используемая для выполнения, анализа и контроля управленческих действий и процедур, обеспечивающих принятие исполнительным органом государственной власти управленческого решения и/или оказание государственной услуги в электронной форме. Электронный административный регламент согласно законопроекту может также регулировать исполнение государственной функции преимущественно в электронном виде.

Сфера действия административных регламентов

Административными регламентами государственных функций в соответствии с разрабатываемым законом должно быть в первую очередь урегулировано исполнение государственных функций и отдельных процессов (административных деловых процессов), обеспечивающих их исполнение, непосредственно связанных с:

1)осуществлением исполнительными органами государственной власти контрольной и надзорной деятельности;

2)межведомственным взаимодействием (взаимодействием исполнительных органов государственной власти в процессе осуществления государственных функций);

3)оказанием государственных услуг неопределенному кругу лиц, обеспечением исполнения прав и обязанностей граждан и организаций, оказанием государственных услуг конкретным гражданам и организациям непосредственно в государственных органах, включая вопросы:

а)регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

б) лицензирования отдельных видов деятельности;

в) регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) предоставления земельных участков, участков недр, участков лесов, водных объектов, а также изъятие этих участков и объектов у собственника или иного законного владельца;

д) предоставления организациям, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам кредитов, ссуд, субвенций, субсидий, компенсаций, финансовой и материальной помощи, инвестиций, квот, гарантий, льгот и преимуществ за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также средств государственных внебюджетных фондов;

е) размещения государственных заказов;

ж)управления государственным имуществом или имущественными правами;

и т.д.

6. Понятие и принципы административной юрисдикции. Административно-юрисдикционные производства.

административная юрисдикция заключается в рассмотрении административно-правовых споров, дел об административных правонарушениях в установленной законом административно-процессуальной форме специально уполномоченными на то органами (должностными лицами), которые наделены правом рассматривать споры и накладывать административные взыскания.

Юрисдикция - (от латинского jurisdictio суд, судопроизводство) - круг полномочий судебного или административного органа по правовой оценке конкретных фактов, в том числе по разрешению споров и применению предусмотренных законом санкций.

Принципы: профессионализм, защита интересов государства и личности, объективная истина, состязательность, официальность, экономичность, законность; гласность; открытость;

Принцип законности -- реализация материальных норм административного права должна осуществляться в точном соответствии с установленным законом порядком.

Принцип объективной истины -- принятое решение должно основываться на объективном и всестороннем исследовании всех обстоятельств дела.

Принцип гласности -- процесс осуществляется на основе публичности и доступности гражданам; исключение составляет информация, содержащая сведения, отнесенные к государственной тайне, а также сведения об интимной стороне жизни участников процесса.

Принцип оперативности -- процесс ведется в максимально короткие сроки.

Принцип экономичности -- проведение административного процесса требует минимум материальных затрат.

Административно - юрисдикционное производство - нормативно установленный порядок и формы осуществления юридических действий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также юридические формы результатов соответствующих процессуальных действий.

черты производства по делам об административных нарушениях:
Это специфическая процедура рассмотрения дел по наложению административных взысканий.
Каждая стадия этого производства завершается принятием по делу соответствующего акта, не сходного с актами, применяемыми в других производствах.
Определенные отношения, охраняемые данным производством, урегулированные административным правом, обособленность и завершенность которых обеспечивается с момента возникновения административного спора и до его разрешения.

Основанием к юрисдикционному производству служит обращение участников административно правовых отношений в юрисдикционный орган.

Виды:

исполнительное производство;

производство по применению мер административного принуждения, не являющихся мерами ответственности;

дисциплинарное производство;

производство по жалобам;

производство по делам об административных правонарушениях- вид административно - юрисдикционного производства, имеющий специфическую процедуру рассмотрения дел по наложению административных взысканий и нуждающийся в единообразном применении, закрепленным на федеральном уровне.

7. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.

Административный порядок производства по жалобам урегулирован ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

обращение - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений

заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов,

жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав