Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория монизма и теория дуализма.

Читайте также:
  1. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  2. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  3. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  6. Адаптационно-регуляторная теория
  7. Административная теория А.Файоля.
  8. Аналитическая теория личности К. Юнга
  9. Аналитическая теория личности по К.Г. Юнгу
  10. Арктическая теория

Согласно монистической теории, международное и национальное право образуют единую правовую систему. Это значит, что как национальные законы, так и международные соглашения данного государства, а равно и императивные нормы международного права (jus cogens), обладают в данной стране непосредственным действием, обязательны к применению национальными судами и могут быть использованы гражданами в судебных спорах. При этом остается потенциальная возможность конфликта между нормами международного и национального права, который может разрешаться по-разному (различают монизм с приоритетом внутригосударственного права и монизм с приоритетом международного права), но в любом случае в рамках единой правовой системы.

 

Согласно дуалистической теории, национальное и международное право являются обособленными, хотя и взаимодействующими правовыми системами, причем каждая из них обладает верховенством, действуя в собственной среде. С этой точки зрения международное соглашение не обладает непосредственным действием внутри страны и применяется национальными судами, лишь когда оно инкорпорировано в национальное законодательство соответствующим национальным правовым актом (т.н. «трансформация» международной нормы в норму национального права). Поскольку национальный суд применяет, по сути, лишь национальное право, конфликта двух видов норм как такового не возникает. Если положение национального закона противоречит международному соглашению, это является нарушением международных обязательств государства (и может повлечь соответствующие международные санкции), но не препятствует применению данного национального закона национальным судом.

 

В реальности большинство стран мира занимают в некотором смысле промежуточную позицию, признавая непосредственное действие международных норм лишь при определенных национальным правом условиях. При этом степень «монистичности» или «дуалистичности» у разных стран разная. Несмотря на полезность данной терминологии с методологической точки зрения, попытки провести четкую границу между «монистичными» и «дуалистичными» странами сталкиваются с серьезными практическими сложностями, и результат, по существу, зависит от особенностей воззрений конкретного исследователя.

 

Считаются монистичными странами Нидерланды, Франция, Япония. Россию зарубежные исследователи обычно тоже относят к монистичным странам – поскольку непосредственно в ее Конституции написано, что международные соглашения являются частью ее правовой системы.

Великобританию, ряд стран британского Содружества, а также Израиль, как правило, относят к дуалистичным системам. А вот США, Австрию, Германию некоторые исследователи причисляют к дуалистичным системам, а некоторые другие – к монистичным.

Отметим, однако, что Конституционный Суд Германии в деле Гергелю недвусмысленно охарактеризовал правовую систему Германии как дуалистическую.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав