Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансово-кредитный механизм природопользования.

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  4. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  5. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  6. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  7. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  8. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  9. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

К настоящему времени в нашей стране сложился разрозненный кредитно-финансовый механизм природопользования, состоящий из отдельных структурных единиц. В составе этого механизма можно выделить системы: прогнозирования и составления программ, финансирования и кредитования мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, ценообразованию на продукцию добывающих отраслей промышленности и платности природных ресурсов. Отличительной чертой этого механизма является низкая эффективность, поэтому в последние годы принимаются меры, направленные на активизацию его отдельных звеньев.

Целью создания целостного финансово-кредитного механизма природопользования является оздоровление экологической обстановки в стране с минимальными затратами материальных, финансовых и трудовых ресурсов на основе обеспечения максимально благоприятных экономических условий для природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий.

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

· повышение роли бюджетов разных уровней в финансировании природоохранных программ и мероприятий;

· совершенствование системы государственных внебюджетных экологических фондов;

· создание системы экологического налогообложения и страхования;

· четкое разграничении источников финансирования;

· активизация кредитного механизма в области природопользования.

В РБ наблюдается чрезмерно расточительная добыча и потребление всех видов природных ресурсов, что отрицательно воздействует на окружающую среду. Переработка огромного количества природных ресурсов осуществляется к тому же в условиях низкого технологического уровня промышленности и высокой степени изношенности основных фондов.

По мере обострения экологических проблем в странах с развитой рыночной экономикой на первом этапе стали создаваться централизованные системы управления охраной окружающей среды. При этом финансово-кредитные стимулы (льготы по налогам, кредиту, амортизации и т.п.) играли второстепенную роль.

Однако в последующие годы по мере роста затрат на охрану окружающей среды стала выявляться их малая эффективность. Использование экономических регуляторов в системе государственного управления природопользованием является важнейшей проблемой для стран с богатым опытом рыночного хозяйствования, а тем более для нашей страны. Вместе с тем даже в странах с развитой рыночной экономикой создаются государственные финансово-кредитные корпорации для финансирования и кредитования природоохранных мероприятий.

Введение международных и внутренних экологических налогов и расширение их видов позволит, как считают зарубежные ученые, не только перераспределить финансовые ресурсы от более развитых стран, которые сильно загрязняют атмосферу Земли, к менее развитым. Самое главное, они позволяют обеспечить финансовыми ресурсами процесс разработки и создания малоотходных и безотходных технологий.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав