Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. III. Симптомы осложнений и метастазирования
  5. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. Quot;Лечение солью
  8. S: Принудительное лечение и госпитализация допускается в отношении
  9. V. Противопаркинсонические средства.

 

Курареподобный ср-ва блокируют Н-холинорецепгоры скелетных мышц, вызывая их расслабление.

Классификация(механизм): Недеполяризующие: ТУБОКУРАРИН-ХЛОРИД Связываются с рецептором только в области концевой пластинки, а окружающая мембрана сохраняет способность к деполяризации. Четвертичные аминогруппы препарата вступают в электростатическую связь с анионными центрами рецептора. Затем начинают действовать Ван-дер-Вальсовы связи и молекула препарата фиксируется на поверхности рецептора. Уменьшается амплитуда и длительность потенциала, он теряет способность вызывать распространение волны возбуждения. Теряется способность волокна сокращаться. Деполяризующие: ДИТИЛИН Увеличивают проницаемость мембраны для ионов, вызывают ее стойкую деполяризацию.Мембрана не способна к реполяризации, блокируется проведение импульсов. Мышечное волокно после начального короткого сокращения расслабляется. Деполяризация захватывает не только область концевой пластинки, но и прилегающий участок сарколеммы. Смешанного типа: ДИОКСОНИЙ ДИПЛАЦИН АНАТРУКСОНИЙ Вначале блок, вызываемый этими препаратами, несет черты деполяризующего, а затем спонтанно переходит в конкурентный.

Применение: Анестезиология: Расслабление голосовой щели, мышц глотки и шеи перед интубацией. Обездвиживание при хирургических вмешательствах. Выключение естественного дыхания при грудных операциях. Реаниматология: Для перевода больных на ИВЛ. Для купирования судорог и перевода на ИВЛ (столбняк).

Отравления: Прием внутрь токсических доз миорелаксантов, их передозировка или повышенная к ним чувствительность, в том числе наследственно обусловленная, вызывают паралич дыха­тельной межреберной мускулатуры и диафрагмы, в связи с чем воз­никает асфиксия. Поэтому миорелаксанты во время операции приме­няют только при интубационном наркозе и наличии всех условий, необходимых для проведения управляемого дыхания. Симптомы: тяжесть век, диплопия, за­труднения речи и глотания, паралитическое состояние мускулатуры конечностей, шеи, межреберной и, в последнюю очередь, диафрагмы. Дыхание поверхностное, прерывистое, учащенное, с паузой после вы­доха и вдоха. В случае передозировки может возникнуть выражен­ная брадикардия с резким снижением артериального давления. Первая помощь и лечение. При выключенном дыхании необходи­мо немедленно применять управляемое дыхание кислородом. С целью декураризации при назначении антидеполяризующих средств (диплацин и др.) вводят внутривенно 3 мл 0,05% раствора прозерина на фоне 0,5—1 мл 0,1% раствора атропина сульфата. Последний на­значают для ограничения стимуляции прозерином н-холинорецепторов мышц и вегетативных узлов. Декураризующий эффект прозери­на усиливается введением хлорида или глюконата кальция внутри­венно (5—10 мл 5% раствора).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав