Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  4. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  5. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.
  6. Административные правонарушения, относящиеся к компетенции таможенных органов, и их классификация.
  7. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  8. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  9. Алгоритм действия.
  10. Алгоритм действия.

 

Аналептики (антинаркотики) Посленаркозная депрессия сознания - один из основных недостатков общих анестетиков. Возникновение посленаркозной депрессии сознания определяют 3 группы факторов: 1.Остаточное действие компонентов анестезии и метаболитов, активных в отношении ЦНС. 2.Уровень антиноцицептивной защиты мозговых структур во время операции если недостаточен - истощение энергетического баланса нейронов коры головного мозга. 3.Повреждающее действие гипоксии как общей (гипоксемия, острая анемия, гипоциркуляция), так и локальной (падение мозгового кровотока, его перераспределение) вследствие отека мозга и повышения внутричерепного давления.

Классификация: Практически наиболее ценны четыре препарата: Этимизол, Кордиамин, Кофеин, Сульфокамфокаин (Камфора). Возможно развитие судорог: Коразол, Бемегрид. Дыхательные аналептики, сейчас используются крайне редко: Лобелин, Цититон.

Возможные механизмы и точки приложения действия: Действие на ЦНС: 1.Действие на структуры, угнетенные общим анестетиком или его метаболитами, антидотов-психостимуляторов. 2.Действие на специфические рецепторы антагонистов. 3.Оптимизация энергетического обмена мозга. 4.Ускорение выведения анестетика из организма за счет ускорения метаболизации. 5.Повышение активности нейронов. Действуют на всех уровнях ЦНС. Каждый препарат обладает тропностью к определенному отделу ЦНС. Повышают возбудимость дыхательного центра. Увеличивается его чувствительность к: гуморальным раздражителям - СО2, нервным стимулам. Увеличивается частота и амплитуда дыхания. Повышают возбудимость сосудодвигательного центра. Увеличивается общее периферическое сопротивление сосудов. Повышается артериальное давление. Улучшается кровообращение в целом. Прямое влияние на сердце оказывают камфора и кофеин.

Применение: Вводят парентерально. Легкие степени отравления общими анестетиками, снотворными, спиртом этиловым. Асфиксия новорожденных. Сердечно-сосудистая недостаточность. Посленаркозная депрессия сознания.

Побочные эф-ты: В токсических дозах вызывают судороги (вследствие генерализации процессов возбуждения или угнетения тормозных процессов). Клонические судороги связаны с действием на головной мозг (камфора, бемегрид, кордиамин). Тетанические судороги связаны с действием на спинной мозг (стрихнин). При тяжелых отравлениях общими анестетиками, снотворными средствами аналептики противопоказаны.

Препараты: Кофеин: Кроме аналептического есть психостимулирующее действие.

Влияние на сосуды: периферическое - на метаболизм гладкомышечных элементов сосудистой стенки (вазодилятация) центральное - вазоконстрикция. Сосуды головного мозга и коронарные расширяются, тонус чревных сосудов и сосудов кожи повышается. Системное артериальное давление слегка увеличивается. Стимулирует работу сердца: сила сердечных сокращений повышается, ритм учащается. Увеличивает диурез. У детей острое отравление кофеином в трети случаев заканчивается летально. Коразол: Прямое стимулирующее действие на сосудодвигательный и дыхательный центры. Повышает артериальное давление, улучшает кровообращение. Непосредственно на сердце и сосуды не влияет. Большая широта терапевтического действия. Эффект продолжается 30-60 минут. Кордиамин: То же.В отличие от коразола кордиамин возбуждает дыхательный центр не только непосредственно, но и рефлекторно, оказывая влияние на хеморецепторы каротидных клубочков. Камфора=Сульфокамфокаин: комплекснрое соединение сульфокамфорной кислоты и новокаина основания. Прямое возбуждающее влияние на сосудодвигательный и дыхательный центры. Улучшает вентиляцию леких, гемодинамику в сосудах органов брюшной полости, увеличивает коронарный кровоток и кровоснабжение мозга, повышает артериальное давление. Прямое влияние на сердце, может вводлится при кардиогенном шоке. Сульфокамфокамфокаин – по действию близок к камфоре, но растворим в воде, а не в масле, как камфора. Не вызывает образования инфильтратов, может вводится подкожно, внутривенно, внутримышечно. Бемегрид: Действует медленнее коразола. Незначительно повышает артериальное давление. Повышает порог возбудимости периферической нервной системы. Слабое анальгезирующее действие. В основе его действия – повышение возбуждения и проведения импульсов восходящего и нисходящего отделов ретикулярной формации мозга: от этого зависит прямая стимуляция нейрональных образований дыхательного центра с восстановлением его чувствительности к СО2, особенно если он угнетен. Как следствие – улучшение легочной вентиляции на фоне повышения электрической активности головного мозга.. Побуждает дыхательный центр к работе, но не поддерживает ее - повторные инъекции могут привести к истощению функций центра и к судорогам. Этимизол: Активизирует подкорковые образования и центры продолговатого мозга, оказывает успокаивающее влияние на кору головного мозга. Увеличивает секрецию АКТГ. Применяют при асфиксии новорожденных. Чаще используют при общей анестезии с бензодиазепинами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 261 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав