Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средневековая европейская философия. Специфика, главные этапы, основные представители.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Средневековье — это господство религиозного миросозерцания. Её основная функция — истолкование Священного Писания и доказательство бытия Бога. Вся средневековая философия делится на 2 периода: период патристики и период схоластики. Августина Блаженного, который первым заговорил о человеческом выборе и внутреннем измерении души. Его идеи подчинены идее личности и ее индивидуального восхождения к Богу. Глубины души такого человека доступны только богу.

Если в античности весь мир был естественным явлением (и люди, и Боги были телесными существами), то в средневековье мир подчиняется сверхъестественному началу, а именно личному Богу. Если Античность - это многобожие (язычество), то средневековье - единобожие. В античности человек - это малый мир, в средние же века человек - это образ и подобие бога. В период борьбы христианства с языческим политеизмом возникла литература апологетов (защитников) христианства. Вслед за апологетикой возникает патристика – сочинения отцов церкви. Апологетика и патристика развивалась в греческих центрах и Риме.

В средневековье мир устроен по принципу аналогии, или подобия с Богом. Мир полон сверхъестественного, каждая вещь – отпечаток высшего начала. Мир полон тайн, всякое явление символично. Например, если в античности распятие было позорной казнью, в средневековье символ веры, спасения людей.

Средневековую философию называют схоластической (от лат. слова scholа -школа). Впоследствии слово «схоластика» стало синонимом науки, оторванной от жизни, практически бесплодной, далекой от наблюдений и опыта. В средневековье появляются первые университеты, кафедры философии, в рамках которых существовала и изучалась философия.

Основные понятия средневековой философии. Теология (бук.: учение о божестве) – учение об истолковании Ветхого и Нового Завета. Теоцентризм – принцип, согласно которому источником всякого бытия, блага и красоты является Бог. Высшая цель жизни - в служении Богу. Смысл теоцентризма – в монотеизме (вера в единобожие). Основа монотеизма – принцип абсолютной личности, принцип Бога. Креационизм – учение о сотворении мира Богом из ничего. Бог не нуждается ни в мире, ни в чем-либо другом для того, чтобы творить. Провиденциализм – понимание истории как осуществления заранее предусмотренного Богом плана спасения человека. Понимание исторического процесса как путь к «Царству Божию» (Августин). Символизм – принцип, указывающий на то, что за предметами следует всегда искать и видеть определенный смысл, значение, скрытое содержание. Реализм – общее существует в трояком смысле: в Боге, вещах головах (мыслях) людей. Номинализм – общее не существует, а понятия есть имена, ноумены, знаки. Концептуализм – общие понятия (универсалии) сами по себе не существуют. Концепт – форма обобщения, своеобразная смысловая интерпретация общих признаков, идея, полученная в результате сравнения многих вещей. Теодицея – оправдание Бога, стремление обосновать, доказать существования Бога.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав