Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивизм А.Конта, Дж. Ст. Милля и Г. Спенсера.

Читайте также:
  1. Взаимосвязь позитивизма с другими философскими течениями
  2. Возникновение неопозитивизма. Логический позитивизм Б. Рассела и Л. Витгенштейна.
  3. Вопрос 11. Основные школы современной философии: экзистенциализм, неотомизм, позитивизм.
  4. Вопрос 31. Логико-эпистемологический подход к исследованию научного знания в эмпириокритицизме и неопозитивизме.
  5. Вопрос 44. Философия неопозитивизма: проблемы логики и языка науки
  6. Вопрос Философия позитивизма (первый, второй, третий)
  7. Вопрос №2. Позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм как характерные черты течения философской мысли 1-ой половины XIX – XX вв.
  8. Исторические формы позитивизма.
  9. Исторические формы фил-ии позитивизма.
  10. История позитивизма

ПОЗИТИВИЗМ — одно из направлений философии, представители которого исходят из того, что единственно надежным и практически важным для человечества видом познания и знания является то, которое получается методами частных наук. Это знание называется «положительным», или «позитивным», отсюда и название направления. Частно-научный вид познания получил мощное распространение и развитие, начиная с Нового времени, и за это время доказал свои убедительные преимущества и колоссальную эффективность, особенно в познании природы. По своему методу позитивное или частно-научное познание является экспериментально-математическим исследованием любых объектов, как природных, так и социальных, а также различных форм сознания и познания. Позитивисты признают исторические заслуги других форм и методов познания (мифологии, религии, философии), однако считают, что их время безвозвратно прошло, и использование их как орудий познания после того, как новая наука доказала свою эффективность, есть дань архаике, отвлекающей силы и талант людей на бесполезные, а скорее даже социально вредные занятия. Родоначальником позитивизма, сформулировавшим достаточно четко позитивистское кредо, был французский философ О. Конт. Позитивисты признают подлинную ценность только за синтетическим апостериорным (т. е. эмпирическим) знанием и за аналитическим априорным (логика и математика). Наибольшей критике с их стороны подвергалось синтетически-априорное знание, как непроверяемое опытом и логическим анализом, а потому произвольно-спекулятивное и ненаучное. Особенно вредна с точки зрения позитивистов философия, так как она мимикрирует под науку. Борьба за чистоту научного знания и «выкорчевывание» из нее любых проявлений и вторжений философии («метафизики») — одна из главных задач, провозглашенная позитивистской философией. Позитивистами, начиная с Конта, была выдвинута задача построения взамен старой спекулятивной философии хорошей, позитивной, научной философии. За долгую историю позитивизма были предложены различные варианты научной философии (методология науки — Конт, Дж. Ст. Милль; научная картина мира — Г. Спенсер; психология научного творчества и инструмснталистская теория мышления - Э. Мах, П. Дюгем; логический анализ языка науки - М. Шлик, Б. Рассел, Р. Карнап; лингвистический анализ языка — Райл, Остин, поздний Витгенштейн; логико-эмпирическая реконструкция динамики науки — Поппер, Лакатос). Однако, все названные варианты позитивной философии были раскритикованы и прежде всего самими позитивистами, так как, Во—первых, не удовлетворяли принятым позитивистами критериям научности, а, Во—вторых, неизбежно опирались на явно (а чаще — не явно) принятые определенные «метафизические» предпосылки. Ригоризм позитивистов в отношении «метафизики» не выдержал проверки временем. Она оказалась неустранимым и, более того, важным звеном не только как форма мировоззрения, но и как когнитивной ресурс самой реальной науки.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав