Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный этап научно-технической революции

Читайте также:
  1. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  2. Актуальные проблемы в современный период.
  3. Антитоталитарные революции в восточноевропейских социалистических странах прошли в гг.
  4. Антропоцентризм как мировоззренческий ориентир Возрождения и научной революции XVI – XVII веков
  5. Билет 23. Основные группы противоречий в российском обществе на рубеже XIX - XX веков. Истоки революции 1905-1907 гг.
  6. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  7. В истории революции выделяют несколько этапов.
  8. Влияние Великой Французской революции на культуру Франции.
  9. Влияние русской революции 1905 г. на Китай
  10. Вопрос 1. Причины и начало революции.

Начало научно-технического прогресса датируется XVI— XVIII вв.— временем необычайно бурного социального и эконо­мического развития. Нужды торговли, мореплавания, мануфак­турного производства потребовали теоретического и экспериментального решения ряда практических, промышленных задач. Дальнейшее развитие производительных сил становилось не­возможным на прежней основе. Правда, техника как материализация знаний, так или иначе, всегда включала в себя резуль­таты научного познания. И в этом смысле развитие техники с самого начала предполагало и развитие науки. Однако только с переходом к машинному производству была выдвинута в качестве самостоятельной задача развития науки с целью использования ее результатов для развития техники.

В общем ходе научно-технического прогресса выделяются особо крупные этапы, связанные с качественным преобразова­нием производительных сил, приводящие к резкому увеличению производительности труда. Они характеризуют этапы научно-технической революции. Главное направление современной научно-технической революции, составляющей новую эпоху (второй этап) в раз­витии научно-технического прогресса,— автоматизация, свя­занная с научными достижениями в области автоматики, электроники, вычислительной техники. Современная научно-техническая революция есть коренная перестройка в развитии производительных сил, а ее основные черты - превращение науки в ведущую силу произ­водства, внедрение автоматического управления, изменение технологических методов производства и форм его организа­ции. Все это предполагает качественную психологическую и нравственную перестройку, а также изменение всего образа жизни человека. Таким образом, научно-техническая революция затрагивает не только производственно-технологические, эконо­мические процессы, но развивая человеческий фактор, ведет к изменениям в социальной сфере, ускоряет ритм самой жизни, изменяет характер и формы общения людей: она, кроме того выводит человечество на решение ряда актуальных проблем глобального социального масштаба: экологических, социально-генетических, проблем искусственного интеллек­та и др. Важным направлением совершенствования технологии является ресурсосбережение. В этих целях используются экономичные виды металлопродукции, синтетические и другие прогрессивные материалы, улучшаются технико-экономические и повышаются прочностные характеристики конструкционных материалов. Научно-техническая революция выдвинула на передний план проблему применения техники нового типа. Подобная техника - электронно-вычислительные машины (ЭВМ), автоматизированные системы управления (АСУ) - в наше проникла в самые разнообразные области народного хозяйства, науки. Рост производительности труда основывается на двух других отмеченных направлениях этого воздействия. Помимо основных факторов влияния техники на общество можно назвать так же и некоторые другие: форму технических средств, их структуру, материал, технологические методы воздействия. Техника развивается под воздействием общественных, в том числе и производственных потребностей, то есть переход от орудий ручного труда к машинной производственной технике диктовался всей совокупностью производственных социально-экономических, технологических, научных предпосылок и требований.

Но как и в любой другой отрасли знаний в технике существуют свои проблемы и противоречия т. к. развитие техники в современном мире все более остро проявляет двойственный характер ее достижений. С одной стороны без техники просто невозможно представить развитие человечества, а с другой техника - мощная сила, способная вызвать самые негативные, даже трагические последствия.

На современном этапе своего развития научно-техническая революция характеризуется следующими основными чертами: превращением науки в непосред­ственную производительную силу в результате слияния воедино переворотов в науке, технике и производстве; новым этапом общественного разделения труда, связан­ным с превращением науки в ведущую сферу экономиче­ской и социальной деятельности, приобретающей массо­вый характер; качественным преобразованием всех элементов производительных сил — предмета труда, орудий производства и самого работника; возрастающей интенсификацией всего процесса производства благодаря его научной организации и рационализации, снижению материалоёмкости; изменением характера и содержания труда, возрастанием в нём роли творческих элементов; превращением процесса в научный процесс; возник­новением на этой основе материально-технических пред­посылок преодоления противоположности и существен­ных различий между умственным и физическим трудом; созданием новых, потенциально безграничных источников энергии и искусственных материалов с заранее заданными свойствами; огромным повышением социального и экономического значения информационной деятельности как средства для обеспечения научной организации и т.д.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав