Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ №38

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  3. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  9. А14. Выбор ответа
  10. Административная ответственность

Выделяют несколько основных параметров популяции. Ареал популяции. У разных популяций он может быть различным. Его пределы обра­зуют обычно географические и экологические преграды (водоемы, горы), а также популяции видов-конкурентов (см. 4.4). В результате из­менения численности особей ареал может со­кращаться или расширяться. Выход особей за пределы ареала приводит не только к расши­рению уже существующей, но и к формирова­нию новых популяций. Численность популяции и ее динами­ка. Обычно измеряют не общую численность, а плотность популяции — число особей, оби­тающих на единице площади или в единице объема. Плотность популяции может коле­баться в зависимости от сезона и года. Она зависит также от соотношения рождаемости и смертности. Часто для описания процессов,происходящих в популяции, важно знать не общую численность, а эффективную — коли­чество организмов, способных к размноже­нию. Состав популяции. Каждую популяцию образуют особи, различающиеся по полу и воз­расту. Возрастная структура — соотношение в популяции особей разного возраста. Половая структура — соотношение особей разного по­ла, которое из-за разной выживаемости сам­цов и самок не всегда составляет 1:1.
Признаки и свойства популяции или вида — это признаки и свойства группы особей, а не отдельной особи, т. е. они характерны для большинства особей совокупности. Отдельная особь может не обладать некоторыми призна­ками или, напротив, нести нетипичные для популяции (вида) черты. Например, кролик альбинос имеет нехарактерную окраску, а особь, родившаяся с дефектом сетчатки, теря­ет некоторые присущие виду признаки (напри­мер, способность различать цвета). Очевидно также, что, изучая мужскую особь, мы далеко не всегда сможем предуга­дать характеристики самки, а по строению ли­чинки часто сложно судить о взрослом орга­низме. Наконец, многие видоспецифичные признаки (в первую очередь особенности пове­дения) проявляются только при взаимодейст­вии нескольких особей.
Численность популяции может быстро до­стичь максимально возможной величины в следующих благоприятных ситуациях: при большом урожае корма (популяции зайцев, мышей) либо просто появлении значи­тельного количества пищи (стакан молока для кисломолочных бактерий); при попадании в новые регионы, где от­сутствуют враги и конкуренты (кролики в Ав­стралии); при исчезновении видов, сдерживающих рост популяции (насекомые в Китае после ист­ребления воробьев); при особо комфортных погодных услови­ях (цветение воды); при поддержке человека.Во всех этих случаях быстро достигнуть максимальной величины может популяция только активно размножающегося вида (одно­клеточные, мелкие животные, растения и гри­бы, производящие большое количество семян либо спор).
Возрастная структура популяции зависит от продолжительности жизни и частоты раз­множения отдельных особей. У однолетних растений в популяции все особи одного возрас­та. С другой стороны, популяция, состоящая из нескольких поколений, может иметь очень сложную структуру, на которую накладывают отпечаток климатические процессы, стихий­ные бедствия, эпидемии и др. Иногда возраст­ная структура популяции определяется фи­зиологическими особенностями вида, напри­мер размножением и последующей гибелью в строго определенный момент онтогенеза.
Половая структура не определяется у попу­ляций животных-гермафродитов, например у моллюсков и дождевых червей. Это же спра­ведливо для однодомных растений и растений с двуполыми цветками.
Ответ №39

Под названием борьбы за существование Ч. Дарвин ввел в биологию сборное понятие, объединяющее различные формы соотношений организма со средой, которые ведут к естественному отбору организмов для размножения, т. е. к переживанию и оставлению потомства наиболее приспособленными особями. Дарвин сам отметил, что это понятие вводится в весьма расширенном, «метафорическом» понимании. Термином «борьба» Дарвин, однако, правильно подчеркнул известную активность организма в его соотношениях со средой.

Ч. Дарвин первоначально обосновал неизбежность борьбы за существование геометрической прогрессией размножения, ведущей к тому, что средств к жизни нехватает на всех. Уже из приведенного обзора форм борьбы достаточно ясно видно, что значение этого фактора было значительно преувеличено.

Наиболее важные формы борьбы за существование оказываются независимыми от размножаемости организма. Острота конституциональной борьбы не находится ни в какой связи с численностью особей данного вида. Острота прямой межвидовой борьбы находится даже в обратном соотношении с численностью особей данного вида (чем больше число особей данного вида, тем менее остра борьба с данным числом хищников).

Только косвенная борьба, и именно активная конкуренция, обостряется прямо пропорционально числу конкурирующих особей и, следовательно, непосредственно определяется прогрессией размножения. Однако как раз этой форме борьбы мы и не можем приписывать значения основного фактора в прогрессивной эволюции, как это будет видно из дальнейшего. Реальность различных форм борьбы за существование и огромное значение этой борьбы в естественной обстановке не подвергаются соЧшению, и мы поэтому не разбираем этого вопроса более детально.

Дарвин выделил три формы борьбы за существование:

Кроме этого, Дарвин указывал на существование сложных форм отношений между живыми организмами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав