Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-эпидемиологический надзор.

Читайте также:
  1. Вопрос №11. Соотношение прокурорского надзора и деятельности иных органов, осуществляющих контроль и надзор.
  2. Конституционный контроль и надзор.
  3. Обеспечение режима законности в государственном управлении (в сфере публичного управления) происходит через два основных механизма: контроль и надзор.
  4. Правомочия должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор
  5. Прокурорский надзор, административный надзор. Общественный контроль
  6. Прокурорский надзор.

Его осуществляет федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РосПотребНадзор). В положении о данной службе для нее предусмотрен надзор за соблюдением требований санитарного законодательства. Возглавляется руководителем - главным санитарным врачом в РФ. В отношении службы разработаны административные регламенты, утвержденный РосПотребНадзором.

Помимо надзора осуществляет санитарно-эпидемиологическое нормирование.

Нормативно-правовые акты, которые разрабатывает РосПотребНадзор: государственные санитарно-эпидемиологические правила, включающие в себя отдельно разработанные санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы и гигиенические нормативы. Они содержат в себе гигиенические и противоэпидемические требования, оптимальные и предельно допустимые уровни влияния на организм человека факторов окружающей среды, максимально и минимально допустимые количественные и качественные значения показателей, характеризующих безопасность и безвредность для здоровья человека. Они разрабатываются к положениям о различных видах деятельности человека (планировка городов, к продуктам питания, ввозимой продукции, водным объектам, опасным веществам, условиям труда, воспитания, обучения и т.д.)

На территории РФ действуют единые федеральные санитарные правила. Но с учетом специфики в субъектах могут разрабатываться свои санитарные правила (когда отсутствуют федеральные, либо когда есть федеральные, но уровень опасности высок могут разрабатываться в сторону ужесточения). Разработка санитарных правил осуществляется на основе экспертизы, проводимой комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию, возглавляемой главным санитарным врачом РФ. Они подлежат государственной регистрации. Срок действия - не более 10 лет с правом продления не более чем на 5 лет.

Помимо ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения есть ПП о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании 2000 г. и ПП об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора 2005 г.

Систему государственно санитарно-эпидемиологического надзора образуют РосПотребНадзор и его территориальные органы в субъектах РФ, учреждения и структурные подразделения МинОбороны, МВД, ФСБ, МинЮста и ФСКН и государственные НИИ.

Задачи:

1) профилактика инфекционных и массовых неинфенкционных заболеваний.

2) предупреждение вредного воздействия на человека фактор среды обитания.

3) гигиеническое воспитание и обучение граждан.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав