Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и значение экологических требований к различным видам хозяйственной и иной деятельности.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Профилактику экологических правонарушений.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ
  9. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов

Требования в области охраны окружающей среды - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия и ограничения, установленные законами, иными нпа, природоохранными нормативами, государственными стандартами и техническими регламентами.

Необходимость правового регулирования хозяйственной деятельности обусловлена ее негативным воздействием на окружающую среду, жизнь и здоровье человека.

Правовое регулирование хозяйственной деятельности имеет свои особенности:

1) предметом регулирования является хозяйственное или иное экономическое отношение, имеющее свой субъект (физическое и/или юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную и иную деятельность), объект (предприятие, сооружение, установка, оказывающие воздействие на окружающую среду), а также саму деятельность, осуществляемую субъектом в процессе использования либо эксплуатации объекта.

2) правовое регулирование антропогенной деятельности осуществляется по отношению к отраслям экономики (промышленность, энергетика, транспорт, с/х).

3) экологические требования дифференцируются в зависимости от стадии хозяйственного процесса. Среди которых выделяют: (1) доэксплуатационную (размещение, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию или приемка в эксплуатацию), (2) эксплуатационную (паспортизацию, разрешение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, контроль за выполнением экологических нормативов), (3) послеэксплуатационная стадия (выпуск продукции (но врятли можно это сюда отнести, это скорее эксплуатационная. Но пусть так. Есть такая точка зрения.) А вообще размещение отходов).

4) правовое регулирование такой деятельности осуществляется в рамках различных институтов в экологического законодательства (нормирование, стандартизация, лицензирование, сертификация, аудирование и т.д.), а также правовыми нормами природноресурных отраслей права (водного, лесного, земельно права) и др. отраслей права, градостроительного и иного законодательства.

Экологические требование можно классифицировать на общие (гл. 7 ФЗ об охране окружающей среды), специальные (предусмотрены иными законами - закон об отходах производства и потребления, о радиационной безопасности населения, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, о безопасности гидротехнических сооружений и т.д.) и дополнительные (которые разработаны в о ношении отдельных видов природных объектов в ходе осуществления хозяйственной и иной деятельности (акты природно ресурсного характера - ВК РФ, ЗК РФ, ЛК РФ, о животном мире, охране атмосферного воздуха и др.)) Помимо этого экологические требования содержатся и в технических регламентах, разработанных на основе ФЗ о техническом регулировании, а также в ГОСТАХ, ОСТАХ, САНПИНАХ, строительных нормах и правилах и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав