Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические требования при эксплуатации хозяйственных объектов.

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации

Ст. 39 ФЗ об охране окружающей среды. В этой ст. содержатся следующие обязанности хозяйствующих субъектов:

1) соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановление природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

2) обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов.

Ряд экологических требований предъявляется к выпускаемой продукции. Прежде всего требование безопасности. ФЗ о защите прав потребителей, ФЗ о качестве и безопасности пищевых продуктов и т.д.

Требования, содержащиеся в законе о промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, атомной энергии и др. - требование: для эксплуатации этих объектов необходимо создание декларации безопасности этого вида деятельности и наличие лицензии для данного вида деятельности.

 

62. Понятие и основные направления охраны окружающей среды в с/х.

В течении долгих лет вредное воздействие с/х на природную среду недооценивалось в силу ряда причин, что привело к следующим последствиям:

1) длительное время осуществлялось строительство животноводческих комплексов, предприятий перерабатывающих с/х продукцию без очистки образующихся отходов. С/х о ходы считались безвредными.

2) длительное время происходило нарушение норм и правил применения минеральных удобрений и ядохимикатов. Было плановое ведение хозяйства и производителям было все равно, им надо было выполнить план, удобрения применялись в большом количестве. Это привело к загрязнению большого количество пахотных земель. С подземными водами переносились эти вредные вещества в водные объекты.

В последнее время в современном законодательстве сложились основные направления правового регулирования охраны окружающей среды в с/х:

1) правовая охрана окружающей среды при эксплуатации с/х объектов (требования предъявляемые к эксплуатации с/х объектов)

2) экологические требования, предъявляемые к различным видам мелиорации земель.

3) требования направленные на ограничение применения химических веществ в с/х.

4) правовая охрана окружающей среды в процессе осуществления генно-инженерной деятельности.

Под охраной окружающей среды в с/х понимается деятельность государственных органов РФ, субъектов РФ, ОМСУ, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление плодородия почв, рациональное использование земель и других природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия с/х на окружающую среду, производство экологически чистой продукции и обеспечение продовольственной безопасности РФ.

63. Экологические требования при эксплуатации объектов с/х назначения.

Объект с/х назначения (понятие есть в налоговом кодексе, в федеральных целевых программах, направленных на развитие КФХ, многочисленных санитарных правилах и нормах). Исчерпывающего перечня нет.

Это животноводческие помещения, комплексы, птицефабрики, с/х предприятия перерабатывающие с/х продукцию (молоко-комбинаты, например), мелиоративные объекты и системы, внутрихозяйственные водопроводы и многое другое.

Эти объекты находятся либо в границе населенного пункта, либо вне его границ.

В составе земель с/х назначения выделяются 2 суб-категории земель, которые отличаются по правовому режиму. В отношении их действую отличные друг от друга правила использования и охраны.

1) с/х угодия. Пашни, сенокосы, пастбища, земли занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками). Эта категория земель имеет приоритет в с/х и подлежат особой охране. Их основная ценность - это плодородный слой, который и используется. Если в отношении этой категории земель проводились мероприятия по мелиорации, то на обладателей таких участков возлагаются дополнительные обязанности.

2) не с/х угодия (но они земли с/х назначения). Земли занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, а также здания, строения, сооружения используемые для производства, хранения, переработки с/х продукции. При размещении с/х объекта вне границ населенного пункта используется вторая категория земель (не с/х угодия). Правовой режим таких земель определяется градостроительным регламентом в соответствии с правилами землепользования и застройки.

В соответствии со ст. 42 ФЗ об охране окружающей среды содержатся требования общего характера и п. 3 указанной ст. обязывает создавать санитарно-защитные зоны и очистные сооружения вокруг объекта с/х назначения.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - это участок земли, установленные в соответствии с санитарной классификацией в целях создания «барьера» между предприятием и жилой застройкой.

Также экологическое законодательство содержит запрет (ст. 42) на ввод в эксплуатацию с/х объектов, не имеющих очистных сооружений и санитарно-защитных зон.

Выделяют 5 классов опасности объектов с/х назначения и в соответствии с этими классами устанавливается размер санитарно-защитных зон.

1 класс опасности - СЗЗ не менее 1000 метров.

2 класс опасности - СЗЗ не менее 500 метров.

3 класс опасности - СЗЗ не менее 300 метров.

4 класс опасности - СЗЗ не менее 100 метров.

5 класс опасности - СЗЗ не менее 50 метров.

Еще учитывается такой критерий как роза ветров. Нельзя поставить комплекс с подветренной стороны к населенному пункту. Преобладающие ветра необходимо учитывать.

В отношении объектов с/х назначения ряд требований сформулированы в природо-ресурсовом законодательстве.

ЗК РФ (собственники объектов с/х назначения должны заботится о состоянии земель, сохранении плодородия этих почв, их рациональном использовании),

закон о животном мире (в процессе с/х производства не должны применятся такие технологии и механизмы, которые способствуют гибели животного мира и нарушение среды его обитания, при производстве с/х работ необходимо использовать такую технику которая минимизирует или исключает возможность гибели животных),

ВК РФ (если с/х деятельность может воздействовать на водные объекты, то собственники этих объектов обязаны проводить мероприятия, предотвращающие это вредное воздействие).

При строительстве объектов с/х назначения применяются все требования из предыдущей темы. Проектирование, планирование. Объект с/х назначения приравнивается к любому объекту хозяйственной деятельности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав