Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 25

1. Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины.

О наличии в общественных деяниях лица двух форм вины можно говорить в случае, когда при совершении умышленного преступления возникают тяжкие последствия, влекущие более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, но в психическом отношении лица к содеянному имеются интеллектуальный и волевой признаки легкомыслия или небрежности.

Легкомыслие имеет место в случае, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность может быть в случае, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Преступления с двумя формами вины характеризуются следующими признаками:

– наличие в результате совершения преступления двух последствий;

– сочетание различных форм вины в отношении этих двух последствий;

– две формы вины могут иметь место только в квалифицированных составах;

– неосторожным может быть только отношение к квалифицирующим деяние признакам;

– преступления с двумя формами вины отнесены законодателем к числу умышленных преступлений.

При этом преступления с двумя формами вины необходимо отличать от неосторожных преступлений, в которых вина определяется по отношению к последствиям, и они относятся к преступлениям с материальным составом. Чаще всего подобные преступления связаны с нарушением тех или иных правил, запретов. Возможны случаи, когда эти правила и запреты нарушаются осознанно, но виновный самонадеянно рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствий. Поскольку названные выше составы преступлений сконструированы по типу материальных, вина в них определяется по отношению к последствиям. Сознательное нарушение правил, не повлекшее общественно опасных последствий, в этих случаях уголовно не наказуемо. Вина же к последствиям определена как неосторожная, следовательно, данные преступления являются неосторожными, а не с двумя формами вины.

С учетом специфики проявления психического отношения в преступлениях, совершаемых с двумя формами вины, по отношению к отдельным последствиям:

– невозможна стадия приготовления к преступлению;

– невозможна стадия покушения на преступление;

– невозможно соучастие в таких преступлениях.

2. Изнасилование. Отличие изнасилования от насильственных действий сексуального характера.

Изнасилование (ст. 131 УК РФ)

Непосредственный объект – половая свобода и половая неприкосновенность женщины.

Потерпевшей от преступления может быть только женщина.! Первое отличие

Объективная сторона заключается в совершении изнасилования, под которым понимается половое сношение (совершение полового акта между мужчиной и женщиной) !Второе отл. с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Под половым сношением следует понимать.

Изнасилование признается совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу.

Под угрозой, применяемой как средство подавления сопротивления потерпевшей в целях ее изнасилования, следует понимать запугивание потерпевшей такими действиями или высказываниями, которые выражали намерение немедленного применения физического насилия к самой потерпевшей или к другим лицам (например, к ее детям).

Под другими лицами понимаются родственники потерпевшего лица, а также лица, к которым виновное лицо в целях преодоления сопротивления потерпевшей (потерпевшего) применяет насилие либо высказывает угрозу его применения

Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

Состав преступления формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъектом преступления может быть только мужчина (14 лет). Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – половая свобода и половая неприкосновенность.

Потерпевшим от преступления может быть мужчина или женщина..! Первое отличие

Объективная сторона преступления состоит из следующих альтернативных действий:

– мужеложство – сексуальные контакты между мужчинами;

– лесбиянство – сексуальные контакты между женщинами;

– иные действия сексуального характера – удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения. !Второе отл.

Для того чтобы эти деяния стали уголовно наказуемыми, необходимо наличие такого обязательного признака объективной стороны, как применение насилия или угроза его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченным с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данных составов преступлений, независимо от их завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки – ч. 2, 3 ст. 131 и 132 УК РФ.

3. Бандитизм. Разграничение бандитизма и организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем (ней).

Бандитизм - тяжкое преступление против общественной безопасости, заключающееся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководстве такой группой, а также участии в такой группе или в совершаемых ею нападениях.

Объект преступления - общественная безопасность.

Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование организаций, предприятий вне зависимости от формы собственности.

Объективная сторона бандитизма заключается в действиях:

а) создании устойчивой вооруженной группы (банды);

б) руководстве такой группой (бандой) - ч. 1 ст. 209 УК.

Признаки банды:

а) наличие двух и более лиц, отвечающих признакам субъекта преступления (толкование понятия группы лиц - ч. 1 ст. 35 УК);

б) устойчивость;

в) вооруженность;

г) цель - совершение нападения на граждан или организации.

Преступление имеет формальный состав. Создание вооруженной банды является оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступные деяния.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: осознании лицом создания устойчивой вооруженной группы (банды) и (или) руководства ею (ч. 1 ст. 209 УК), либо оно сознает, что участвует в банде или совершаемых ею нападениях, и желает этого.

Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель - нападение на граждан или организации.

Субъект преступления - любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, являющееся организатором и (или) руководителем банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14 лет (ст. 20 УК).

Преступное сообщество представляет собой группу из двух и более лиц, структурно организованных для занятий преступной деятельностью (совершением тяжких и наиболее тяжких преступлений). Отличительным признаком сообщества является сплоченность, т. е. - высокая степень организованности, единство целей и задач, их приоритет над интересами отдельных членов сообщества, а также наличие тесных связей между ними.

От банды преступное сообщество отличается тем, что создается для занятия иной запрещенной законом преступной деятельностью: производством, распространением, перевозкой наркотиков, фальшивомонетничеством, подпольным производством суррогатов алкогольных напитков, лекарств, ядов, оружия, ядовитых веществ, торговлей женщинами и т. п.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав