Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблематика и герои повести «Собачье сердце» М. Булгакова

Читайте также:
  1. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  2. Боги и герои в гомеровском эпосе.
  3. Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.
  4. Бытовые повести 17 века
  5. Великая русская смута 1598-1613 гг. Минин и Пожарский - первые национальные герои России.
  6. Версия "Повести временных лет" и различная оценка ее в современной науке
  7. Вопрос 29.Русская философская мысль, ее проблематика, особенности, направления развития.
  8. Вопрос 31. Татарская философская мысль, ее проблематика, особенности, направления развития.
  9. Вопрос 9. Основная проблематика философии, школы и направления в философии.
  10. Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя. Место книги в идейно-творческой эволюции писателя, ее жанр и проблематика. «Письмо к Гоголю» В. Г. Белинского.

Повесть «Собачье сердце» отличается предельно ясной авторской идеей: свершившаяся в России революция явилась не результатом естественного духовного развития общества, а безответственным и преждевременным экспериментом. Поэтому страну необходимо возвратить в ее прежнее состояние, не допустив необратимых последствий такого эксперимента.

Итак, посмотрим на главных героев «Собачьего сердца». Профессор Преображенский-демократ по происхождению и убеждениям, типичный московский интеллигент. Он свято служит науке, помогает человеку, никогда не навредит ему. Гордый и величественный, профессор Преображенский так и сыплет старинными афоризмами. Будучи светилом московской генетики, гениальный хирург занимается прибыльными операциями по омоложению стареющих дам.

Но профессор задумывает улучшить саму природу, он решает посоревноваться с самой жизнью, создать нового человека, пересадив собаке часть человеческого мозга. Так на свет появляется Шариков, воплощающий в себе нового советского человека. Каковы же его перспективы развития? Ничего впечатляющего: сердце бродячей собаки и мозг человека с тремя судимостями и ярко выраженной страстью к алкоголю. Вот то, из чего должен развиться новый человек, новое общество.

Шариков во что бы то ни стало, хочет выбиться в люди, стать не хуже других. Но он не может понять, что для этого надо проделать путь долгого духовного развития, требуется труд по развитию интеллекта, кругозора, овладение знаниями. Полиграф Полиграфович Шариков (так теперь называют существо) надевает лакированные ботинки и ядовитого цвета галстук, но в остальном его костюм грязен, неопрятен, безвкусен.

Человек с собачьим нравом, основой которого был люмпен, чувствует себя хозяином жизни, он нагл, агрессивен.

Собачье сердце в союзе с человеческим разумом - главная угроза нашего времени. Именно поэтому повесть, написанная в начале века, остается актуальной и в наши дни, служит предупреждением грядущим поколениям. Сегодняшний день так близок ко вчерашнему.... На первый взгляд, кажется, что все изменилось, что страна стала другой. Но сознание и стереотипы остались теми же. Пройдет не одно поколение, прежде чем Шариковы исчезнут из нашей жизни, люди станут другими, не станет пороков, описанных Булгаковым в его бессмертном произведении. Как хочется верить, что это время настанет!..

 

Литература о Великой Отечественной войне. Проза и поэзия военных лет.

Литература Великой Отечественной войны начала складываться задолго до ее начала. Ощущение надвигающейся "грозы" породило так называемую "оборонную" литературу. В 30-е годы проблематика, выбор героев носили классовый характер. Советский Союз представлялся пропагандой и официальной литературой как могучий оплот социализма, готовый дать решительный отпор капиталистическому окружению.

Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду. Поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой.

Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу. О тех, кто остался дома, о родных мысли фронтовиков.

 

37. Идейно-художественное своеобразие поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин»

Свобода, юмор, правдивость, удаль, естественность погружения в стихию народной жизни и народной речи покоряли и покоряют читателей Александра Трифоновича Твардовского.

Причем сразу же оговорюсь: поэтическая свобода у него несводима к свободе политической. Свобода - основной нравственно-художественный принцип произведения, источник его неиссякаемой притягательности.

Свобода - свойство ритмики и стиля, жанра и композиции «Василия Теркина», не исключающее, впрочем, и чувства художественной меры.

Уже в первых набросках Александр Трифонович Твардовский открывает тайну искусства незаметного, органического, создавая «стихи свободные, без стремления к эффектам на каждой строчке», но и такой оставалась, тем не менее, стихотворной, организованной. Поэт пытался сделать ее прозрачной, прозаически весомой, он писал не поэму, а народную книгу, солдатскую библию, работал в жанре как бы никаком и всеобщем. То есть, с какой стороны не взять, произведение «Василий Теркин» - это внутреннее свободное единство.

 

38. Идейно-художественное своеобразие рассказа М. Шолохова «Судьба человека»


Рассказ «Судьба человека» имеет своеобразное повествование. Особенность произведения

начинается уже с названия, которое «как выражение цели, философско-эстетический смысл, вложенный в него, требующий эпических решений». Критики отмечают, что «рассказ Шолохова пронизан безграничной верой в душевные силы русского человека». В этом рассказе есть свои отличительные особенности, характерные только ему и творчеству Шолохова в целом: «сюжет строится на ярких и психологических эпизодах, конкретная и достоверная основа, связь с традицией русской прозы»; «в нем с предельной ясностью, правдой, с подлинной глубиной воплощено представление о ратном подвиге народа, выражено преклонение мужеством простых людей, их нравственные устои стали опорой страны в годины испытаний».

Одна из сильных сторон творчества М. Шолохова - это стремление «показать рядового человека предельно правдиво, без украшательства, точно раскрыть его своеобычный взгляд на окружающий мир». Не зря автор передает судьбу главного героя из уст его самого, ведь это придает рассказу «особую убедительность, искренность», а также автор стремится «выявить глубинную сущность явления, не разрушая его естественных очертаний, не прибегая к условности, порывающей с формами самой жизни». В рассказе два повествователя совершено разные по стилю разговора «в кульминационном пункте рассказа... вливаются в некий хор, как бы в голос народа, в котором самые высокие слова не могут звучать натянуто или фальшиво».

Итак, рассказ с точки зрения его исполнения чрезвычайно силён. Его по праву называют одним из самых сильных произведений послевоенной прозы.

«Значение рассказа «Судьба человека» огромно. Он продолжил славную традицию русской прозы прошлого века, которая сочувственно относилась к человеку, обделенному счастьем».

«Судьба человека» открыла новый этап в изображении событий Великой Отечественной Войны, наметила новые пути, ведущие к более глубокому раскрытию нравственных истоков великого подвига советского народа. Этот рассказ еще раз подчеркнул, что изображение трагического может быть связано с задачей утверждения оптимистического мироощущения».

 

39. Новое осмысление проблемы человека на войне и в литре 60-80-х гг. о Великой Отечественной
войне («послевоенная» литература).

В памятное тревожное утро 22 июня 1941 года, когда предутреннюю тишину советского пограничья нарушили первые залпы немецких орудий, рев танков со свастикой на броне, вой падающих бомб, наш народ встал во весь рост на защиту Отечества.

В общем строе сражающегося народа нашла свое место и многонациональная советская литература: ее прозаики, поэты, драматурги, критики. В самые трудные для народа дни войны громко звучали голоса советских поэтов.

Война вошла в жизнь каждого человека, и в каждую жизнь она внесла тревоги и волнения, заботы и

горести.

Время требовало от литературы строгости и точности в передаче дум и чаяний народа, в раскрытии характера человека. Стихи, созданные в те годы о войне, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний. В них порой, даже резких, даже зовущих к мщению насильникам и обидчикам, властно звучит гуманистическое начало.

Хотя во времена стародавние и бытовала истина о том, что, когда разговаривают пушки, музы, молчат, живой опыт человечества начисто опроверг ее.

Все виды поэтического оружия: и пламенная призывная публицистика, и задушевная лирика солдатского сердца, и едкая сатира, и большие формы лирической и лирико-эпической поэмы — нашли свое выражение в коллективном опыте военных лет.

Одними из известных поэтов того времени смело можно считать О. Берггольц, К. Симонова, Мусу

Джалиля.

 

40. Осмысление проблемы предательства в повести В. Быкова «Сотников»

Проблема нравственного выбора героя на войне характерна для всего творчества В. Быкова. Эта

проблема ставится практически во всех его повестях: "Альпийская баллада", "Обелиск", "Сотников" и

других. В повести Быкова "Сотников" подчеркнуто, заострена тема подлинного и мнимого героизма,

которая составляет суть сюжетной коллизии произведения.

Сотников во время пытки терял сознание, но не сказал ничего. Полицаи в повести изображены

тупыми и жестокими, следователь — хитрым и жестоким.

Сотников примирился со смертью. Он хотел бы умереть в бою, но это стало для него невозможно.

Единственное, что ему оставалось, определиться в отношении к людям, оказавшимся рядом. Перед казнью

Сотников потребовал следователя и заявил: "Я — партизан, остальные тут не причем". Следователь предатель, что убежит.

В последние минуты жизни Сотников неожиданно утратил свою уверенность вправе требовать от других того же, чего он требует от себя. Рыбак стал для него не сволочью, а просто старшиной, который как гражданин и человек не добрал чего-то. Сотников не искал сочувствия в толпе, окружавшей место казни. Он не хотел, чтобы о нем плохо думали, и разозлился только на выполнявшего обязанности палача Рыбака. Рыбак извиняется: "Прости, брат". "Иди ты к черту!" — следует ответ.

Произведение проникнуто раздумьями о жизни и смерти, о человеческом долге и гуманизме, которые несовместимы с любым проявлением эгоизма. Углубленный психологический анализ каждого поступка и жеста героев, мимолетной мысли или реплики — одна из самых сильных сторон повести "Сотников". Папа Римский вручил писателю В. Быкову за повесть "Сотников" специальный приз католической церкви. Этот факт говорит о том, какое общечеловеческое, нравственное начало усматривается в этом произведении.

Огромная нравственная сила Сотникова состоит в том, что он сумел принять страдания за свой народ, сумел сохранить веру, не поддаться той низменной мысли, которой поддался Рыбак. "Все равно сейчас смерть не имеет смысла, она ничего не изменит". Это не так — страдания за народ, за веру всегда имеют смысл для человечества. Подвиг вселяет нравственную силу в других людей, сохраняет в них веру.

 

41. Идейно-художественное своеобразие повести Э. Казакевича «Звезда»

 

Повесть принесла автору широкую известность, и за неё он в 1948 году был удостоен Сталинской премии. В центре сюжета — суровые будни советской разведки во время Великой Отечественной войны. Структурно состоит из 11 глав и заключения.

Повесть как жанр занимает промежуточное положение между романом (крупной эпической формой) и рассказом (малой эпической формой). От романа повесть отличают сравнительно небольшой объем, как правило, краткий, неразорванный период времени действия, меньшее количество действующих лиц, ограниченное количество связанных с ними сюжетных линий и конфликтов.

По сравнению с романом повесть менее динамична, более созерцательна по отношению к описываемым событиям, что проявляется в пристальном внимании к персонажам, описании их переживаний, наблюдению пейзажей (в повестях более чем в романах, пейзажи используются для подчеркивания параллелизма или контраста к происходящим событиям, душевным состояниям героев). Жанр повести тяготеет к обыденности, приземленное™ восприятия и изложения событий, автор стремится создать эффект достоверности (существует даже такой жанр, как документальная повесть).

Как правило, и события, описываемые в повести, менее масштабны, чем в романе; даже если действие происходит в эпоху великих перемен и потрясений, то повесть охватывает небольшой, периферийный эпизод, жизненные коллизии «маленьких людей».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав