Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития взглядов на психическую деятельность человека и животных

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. CSS. История развития
  4. F. Будущая деятельность
  5. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  6. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. I. История становления лингвистических традиций.
  8. I. Финансовая деятельность в РФ
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Предмет и задачи физиологии ВНД

Предметом ВНД является понятие рефлекс, как ответ организма на внешнее воздействие. Предметом изучения физиологии ВНД является изучение психических реакций организма и определение их связи с соответствующими структурами мозга. Эти задачи носят не только теоретический характер. Самыми простыми психическими функциями, которые рассматривает физиология ВНД, являются ощущения. Ощущения могут быть вызваны раздражителями разной природы (зрительные, тактильные, звуковые и др.).Совокупность тех или иных ощущений составляет представление. Среди сложных психических явлений, которые рассматривает физиология ВНД, можно назвать память и самосознание.

Высшая нервная деятельность – это условно-рефлекторная деятельность ведущих отделов головного мозга. К этим отделам относятся большие полушария и передний мозг. Высшие отделы нервной системы обеспечивают адекватные взаимоотношения организма в целом и внешней среды, т.е. определяют поведение.

Низшая нервная деятельность – деятельность спинного мозга и низших отделов головного мозга. Эти отделы отвечают за соотношение и интеграцию частей организма.

Физиология ВНД – это наука о физиологических механизмах поведения и психики.

 

История развития взглядов на психическую деятельность человека и животных

Аристотель признавал единство психич. явлений у животных и человека. Человеку присущи все три рода души (растительная, чувственная, и разумная), тогда как животному – только два (чувственная и растительная).

Примерно в то же время были высказаны и первые предположения о возможной связи психических явлений и мозга.

Первые экспериментальные исследования психической деятельности были проведены Галеном, который изучал животных в ходе постановки над ними экспериментов, и при этом наблюдал изменения поведения. Он предположил психич. деятельность связана с головным мозгом, причем является его неотъемлемой функцией. Галену принадлежат первые предположения, касающиеся разделения всех форм поведения на врожденные и приобретенные. А так же вычленение произвольных и непроизвольных мышечных реакций.

Рене Декарт выдвинул предположение о рефлекторном механизме взаимодействии организма с внешней средой. Декарт дал описание рефлекторного механизма как прототипа рефлекторной дуги.

Кювье впервые стал рассматривать поведение как видовой признак, связанный со степенью развития мозга. Каждому виду животных присущи свои особенности инстинктивного, врожденного поведения, которые определяются степенью развития мозга.

Первые представления о физиологическом механизме ВНД, близкие к современным связаны с именем чешского ученого Прохазки. Он впервые подошел вплотную к истинному пониманию физиологических механизмов ВНД. Он ввел понятие «рефлекс» (отраженный), и дал классическое описание рефлекторной дуги.

Ч.Дарвин уделял особое внимание эволюции психической деятельности человека и животных.

Бихевиоризм – Э.Торндайк изучал поведение животных объективным путем. Были сформулированы 2 основных закона обучения: закон эффекта и закон упражнения. Он открыл, что если реакция на стимул сопровождается поощрением, т.е. вызывает положительные эмоции, то она отпечатывается в сознании быстрее и эффективнее.

Гештальтпсихологи я – основная идея – представление о целостности восприятия. В связи с таким пониманием восприятия обучение рассматривается не как ассоциация между стимулом и реакцией, а как изменения перцептивной деятельности.

Сеченов – обосновал возможность распространения принципа рефлекса как детерминистического принципа организации поведения на всю работу головного мозга. Все психические акты носят такой же строго закономерный характер, как и акты, считающиеся чисто нервными.

Павлов – выделил аналитическую часть мозга отвечающую за поведение, ввел понятие анализаторов.

1 направление – Ввел понятие ВНД,

2 направление – понятия анализаторов, аналитико-синтетическую деятельность мозга;

3 направление – предложил метод условного рефлекса, как метод изучения психического явления. Как метод щадящий, прижизненный.

4 направление – Условно-рефлекторная деятельность ЦНС.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав