Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гегелевская диалектика и ее особенности

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. III. Особенности программы.
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831), крупнейший представитель немецкой классической философии. Родился в Штутгарте (Германия), в семье чиновника. В гимназии учился прилежно. В 1788-1793 годах учился на теологическом факультете Тюбингенского университета. По окончании, защитив богословскую диссертацию, работал домашним учителем во Франкфурте-на-Майне (1797 - 1800), преподавателем Иенского университета (1808-1816), директором Классической гимназии в Нюрберге. Здесь была написана работа «Наука логики». В 1811г. Гегель женился на двадцатилетней красавице Марии фон Тухер. Брак был счастливым. В год свадьбы Гегель писал другу Нитгаммеру: «Моя земная цель достигнута, так как человек, получивший должность и привлекательную жену, вполне закончен; это главные статьи, составляющие цель стремлений в личной жизни, остальное уже не настоящие главы, а лишь параграфы и примечания». В 1816г. он стал профессором в Гейдельберге, где выпустил «Энциклопедию философских наук». В 1818 году был приглашен в Берлинский университет, где проработал до конца жизни. Лекции Гегеля отличались глубиной анализа, четкостью построения и диалектической виртуозностью. Его философия оказала влияние на целую эпоху.

В философии Гегеля принято выделять идеалистическую систему и диалектический метод. Система Гегеля грандиозна. Она охватывает все формы бытия. Основой бытия является Абсолютная идея, которая проходит три стадии развития: стадию логики, стадию природы, стадию духа.

Гегель сумел обобщить все диалектические идеи прошлого и создать всестороннюю диалектическую концепцию. Ее суть заключается в следующем.

Все существующее находится во взаимосвязи, в изменении и развитии как проявление развивающейся Абсолютной идеи. Бытие проходит процесс становления. Ничто, пребывающее в состоянии возможности, превращается в реальное бытие, в действительность. Наличное бытие всегда противоречиво, так как. в нем обнаруживается не только то, что существует как наличность, но и то, что бродит как потенция, как множественность возможностей, из которых одна реализуется в новую действительность в результате действия необходимости. Она в свою очередь проявляется в форме многообразных случайностей. В этом диалектическом процессе идут постоянные количественные изменения, которые ведут к возникновению новых качественных определенностей через нарушение меры. Носителем изменений является сущность, которая реализуется только в своей противоположности – в форме многообразных, чувственно воспринимаемых явлений. Следовательно, действительность, наличное бытие есть в то же время единство сущности и явления.

В мире все взаимосвязано: сущность и явление, возможность и действительность, случайность и необходимость, причина и следствие, содержание и форма, единичное и общее. Эти и другие парные категории выражают многообразие связей в мире.

Гегель сформулировал три закона диалектики: 1) закон перехода количественных изменений в качественные (данный закон раскрывает механизм изменения); 2) закон единства и борьбы противоположностей (данный закон раскрывает источник изменения, развития); 3) закон отрицания отрицания (данный закон раскрывает преемственность и цикличность развития). Процесс познания, по Гегелю, есть сложный, исторический, противоречивый процесс восхождения наших знаний от относительной истины (неполной, контурной, приближенной, временами искаженной) к истине абсолютной (полной, завершенной, исчерпывающей). Этот процесс бесконечен, так как объект познания неисчерпаем. Понятия истины и заблуждения относительны. Так как истина есть исторический процесс восхождения от относительной истины к истине абсолютной, то, следовательно, за игрой случайных открытий необходимо видеть неизбежную, закономерную поступь расширения наших знаний через зигзаги теоретических заблуждений и личные трагедии исследователей. Результаты познания человек фиксирует в понятиях. Понятия не мертвы, они подвижны, их содержание и глубина возрастает с каждым новым успехом в познании. Здесь идет процесс восхождения от абстрактных, односторонних знаний к знаниям конкретным, всесторонним.

Абсолютная идея на стадии духа живет и действует через человека, через общество. Дух просыпается в человеке в виде речи, мышления. Индивидуальное сознание тоже проходит свой путь восхождения. Кроме индивидуального духа возникает объективный дух как сознание, как совокупные идеи общества. Объективный дух развертывается в различные формы: право, мораль, нравственность, искусство, философию, религию. Развитие объективного духа идет в направлении: из царства необходимости в царство свободы. Общество через действие своих индивидов, через их успехи и трагедии, через смех и слезы постепенно карабкается к высотам прогресса, где будет господствовать Истина, Добро, Красота

 

22) К. Маркс и его теория общественного развития

На протяжении почти 150 лет марксизм утверждал, что он содержит в себе больше ответов, чем вопросов. Однако изменившиеся общественные условия дают возможность видеть, что нерешенных вопросов, а также «прозрений», которые ни в какой мере не были подтверждены общественным развитием, скрыто в нем гораздо больше. Материальное производство лежит в основе любых общественных отношений. Над ними возвышается идео­логическая надстройка духовной жизни общества как нечто вторичное. В историческом развитии общество проходит ряд формаций, которые различаются между собой уров­нем развития производительных сил и конкретностью классовых противостояний (например, рабовладельческая формация). Классовая борьба является одной из основных причин общественного развития. Генеральная линия исторического движения челове­ческого общества есть прогресс. Когда люди живут в условиях капитализма, который несомненно плох и прежде всего — своими несправедли­выми классовыми отношениями (например, частной соб­ственностью на средства производства). Но за эпохой ка­питализма с исторической неизбежность должна последовать другая формаций — коммунизм. Коммунизм есть бесклассовое общество, где отсутствует частная собственность на средства производства, отсут­ствует «противоположность умственного и физического труда». В целом речь идет о путях и способах достижения светлого будуще­го. Итак: а) способ практического действования: «насиль­ственное ниспровержение...»; б) нравственная мотивировка к революционному действию: «пролетариям нечего терять, кроме своих цепей»; в) учет общественного мнения: «пусть господствующие классы содрогаются...»; г) «хозяйственные меры»: конфискация имущества всех эмигрантов и мя­тежников, учреждение «промышленных армий»; д) изме­нения в духовной жизни: решительный революционный разрыв с идеями прошлого (имеется в виду религия, «бур­жуазная» нравственность и т. п.).

23) Философия А.Шопенгауэра и Ф.Ницше

Фридрих Ницше (1844 – 1900), представитель иррационализма и один из основателей философии жизни.

Ницше родился в г. Реккене (Германия). Впоследствии отрекся от своего немецкого происхождения, приняв швейцарское гражданство. Был профессором в Базеле. Дружил с Вагнером. Физически был слаб. Испытал разочарование в интимной жизни. Ницше был интеллектуал, эрудит. Писал изящно. Еще в студенческие годы от одной красавицы он получил на всю жизнь венерическую болезнь, которая привела к расстройству психики. В 1889 году сошел с ума, но продолжал писать философские труды.

Центральная проблема во всех его сочинениях – проблема воли. Мир, утверждал Ницше, – это вечное становление, вечный поток, в котором все возвращается. Человек не должен бояться смерти, потому что мир повторяется во времени с незначительными вариациями. Мир – это наша жизнь. Другого мира нет. В мире действует слепая воля, но эта “воля к жизни” на человеческом уровне выглядит как “воля к власти”. Проявлением “воли к власти” надо считать тягу к самоутверждению в формах искусствах, морали, религии и науки. “Воля к власти” – движущая сила человеческой культуры. Человек воплощает в себе “волю к власти”. Он выделяется из мира животных, создавая мораль, религию, стремясь к истине, но в этом и кроется величайшая ошибка. Истины нет. Познание всегда не более чем истолкование фактов. Факты можно толковать как вздумается. Человек “истолковывает” мир, в котором он живет, создавая свой “маленький мир”. Это мир иллюзий, мир, где проявляется воля человека к власти.

В работах “Так говорил Заратустра”, “Воля к власти”, “Человеческое, слишком человеческое” Ницше дает оригинальное понимание человеческой морали. Мораль предельно относительна. Истин морали нет. Но у моральных действий (поступков) есть критерий. Критерий действия или “практической морали” – степень приближения человека к власти. Никакой “морали для всех” не существует. То, что морально (справедливо, хорошо, полезно) для одних, не морально для других. Раньше, до Сократа, мораль отражала интересы сильных, умных, богатых, благородных людей. Сократ был “первым декадентом” в философии, человеком, который пытался найти “общую” мораль – правила нравственности, которых должны придерживаться все люди без исключения. Но главным искажением морали стало христианское учение, которое восторжествовало в европейской культуре. Христианская мораль стала “суммой условий сохранения бедных, полуудачных и полностью неудачных видов человека”, – писал Ницше. Христианская мораль перевернула истинные идеалы людей в целях сохранения стадного большинства, убогого и физически, и умственно. Она провозгласила добром смирение, нищету духа, аскетизм тела. Эта стадная мораль даже не может быть критически осмыслена, так как она провозглашена Богом, а догматы – не обсуждаются, но используются. Есть две морали, утверждал Ницше, - мораль рабов и мораль господ.

Ницше считал, что сложившиеся ценности европейской культуры следует переоценивать. «Переоценка ценностей – это моя формула для акта наивысшего самосознания человечества», - писал Ницше. Способность к переоценке ценностей – свойство великого человека, признак творчества и воли в человеке. В мире, предрекал Ницше, скоро появится новая парода людей – “сверхчеловек”.

“Сверхчеловек” – это не герой и не выдающийся человек (как Бетховен, Наполеон, Шопенгауэр, Гёте и др.). Это новая порода людей, которой еще нет в мире. Кстати сказать, “сверхчеловек” не появляется из какой-либо определенной нации, он – плод развития всего человечества (прежде всего, европейцев). Это новая каста “сверхлюдей” преобразует будущую культуру и мораль человечества. Они дадут народам новые мифы взамен старых. Они не будут иметь иллюзий старой морали и культуры. Справедливость для них будет в неравенстве. Никаких общих законов в морали (и других) для (слабых) и (сильных) не будет.

Истинная справедливость есть функция силы и власти и должна служить “сильным” людям. Для “слабых” высшая справедливость – это погибнуть и освободить место для нового поколения “сверхлюдей”.

Ницше внес вклад в разработку теории искусства. Есть два типа искусства, утверждал он: «дионисийское» и «аполлоновское». «Дионисийское» искусство – буйное, трагическое. Здесь прежде всего играют необузданные страсти. «Аполлоновское» искусство – созерцательное, спокойное. Здесь интеллект владычествует над страстями.

Как уже подчеркивалось, Ницше писал изящно. В произведениях он размышлял, вкладывая в свою мысль бурную страсть. Порой изложение переходило в форму ярких афоризмов. Афоризмы затрагивают все сферы бытия человека. Ниже приводятся некоторые из них.

 

 

Артур Шопенгауэр (1788 – 1860), один из первых представителей «философии жизни». Шопенгауэр родился в Данциге. Затем в 1843 году семья переехала в Гамбург. Отец хотел сделать из сына коммерсанта. Затея провалилась. После смерти отца он вначале занялся медициной, а затем полностью увлекся философией. В 1811 году он переехал в Берлин, где стал посещать лекции Фихте. Фихте ему не понравился. Более того, он стал его презирать. Возомнив из себя гения, Шопенгауэр начал читать лекции в Берлинском университете. Мечтая затмить славу Гегеля, он назначил лекции в те же часы, в которые читал Гегель. Он надеялся сманить слушателей Гегеля в свою аудиторию. План провалился. На Шопенгауэра не обратили внимания. На почве тщеславия и зависти он возненавидел Гегеля. Шопенгауэр сильно увлекался буддизмом и индуизмом. Эти религии сказали на него огромное влияние.

В своей основной работе “Мир как воля и представление” (1818) Шопенгауэр сформулировал свое кредо.

Мир, по Шопенгауэру, не основан на принципах разума. В мире вообще нет разума. В мире есть “воля”. Волю надо понимать широко – не как качество человеческой души, а как “порыв”, существующий в природе и в обществе. Например, в мире животных есть “порыв” – стремление к сохранению жизни. В физическом мире есть “притяжение”, тяготение, магнетизм. В обществе существует воля государств, рас, народов и отдельных людей. Воля “разлита” в природе и обществе. Но эта воля “слепа”, она не имеет разумной цели, она иррациональна. «Воля, - пишет Шопенгауэр, - сама по себе бессознательна и представляет собой лишь слепой, неудержимый порыв, - такой она проявляется еще в неорганической и растительной природе и ее законах, как и в растительной части нашей собственной жизни». Воля порождает все явления и процессы в мире, но она безосновна и беспричинна. Она (воля) выступает как бесцельная потребность выжить, сохраниться. На человеческом уровне воля выступает в виде страстей (аффектов): властолюбие, мстительность, любовь полов и т.д. Если основа мира – “воля” неразумна, то и мир, по сути дела, – неразумен. История лишена смысла, в ней нет никакого разумного обоснования. Наука постоянно заходит в тупик, когда пытается обосновать мир исходя из законов разума. Мир не стал лучше из-за развития науки и техники. Последнее становится большим злом. Время враждебно человеку, оно безжалостно и неумолимо. В религии мы пытаемся победить время, признавая бессмертие души. Но это – иллюзия. Пространство враждебно человеку, оно разделяет людей. Причинность отбрасывает людей к разным состояниям жизни (к богатству и бедности, здоровью и болезни и т.д.).

В целом жизнь людей – это безнадежное длительное угасание и горе. Смысл жизни заключается в понимании того, что мир – это скорбь. Человек может прожить достойно, искоренив в себе “волю к жизни”, устранив аффекты, вызванные “волей”. Человек может придать своей жизни смысл – он в избавлении от “воли к жизни”. Шопенгауэр ссылается на положения древнеиндийской философии, зовущей человека к отрицанию бессмысленности мира, к стремлению к покою, к “нирване”. Разделяя такую идею, Шопенгауэр приходит к “пессимизму”, к характеристике человека как существа, живущего не по законам общества и морального прогресса, к отрицанию возможности познать мир (так как у воли, разлитой в мире, нет законов), к отрицанию возможности построения счастливого и разумного государства. Он сторонник полицейского государства. Государство способствует искоренению вредных привычек человека.

Эти идеи А. Шопенгауэра получили развитие в философии “экзистенциализма”, “философии жизни” и других течениях.

«Так как воля – это вещь в себе, внутреннее содержание, существо мира, а жизнь, видимый мир, явление – только зеркало воли, то мир так же неразлучно должен сопровождать волю, как тень – свое тело».

1) «Главная и основная пружина в человека, как и в животном, есть эноизм».

2) «Интеллект, наравне с копытами и зубами, не что иное как орудие для служения воле».

3) «Вера и знание – это две чашки весов: чем выше одна, тем ниже другая».

4) «Всякая истина и мудрость в конце концов лежит в интуиции».

5) «Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно на глазах у других и, следовательно, считаться с их мнениями».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав